Абрикосовый кардиган с узором из «листьев» (Вязание спицами)

Узор из «листьев» украшает не только спинку и полочки, но и края рукавов этого кардигана длиной до середины бедра.

Размеры
34/36 (40/42) 46/48

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% хлопка; 130 м/50 г) — 500 (600) 650 г абрикосовой; спицы №3,5; крючок №3,5; 5 пуговиц (диаметр 12 мм).

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

АЖУРНЫЙ УЗОР
Число петель кратно 16 + 1 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными или согл. инструкции. Начать с 1 кром. и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кром. Постоянно повторять 1—28-й ряды.

Изнаночная гладь
Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

УЗОР ПЛАНКИ (НА 4 ПЕТЛИ)
На левой полочке на последних 4 петлях:
1 п. изнаночной гладью,
2 п. платочной вязкой, кром.

На правой полочке на первых 4 петлях:
кром.,
2 п. платочной вязкой,
1 п. изнаночной гладью.

РЕЗИНКА
Нечетное число петель.

Лицевые ряды: кром., попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой, кром.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
24,5 п. х 32 р. = 10 x 10 см, связано ажурным узором;
4 п. = 2 см, связано узором планки;
33 п. х 29 р. = 10 x 10 см, связано резинкой.

ВНИМАНИЕ
Резинка стягивается на рукавах. При носке он соответственно растягивается и облегает фигуру.

Размеры на выкройке рассчитаны в соответствии с плотностью вязания в нерастянутом виде.




 

ВЫКРОЙКА

Выполнение работы

СПИНКА
Набрать на спицы 99 (115) 131 п. и для планки связать 1 см = 3 ряда платочной вязкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда.

Продолжить работу ажурным узором.

Через 65,5 см = 210 рядов от планки закрыть для плечевого скоса * с обеих сторон 1 x 1 п. и одновременно не выполнять первый и последний накиды ряда (= с обеих сторон по 2 убавленные петли).

Затем убавить в каждом 2-м ряду 6 x 1 п., для этого в начале ряда не выполнять 1-й накид и в конце ряда — последний накид, но убавки выполнить согл. схеме. Эти убавки повторить от * еще 1 раз = 67 (83) 99 п.

Для прямых плечевых краев через 74,5 см = 238 рядов от планки закрыть с обеих сторон 1 x
17 (25) 33 п.

Для бейки горловины связать на оставшихся 33 п. еще 1,5 см = 4 ряда платочной вязкой, затем закрыть все петли, как лицевые.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Набрать на спицы 54 (62) 70 п. и для планки связать 1 см = 3 ряда платочной вязкой, начиная с 1 изнаночного ряда.

Продолжить работу следующим образом: кром., 49 (57) 65 п. ажурным узором (= начать с 8 п. перед раппортом, выполнить раппорт 2 (3) 3 раза, закончить 9 (1) 9 п. после раппорта), 4 п. узором планки.

Внимание
Для 2-го размера в каждом 15—28-м рядах узора 2 в качестве последней убавки перед планкой вместо 1 п. с двойным наклоном влево провязать только 2 п. вместе с наклоном влево, чтобы число петель оставалось сбалансированным.

Через 48 см = 154 ряда от планки выполнить убавки для скоса горловины согл. узору, т.е. распределить убавки в соответствии с узором. Для этого по левому краю перед узором планки * в каждом лицевом ряду 6 раз не выполнять последний накид ажурного узора, но все убавки выполнить согл. схеме.

В следующем лицевом ряду не выполнять последний накид и одновременно провязать последние 2 п. ажурного узора вместе лицевой (= 2 убавленные петли), эти убавки от * повторить еще 1 раз.

Внимание
Через 57 см = 182 ряда от планки убавлено всего 16 п. (= 1 раппорт) = 38 (46) 54 п. Затем продолжить работу до плечевого скоса согл. узору без убавок.

Выполнить плечевой скос по правому краю, как на спинке = 22 (30) 38 п.

Через 74,5 см = 238 рядов от планки закрыть все петли, из них первые 17 (25) 33 п. образуют прямой плечевой край, оставшиеся 5 п. — край пришивания планки спинки.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении, при этом после планки распределить петли следующим образом: 4 п. узора 4, 49 (57) 65 п. ажурного узора (= начать с 8 (0) 8 п. перед раппортом, выполнить раппорт 2 (3) 3 раза, закончить 9 п. после раппорта), кром. Для скоса горловины не выполнять 1-й накид после планки и вместо провязывания 2 п. вместе лицевой провязать 2 п. вместе с наклоном влево.




 

РУКАВА
Набрать на спицы для каждого рукава по 67 (67) 83 п. и для планки связать 1 см = 3 ряда платочной вязкой, начиная с 1 изнаночного ряда.

Продолжить работу ажурным узором.

Через 17,5 см = 56 рядов от планки продолжить работу на всех петлях резинкой.

Для 1-го размера не выполнять скосы рукава.

Для 2-го и 3-го размеров через 2 см = 6 рядов от смены узора прибавить с обеих сторон 1 x 1 п., затем в каждом 10-м ряду прибавить 9 x 1 п. согл. узору = 67 (87) 103 п. Через 37 см = 108 рядов от смены узора свободно закрыть все петли по рисунку.

СБОРКА
Выполнить швы закругленных и прямых плечевых краев и сшить узкие концы планок горловины полочек и спинки. Рукава растянуть согл. размеру на выкройке и вшить между отметками *на выкройке. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Борта полочек обвязать крючком 1 рядом соед. ст., при этом выполнять соед. ст. вокруг кромочных. Одновременно выполнить 5 петель для пуговиц, для этого при помощи 3 в.п. пропустить 1 см края. Нижнюю петлю для пуговицы выполнить через 8 см от нижнего края, следующие — с интервалом по 8 см. Пришить пуговицы к планке левой полочки.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Розовый ажурный кардиган (Вязание спицами)
Великолепный узор! Легкая ажурная Шахматка 💥 Узор пуловера от Шанель (Вязание спицами)
Узор спицами: жемчужный жгут (Вязание спицами)
КРАСИВЫЙ, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЗОР "ЗИГЗАГ" (Вязание спицами)
БЕЖЕВЫЙ МОХЕРОВЫЙ ПУЛОВЕР С НЕЖНЫМИ АЖУРНЫМИ УЗОРАМИ (Вязание спицами)
Гигантская работа. Выглядит такая шаль просто как произведение искусства (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЕ НОСОЧКИ-САПОЖКИ НА ДВУХ СПИЦАХ БЕЗ ШВА НА ПОДОШВЕ! (Вязание спицами)
Теплые и уютные домашние тапочки (Вязание спицами)
Узор очень простой, но смотрится шикарно! (Вязание спицами)
Связала про просьбе внучки: "чтобы был свободный и мягкий" (Вязание спицами)
Топ с V образным вырезом - описание вязания (Вязание спицами)
Варежки с узором сова (Вязание спицами)
Шапочка бини - описание вязания (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ КАПОРА (Вязание спицами)
САМАЯ ИДЕАЛЬНАЯ РЕЗИНКА получается у всех! (Вязание спицами)
Нежный светло-розовый пуловер (Вязание спицами)
Носки-тапочки для мужчин (Вязание спицами)
Это замечательная подборка! Рельефные и теневые узоры (Вязание спицами)
Красивый ажурный узор спицами для блузы, кофточки (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЙ КАРДИГАН ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ С КОСАМИ (Вязание спицами)
Вяжем базовый топ (Вязание спицами)
Шапка вяжется по кругу, снизу вверх / размер 56-58 (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ - "Ребристые треугольники" (Вязание спицами)
Как связать своими руками тёплые варежки (Вязание спицами)
Старый набор петель спицами и крючком "Болгарский зачин" заиграл новыми красками (Вязание спицами)
Простые узоры. Ажурный вертикальный колос (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Тапочки - носочки. Интересный вариант (Вязание спицами)
Как ввязать без лишних хлопот бусину в полотно (Вязание спицами)
Шикарный ажурный узор для летних топов, кофточек (Вязание спицами)
Шапка спицами с отворотом (Вязание спицами)
Джемпер "Пухляш" оверсайз ложной косой английской резинкой (Вязание спицами)
Шикарный узор Дорожки с узором "соты" (Вязание спицами)
Пудровый жакетик на 2-3 года (Вязание спицами)
Оригинальная трансформация: шарф-шаль спицами (Вязание спицами)
Мастер класс. Капор-манишка (Вязание спицами)
Американская резинка спицами. Самая лучшая резинка (Вязание спицами)
Футболка Echo Mountain (Вязание спицами)
Бесшовные тапочки - следки (Вязание спицами)
Очень красиво! Прозрачный джемпер (Вязание спицами)
Идея для красивого жакета (Вязание спицами)
Предыдущая запись Куртка-рубашка со съемными рукавами из готовой стёжки. Мастер-класс (Шитье и крой)
Следующая запись Зеленый джемпер с узором из «кос» (Вязание спицами)