Узор Бантики (УЗОРЫ СПИЦАМИ)

Такой узор применяют для вязания взрослых и детских вещей, головных уборов, шарфов, пледов и так далее. Он здорово смотрится как вставочка в основное полотно вязания или как окантовка. Сегодня разберем на примере, как вяжется этот сложный, но очень красивый ажурный узор.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ БАНТИКОВ СПИЦАМИ

Описание ниже поможет освоить азы узора бантики спицами. Количество петель должно делится на 10. Когда нужное количество петель на спицах можно начинать вязание образца:

  1. Лицо. Нужно вязать лицевыми все петельки.
  2. Изнанка. Делаем прибавки: первую петлю провязываем с три накидами. Всего с прибавками вяжем пять петель. Сейчас мы создали основу бантика. Между ними всегда вяжем одну изнаночную петельку. Чередование повторяем до конца ряда.
  3. Лицо. Для формирования узора снимаем накиды. На правой спице у нас получится пять длинных петель. Переносим рабочую нить на левую спицу, далее на нее переносим пять длинных петель с правой спицы. Рабочей нитью обматываем пять петель, снимаем их на правую спицу. Повторяем манипуляцию еще раз: кладем рабочую нить на левую спицу, на нее переносим пять петель, обматываем нитью петли и возвращаем их на правую спицу. Провязываем одну изнаночную петлю и повторяем все до конца ряда.
  4. Изнанка. Нужно вязать лицевыми все петельки.

Наш узор бантики готов.



ВЯЖЕМ ШАПОЧКУ УЗОРОМ БАНТИКИ

Для того, чтобы лучше представить себе, как этот узор смотрится на готовом изделии предлагаю связать теплую шапку с его помощью. Ничего сложного в этом нет. Схема понятна, а образец узора мы уже вязали.

Шапку будем вязать на обычных спицах, она получится со швом сзади.

Необходимые материалы

  • Пряжа (50% шерсть, 50% акрил);
  • спицы № 4,5.

Набираем на спицы 92 петли, не забываем про кромочные петли. Они не указаны дальше в схеме, но всегда первая снимается не провязанной, а последняя вяжется по рисунку. Первые 5 сантиметров вяжем английской резинкой, а все четные ряды изнаночными петлями по рисунку. Раппорт узора 5 рядов. Итак, начинаем работу:

1, 3, 5, 7, 9 ряд. Провязываем пять лицевых петель, рабочую нить кладем перед вязанием и снимаем пять петель не провязывая. Так повторяем до конца ряда. Очень важно держать нить перед вязанием, иначе сформировать красивые и правильные бантики не получится. После того как будут провязаны 5 рядов на полотне появятся полосочки, из которых мы и будем создавать бантики.

10 ряд. Провязываем пять лицевых петель. Из полосочек в этом ряду формируем бантики: провязываем две лицевые петельки, ввести спицу снизу в пять ниточек и провязать лицевой вместе с третьей петлей узора.

До конца ряда чередуем пять лицевых петель и узор.

11 ряд. Теперь очень внимательно нужно следить за чередованием рядов. Бантики должны получиться в шахматном порядке. Для этого в этом ряду сначала снимаем пять петель (не забываем про рабочую нить, держим ее перед работой), потом провязываем пять промежуточных лицевых петель.

Аналогично вяжем 15 сантиметров. Шапочка должна получиться свободного кроя.

Начинаем убавлять петли в изделии. Все убавления делаем в изнаночных рядах, они будут спрятаны в узоре. Таким образом в конце наши бантики будут состоять не из пяти, а из трех петель. Убавки делаем в три этапа.

Первый этап:

Делаем убавки только в лицевых рядах. Убавляем петли в узоре. Поэтапно уменьшаем его с пяти петель, до четырех, потом до трех. Убавки делаем, провязывая по две петельки вместе. Помним, что рабочую нить нужно держать всегда перед вязанием. Провязываем 11 рядов, на спицах должно остаться 74 петельки.

Второй этап:

Сейчас производим убавки только в изнаночных рядах, чередуя вязание трех петель и двух вместе. Лицевые ряды вяжем по узору, внимательно с рабочей нитью. Провязываем 11 рядов, в конце на спицах должно остаться 56 петель.

Третий этап:

Убавки производим в каждом ряду. Метод используем тот же – провязываем две петельки вместе, в каждом ряду уменьшая количество отдельно провязанных петель. Всего провязываем 5 рядов, в конце на спицах должно остаться 11 петель.

Ниточку обрезаем с запасом, ее должно хватить на сшивание шапочки. С помощью крючка или специальной иглы, протягиваем нить через последние 11 петель и туго затягиваем. Зашиваем шов и наша шапочка с узором бантики готова!

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Свободный женский кардиган с ромбами
ОЧЕНЬ ЛЕГКО: Красивый и простой ажурный узор (Вязание спицами)
Пуловер интересным узором (Вязание спицами)
Палантин с рисунком «ажурные ромбы» и зубчатой каймой (Вязание спицами)
Рукавички с полосками для малыша (Вязание спицами)
ΚАΚ ОПРΕДΕЛИТЬ, СΚОЛЬΚО ПΕТΕЛЬ ΗУЖΗО ДЛЯ ΒЯЗАΗИЯ ΗОСΚОΒ.
Узор для кардигана (Вязание спицами)
Вяжем варежки из норки (Вязание спицами)
Чудесный палантин "Ромбы" (Вязание спицами)
Удобные вязаные тапочки (Вязание спицами)
Стильный и лаконичный кардиган «Garzato» (Вязание спицами)
Женский жилет от Екатерины Ковач (Вязание спицами)
Незаметные прибавки петель: гениальное просто (Вязание спицами)
Пуловер вязаный резинкой из мохера сверху (Вязание спицами)
Вяжем красивый двойной ворот спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Безрукавка с ажурной косой для девочки (Вязание спицами)
Универсальный простой жилет (Вязание спицами)
Тапочки спицами (укороченные ряды) (Вязание спицами)
Kaк вязала такую шапулю с ушками (Вязание спицами)
Бeзpукaвкa пaтeнтным узopoм c кapмaнaми (Вязание спицами)
СВИТЕР В ТЕХНИКЕ "ВЯЗАНИЕ БЕЗ ШВОВ" С ПЛЕЧОМ-ПОГОНОМ (Вязание спицами )
Симпатичная мужская шапка на размер 56-59 (Вязание спицами)
Бесплатное описание красивой повязочки (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ МАЙКИ-ТОП (Вязание спицами)
Свитер оверсайз с полосками на рукавах (Вязание спицами)
ЯРКИЕ ТАПОЧКИ СПИЦАМИ ИЗ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ. ВЯЖУТСЯ ЛЕГКО И БЫСТРО! (Вязание спицами)
МК. Стильные мужские носки. Муж носит не снимая! Справится даже новичок! (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЕ РОМБЫ ДЛЯ ПЛЕДА, КОВРА, ПОДУШКИ! Мозаичное вязание (Вязание спицами)
Симпатичный узор для летней кофточки (Вязание спицами)
Бактус - косынка спицами от knitting_of_dream (Вязание спицами)
Мелкие “Листья” по изнаночной глади (Вязание спицами)
Юбка в складку для девочки (Вязание спицами)
Пуловер «Sentosa» от Courtney Spainhower (Вязание спицами)
Кардиган оверсайз с цельновязанными рукавами (Вязание спицами)
Джемпер по мотивам Лесная нимфа от Дропс (Вязание спицами)
ВОЗДУШНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ//Узор для кардигана ,палантина,жилета (Вязание спицами)
Нежный жаккардовый свитер от Rachel Brockman (Вязание спицами)
Следки с листочками на 2х спицах (Вязание спицами)
Детский джемпер с ажурной вставкой (Вязание спицами)
Пуловер с рельефным узором и шарф-снуд (Вязание спицами)
Предыдущая запись Как сшить раздельный купальник (Шитье и крой)
Следующая запись Как сшить рюкзак из искусственной кожи (Шитье и крой)