Длинная безрукавка с карманами (Вязание спицами)

Длинная, теплая безрукавка с карманами и воротником гольф.

Размеры: 36/38 (40/42-44/46-48/50).

Вам потребуется:

пряжа (77% натуральной шерсти, 23% полиамида; 125 м/50 г) — 400 (450-500-550) г янтарной меланжевой;
пряжа (82% шерсти альпака, 16% полиамида, 2% эластана; 132 м/25 г) — 25 г коричневой;
спицы №4,5, 5 и 5,5;
круговые спицы №5 и 5,5 длиной по 60 см.

 




Узоры
Кромочные. 1-ю п. каждого ряда снять, как при изнаночном вязании, нить лежит перед спицей, последнюю петлю каждого ряда вязать лицевой = кромочный край «цепочка».

Резинка. Вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

Патентный узор. Нечетное число петель. 1-й р. = изн. ряд: кром., *1 изн., 1 п. с 1 накидом снять, как при изнаночном вязании, от * постоянно повторять, 1 изн., кром. 2-й р. = лиц. ряд: кром., *1 лиц., 1 п. с накидом провязать вместе изнаночной, от * постоянно повторять, 1 лиц., кром. Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды.

Мелкий жемчужный узор. Попеременно 1 лиц., 1 изн. Петли смещать в каждом ряду.

Плотность вязания: 12 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано патентным узором янтарной меланжевой нитью. Образец выполнен на спицах №5,5. 19 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано мелким жемчужным узором коричневой нитью. Образец выполнен на спицах №4,5.

Описание вязания

Спинка. Янтарной нитью на спицы №5 набрать 77 (81-87-91) п. и для нижней планки вязать 8 см = 18 р. резинкой, начиная с 1 изн. ряда и после кром. с 1 изн.

Далее вязать на спицах №5,5 патентным узором, начиная с 1 изн. ряда. Через 28 (27-25,5-24,5) см = 78 (76-72-68) р. от нижней планки сделать с обеих сторон по 1 отметке для пройм.

Через 24,5 (25,5-27-28) см = 69 (71-75-79) р. от отметки закрыть для плечевых скосов с обеих сторон 1 раз по 3 (4-3-4) п., затем в каждом 2-м р. 5 раз по 3 (3-4-4) п. и 1 раз по 3 (4-3-4) п.

Одновременно с 4-й убавкой для плечевых скосов закрыть для горловины средние 25 п. и сначала закончить левую сторону. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 4 п. и 1 раз 1 п. Другую сторону закончить симметрично.

Перед. Вязать, как спинку, но через 3,5 см = 10 р. от нижней планки сделать для входов в карманы через 20 (22-24-26) п. и через 57 (59-63-65) п. от левого края по 1 отметке и разделить работу.

Сначала продолжить работу на 20 (22-24-26) п. левой стороны, при этом с внутреннего края прибавить 1 кром. = 21 (23-25-27) п., оставшиеся петли отложить.

Через 15 см = 42 р. от разделения работы отложить петли и вязать далее на средних 37 (37-39-39) п., при этом с обеих сторон прибавить по 1 кром. = 39 (39-41-41) п.

Через 15 см = 42 р. от разделения работы петли отложить и продолжить работу на 20 (22-24-26) п. правой стороны, при этом с внутреннего края прибавить 1 кром. = 21 (23-25-27) п.

Через 15 см = 42 р. от разделения работы вязать далее на всех петлях, при этом в 1-м р. прибавленные кром. вновь убавить = 77 (81-87-91) п.

Для более глубокой горловины уже через 17,5 (18,5-20-21) см = 49 (51-55-59) р. от отметки проймы закрыть средние 13 п. и для закругления горловины в каждом 2-м р. закрыть с внутреннего края 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 6 раз по 1 п.

Сборка. Для подкладки кармана коричневой нитью на спицы № 4,5 набрать 57 (57-60-60) п. и вязать 18,5 см = 56 р. мелким жемчужным узором. Затем закрыть все петли.

Подкладку кармана пришить к изнаночной стороне переда прямо над планкой и к внешним краям входов в карманы, верхний край также пришить.
Для планок карманов янтарной нитью на спицы №5 набрать по свободным краям входов в карманы 23 п. и вязать 3 см = 7 р. резинкой, начиная с 1 изн. ряда и после кром. с 1 изн. Закрыть петли по рисунку. Концы планок карманов пришить.

Для плечевых вставок янтарной нитью на спицы №5,5 набрать по 7 п. и, начиная с 1 изн. ряда, вязать патентным узором. Через 17,5 (19,5-21,5-23,5) см = 49 (55-61-65) р. от начального ряда закрыть петли.

Вставки вшить между краями плеч спинки и переда, при этом начальные ряды расположить у боковых краев соответственно.
Для воротника гольф янтарной нитью на спицы №5 набрать по краям горловины, начиная на середине спинки, 21 п., по левой плечевой вставке набрать 3 п. = только из лицевых рубчиков по 1 п., по краю горловины переда набрать 54 п., по правой плечевой вставке набрать 3 п. и по краю горловины спинки до середины набрать 21 п. = 102 п.

Начиная с 1 изн. ряда и после кром. с 1 лиц., вязать 8 см = 17 р. резинкой, при этом в 8-м и 14-м р. (= лиц. ряды) на плечевых вставках провязать 1 лиц., 1 изн. и 1 лиц. вместе лицевой = 94 п.

Далее вязать на круговых спицах №5,5 патентным узором, начиная с 1-го р. узора (= изн. ряд) — так рубчики будут продолжены без смещения и после отворачивания воротника лицевая сторона патентного узора будет располагаться снаружи.

Через 8 р. патентного узора на плечевых вставках с обеих сторон от лицевого рубчика соответственно вывязать из протяжки по 1 лиц. скрещенной и включить петли в патентный узор = 98 п. Через 7 см = 20 р. патентного узора свободно закрыть все петли.

Задний шов воротника изнутри выполнить матрасным швом, припуски располагаются снаружи. Выполнить боковые швы до отметок матрасным швом.

Для планки правой проймы янтарной нитью на круговые спицы №5 набрать, начиная у бокового шва, по краю проймы спинки 39 (41-43-45) п., по плечевой вставке набрать 3 п. = только из лицевых рубчиков по 1 п., по краю проймы переда набрать 38 (40-42-44) п. = 80 (84-88-92) п.

Работу замкнуть в кольцо и, начиная с 1 изн., вязать 3,5 см = 7 круг.р. резинкой, при этом в 4-м круг.р. на плечевой вставке и над боковым швом провязать по 1 лиц., 1 изн. и 1 лиц. вместе лицевой = 76 (80-84-88) п. Закрыть петли по рисунку. Планку левой проймы вязать симметрично.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Вязаная юбка-карандаш с аранами (Вязание спицами)
PEЛЬЕФНЫЙ УЗOPЧИК для ваших изделий (Вязание спицами)
Великолепный узор! Легкая ажурная Шахматка 💥 Узор пуловера от Шанель (Вязание спицами)
ШАПОЧКА ИЗ МОХЕРА - ПОПЕРЕЧНАЯ РЕЗИНКА (Вязание спицами)
ДЕКОРАТИВНОЕ УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Схема и описание интересного узора (Вязание спицами)
Шапочка ТЮЛЬПАНЫ (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ШАПОЧКИ ТЫКОВКА (Вязание спицами)
Комплект на раннюю осень - шапка и снуд (Вязание спицами)
Стильная мужская шапочка (Вязание спицами)
Шаль "Недотрога" (Вязание спицами)
Узор украшает низ платья и придаёт очаровательную изюминку наряду (Вязание спицами)
Женственный вязаный джемпер (Вязание спицами)
Стильный женский джемпер спицами + мастер класс (Вязание спицами)
Квадрат “снежинка” (Вязание спицами)
Топ лицевой гладью с рукавом реглан (Вязание спицами)
Модная Шапка "Луковка" (Вязание спицами)
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ УЗОР ! УКРАШАЕМ НАЧАЛО ВЯЗАНИЯ (Вязание спицами)
Классный способ вязания пояса к кардигану (Вязание спицами)
Регланная линия с переходом из резинки 2 на 2 (Вязание спицами)
Туника спицами "Лилия". Экспресс-МК. (Вязание спицами)
Вязаные штанишки для малыша (Вязание спицами)
Джемпер с узором "сетка" (Вязание спицами)
СЛЕДКИ СПИЦАМИ ЛЕГКО И ПРОСТО / НА СКОРУЮ РУКУ
15 Узоров спицами Листья. Идеи.Схемы (Вязание спицами)
Полосатый джемпер с жаккардовым узором (Вязание спицами)
Топ со сложной кокеткой (Вязание спицами)
Условные обозначения петель и способы их выполнения (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Потрясающий ажурный наборный край спицами! (Вязание спицами)
ПРОСТОЙ И КЛАССНЫЙ узор "Горизонтальные дорожки" (Вязание спицами)
Вяжем чудесную летнюю кофточку (Вязание спицами)
Я вяжу его без остановки! Всего 2 петли, а какое ЧУДО! Простой узор спицами для начинающих! (Вязание...
Футболка оверсайз сверху SURI. Дизайнер: Caidree (Вязание спицами)
Описание модной шапки (Вязание спицами)
Вяжем быстро шикарную 3D сеточку (Вязание спицами)
Симпатичный, двусторонний шарф (Вязание спицами)
Нулевой реглан — что это такое?
Как связать детский плед (Вязание спицами)
Красивый пуловер с круглой кокеткой (Вязание спицами)
😍 Классный узор для кардиганов (Вязание спицами)
Предыдущая запись Расчет реглана и ростка манишки “ВИРАЖ” (Вязание спицами)
Следующая запись Мастер-класс по носочкам от tatiana_knit_krd (Вязание спицами)