Безрукавка Visit Vienna (Вязание спицами)

Безрукавка Visit Vienna

Размеры: S – M – L – XL – XXL – XXXL

Понадобится:
Пряжа DROPS PUNA (100% альпака, 110м/50г)
250-300-300-350-350-400 г, цвет 03, brown

Спицы:
Круговые спицы DROPS размер 4.5 мм, длина лески 80 см.
Круговые спицы DROPS размер 3.5 мм, длина лески 40 и 80 см.
Может быть использована техника MAGIC LOOP, в этом случае используйте круговые спицы с длиной лески 80 см для всех размеров.

Плотность вязания:
20 петель и 26 рядов лицевой гладью = 10 x 10 cm.
Примечание: Размер спиц указан в качестве рекомендации. Если в связанном образце на 10 см слишком много петель, возьмите спицы большего размера. Если в образце на 10 см слишком мало петель, возьмите спицы меньшего размера.

—————————————————–—

ПОЯСНЕНИЯ К ВЯЗАНИЮ:

—————————————————–—

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА (вязание поворотными рядами):
Вязать лицевыми петлями все ряды.
1 ребро платочной вязки в высоту = 2 ряда лицевыми петлями.

УЗОР: См. схему А.1. На схеме показаны все ряды так, как они выглядят на лицевой стороне работы.

РАВНОМЕРНЫЕ УБАВКИ:
Для расчета ритма выполнения равномерных убавок, общее число петель в ряду (напр, 103 п) минус кромочные петли (2 п) разделить на количество убавок, которое нужно выполнить (напр, 17) = 5.9.
В этом примере для убавки вязать вместе лицевой петлей с наклоном вправо примерно каждые 5-ю и 6-ю петли. Не убавлять кромочные петли.

УБАВКИ ДЛЯ ПРОЙМ:
Все убавки делать на лицевой стороне работы!
Убавка в начале ряда: вязать первые 11 петель, как и ранее, 2 петли вместе лицевой с наклоном влево (=убавлена 1 петля),
Убавка в конце ряда: вязать, пока не останется 13 петель, 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо (=убавлена 1 петля) и дальше вязать ряд до конца.

УБАВКИ НА ГОРЛОВИНЕ:
Все убавки делать на лицевой стороне работы!
После горловины: вязать 1 кромочную петлю платочной вязкой, 2 петли вместе лицевой с наклоном влево (=убавлена 1 петля).
До горловины: вязать, пока не останется 5 петель, 2 вместе лицевой с наклоном вправо и вязать ряд до конца (=убавлена 1 петля).

СОВЕТ ПО ЗАКРЫТИЮ ПЕТЕЛЬ:
Чтобы закрытый край не был стянут, для закрытия петель можно использовать больший размер спиц. Если и в этом случае край тянет, во время закрытия можно делать 1 накид примерно после каждой 4-й петли и закрывать его как обычную петлю.




—————————————————–—

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ:

—————————————————–—

БЕЗРУКАВКА, короткое описание работы:
Изделие вязать отдельными деталями поворотными рядами и затем сшить их между собой. В конце выполнить обвязку горловины.

СПИНКА:
Набрать 103-113-121-133-149-163 петель (включая кромочные петли, по 1 с каждого края) на круговые спицы 3.5 мм пряжей DROPS Puna.

Провязать 1 ряд изнаночными петлями на изнаночной стороне работы, затем вязать резинку на лицевой стороне работы так:

1 кромочная петля платочной вязкой (см пояснения к вязанию), А.1, пока не останется 2 петли, провязать первую петлю А.1 для симметрии узора и 1 кромочная петля платочной вязкой.

Вязать резинку поворотными рядами на высоту 5 см, скорректировать работу так, чтобы следующий ряд был на лицевой стороне работы.

Провязать 1 ряд лицевыми петлями и в нем равномерно убавить 17-19-19-21-25-27 петель, см пояснения к вязанию = 86-94-102-112-124-136 петель.

Сменить спицы на круговые размера 4,5 мм. Провязать 1 ряд изнаночными петлями на изнаночной стороне работы.

Продолжить вязание лицевой гладью, кромочные петли вязать платочной вязкой (по 1 петле с каждой стороны).


СЛЕДИТЬ ЗА ПЛОТНОСТЬЮ ВЯЗАНИЯ!

Когда будет провязано 22-23-24-25-26-27 см, вязать узором на лицевой стороне работы так:

1 кромочная петля платочной вязкой, А.1 на следующих 12-12-12-14-16-18 петлях, лицевая гладь, пока не останется 13-13-13-15-17-19 петель, 1 изн, А.1 на следующих 11-11-11-13-15-17 петлях и 1 кромочная платочной вязкой.

Продолжить вязание узором.

Когда высота детали будет равна 25-26-27-28-29-30 см (высота резинок по бокам – 3 см, скорректировать работу так, чтобы следующий ряд был на лицевой стороне работы), вязать так: в начале следующих 2 рядов закрыть первые 4-4-4-6-8-10 петель для пройм (закрывать как лицевые) = 78-86-94-100-108-116 петель.

Следующий ряд на лицевой стороне работы вязать так: 1 кромочная петля платочной вязкой, узором, как ранее, на первых 8 петлях, лицевая гладь, пока не останется 9 петель, узором следующие 8 петель и 1 кромочная платочной вязкой.

Продолжить вязание узором.

В следующем ряду на лицевой стороне работы убавить по 1 петле с каждой стороны для пройм, см пояснения к вязанию.

Делать такие убавки в каждом ряду на лицевой стороне работы, всего 1-3-5-6-8-10 раз = 76-80-84-88-92-96 петель.

Когда будет провязано 46-48-50-52-54-56 см, закрыть средние 36-36-40-40-44-44 петель для горловины и плечи далее вязать по отдельности (= по 20-22-22-24-24-26 петель плеча).

В следующем ряду на лицевой стороне убавить 1 петлю для горловины, см пояснения к вязанию.

Повторить такую убавку еще раз в следующем ряду на лицевой стороне работы (всего 2 убавки для горловины) = 18-20-20-22-22-24 петель.

Продолжить вязание узором и лицевой гладью, пока длина детали не составит 50-52-54-56-58-60 см. Закрыть петли по рисунку.

Второе плечо связать также.

ПЕРЕД:
Набрать петли и вязать как спинку.

Когда будет провязано 35-37-37-39-39-41 см (на спицах 76-80-84-88-92-96 петель), снять средние 18-18-20-20-24-24 петель на держатель для горловины и плечи (по 29-31-32-34-34-36 петель) закончить по отдельности.

В следующем ряду на лицевой стороне работы убавить 1 петлю для горловины.

Делать такие убавки в каждом ряду на лицевой стороне работы, всего 11-11-12-12-12-12 раз = 18-20-20-22-22-24 петель.

Продолжить вязание лицевой гладью, пока длина детали не составит 50-52-54-56-58-60 см. Закрыть петли по рисунку.

Второе плечо связать также.

СБОРКА:
Выполнить плечевые швы за закрытые петли. Выполнить боковые швы за кромочные петли.

ГОРЛОВИНА:
Начать на лицевой стороне работы рядом со швом на одном из плечей и набрать 120-148 петель (включая петли с держателя) на короткие круговые спицы размера 3,5 мм. Число петель должно быть кратно 2. Важно убедиться, что горловина и не стянута и не слишком свободна.

Вязать по кругу по схеме А.1 на всех петлях на высоту 4,5 мм. Закрыть петли по рисунку, см совет по закрытию петель.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Стильный и элегантный жакет для женщин (Вязание спицами)
Следки спицами без швов (Вязание спицами)
Узоp для носков (Вязание спицами)
Свитер резинкой с японским плечом от Susanne Müller (Вязание спицами)
Ажурный джемпер с короткими рукавами (Вязание спицами)
Жемчужная резинка на основе резинки 1х1 (Вязание спицами)
Реглан сверху - мастер-класс (Вязание спицами)
Таккори за пару часов. 2 способа закрытия макушки (Вязание спицами)
Красивый узор спицами для шапок, свитеров! (Вязание спицами)
Красивая пятка носков "Купол"
МАНИШКА (Вязание спицами)
Узор спицами "летучая мышь" (Вязание спицами)
Узор смотрится очень эффектно! (Вязание спицами)
Очень простой, красивый и объемный узор спицами (Вязание спицами)
ВЯЗАНИЕ КOРOТКИX НOСКOВ (Вязание спицами)
Пуловер с ажурным узором и узором листики
Двойные рукавички с совушками (Вязание спицами)
Варежки "Бегущая коса" (Вязание спицами)
Скрещенная резинка по кругу. Односторонняя и двухсторонняя. МК (Вязание спицами)
Свободный пуловер ажурным узором (Вязание спицами)
Топ с круглой ажурной кокеткой с узором из листьев (Вязание спицами)
Дoмашние тапoчки двyмя спицaми - лeгко, быстрo, красивo (Вязание спицами)
Джемпер из каталога Shein с круглой кокеткой (Вязание спицами)
ШАПКА МУЖСКАЯ (Вязание спицами)
Джемпер "Пухляш" оверсайз ложной косой английской резинкой (Вязание спицами)
Шапочка бини с отворотом из пуха норки (Вязание спицами)
Центральный узор для свитера, джемпера (Вязание спицами)
Этот узоp подойдeт для вязания кaк жeнcких, дeтcких, тaк и мужcких издeлий (Вязание спицами)
ПРОСТОЙ УЗОР СПИЦАМИ "ВОЛНЫ" (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
ЭТОТ УЗОР УДИВИТ ПРОСТОТОЙ И ШИКАРНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ (Вязание спицами)
Горчичный жакет со жгутами на малыша (Вязание спицами)
Джeмпep для мальчика (Вязание спицами)
Мастер-класс по вязанию женской шапки (Вязание спицами)
Лёгкая шапочка на весну! Подробный МК (Вязание спицами)
Очаровательный весенне-летний дуэт сумки и кардигана (Вязание спицами)
Красивый и универсальный узор спицами для начинающих (Вязание спицами)
Пинетки для новорожденных спицами (Вязание спицами)
Интересный текстурный узор спицами из цветочков – «маргариток» (Вязание спицами)
Узор спицами «Лоза винограда» (Вязание спицами)
РЮКЗАЧОК из трикотажной пряжи (Вязание спи)
Предыдущая запись Расклешенная накидка (Вязание спицами)
Следующая запись Перчатки детские АВТОР ta.tiana_rostova (Вязание спицами)