ДЖЕМПЕР С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ (Вязание спицами)

КАК СВЯЗАТЬ ДЖЕМПЕР С КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ

Пряжа Пехорка “Элегантная”, 100% мериносовая шерсть, 250м/100 г, расход — 5 мотков.
Круговые спицы №3 (длина лески 40 см), №3,5 (длина лески 60-80 см). Плотность вязания лицевой гладью 22п.х 27р.
Описание для размера S.

Горловина и кокетка
На круговые спицы №3 набираем 80 п. + 1 п. для замыкания в круг. Вяжем горловину резинкой 1х1 — 8 рядов. Затем переходим на спицы №3,5 и вяжем узор кокетки по схеме. См. схему.





В этом размере получается 10 раппортов узора. Когда кокетка связана на спицах должно быть 320 петель. Начало вязания – это центр спинки. Делим петли на «спинку», «рукава» и «перед». См. рис.

Вяжем 48 петель спинки и снимаем на держатель для рукава 64 петли, набираем 2 петли для подреза, ставим маркер для обозначения боковой линии, набираем 2 петли для подреза. Далее провязываем 96 петель переда. Снова снимаем 64 петли для рукава на держатель, набираем 2 петли подреза, ставим маркер, набираем ещё 2 петли подреза. Провязываем вторую часть спинки — 48 п.





Азиатский росток
Полностью провязываем один ряд спинки. Петли переда снимаем на дополнительную леску, и формируем на петлях спинки азиатский росток – вяжем поворотными рядами 7 рядов. Росток вяжем с закруглениями — как вязать азиатский росток см. материал.

Основное полотно
Когда росток связан, возвращаем петли переда на круговые спицы и вяжем круговыми рядами полотно нужной длины, при этом делаем убавления по боковым линиям, которые отмечены маркерами. Убавляем по две петли с каждой стороны в каждом 6 ряду 9 раз. Убавления делаем провязывая две петли вместе с наклоном вправо с левой стороны от маркера и с наклоном влево — с правой стороны от маркера*. Переходим на спицы №3 и завершаем низ резинкой 1Х1 – 10 рядов. Петли закрываем иглой.

Рукава
Снимаем петли рукава с держателя на спицы, поднимаем петли подрезов, поднимаем петли по закруглённой кромке ростка. Маркером отмечаем внутреннюю линию рукава. Вяжем рукав нужной длины, делая убавления по внутренней линии рукава по 2 петли в каждом 6 ряду 12 раз, см выше (*). Переходим на спицы №3 и заканчиваем рукав резинкой 1Х1 – 17 рядов. Петли закрываем иглой. Точно также вяжем второй рукав.

Другие размеры кокетки
Необходимо связать образец узорной кокетки — один раппорт, и после ВТО сделать расчёты нужного размера. Основные мерки — это окружность горловины; обхват верхней части груди вместе с руками по линии подмышечных впадин, при этом руки необходимо поднять примерно на 20 см; третья мерка — длина кокетки. Длина кокетки должна соответствовать линии реглана или быть на 2-3 см короче, чтобы кокетка не «уходила» в область подмышек (см. материал).

 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Жакет "Океан" спицами. Реглан сверху с ростком (Вязание спицами)
Топ крючком на лето (Вязание крючком)
Красивейший узор «Нежные бутоны» (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ КАПОРА (Вязание спицами)
Отличная модель вязаных следков (Вязание спицами)
Хочу показать свою новую работу (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
СУПЕР ПРОСТАЯ МОДЕЛЬ ДОМАШНИХ СЛЕДКОВ (Вязание спицами)
Вяжем потрясающий летний джемпер на круглой кокетке (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ-ТУНИКИ (ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ)
Красивая, ажурная резинка для носков! Вязание по кругу! (Вязание спицами)
Весенняя повязка на голову (Вязание спицами)
КАК СΒЯЗАТЬ СПИЦАМИ ИДΕАЛЬΗЫЙ СΗУД (Вязание спицами)
КРАСИВОЕ АЖУРНОЕ УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ ДЛЯ ГОРЛОВИНЫ (Вязание спицами)
Бесподобный бактус "ЛИСТОПАД" (Вязание спицами)
Потрясающий узор с ромбами для джемпера, кардигана, жилета! (Вязание спицами)
Винтажный пуловер "Клара" (Вязание спицами)
Узор спицами «Гусиные лапки» (Вязание спицами)
Очень красивый объемный узор "Гиацинт" (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Описание процесса вязания варежек с косой и индийским клином (Вязание спицами)
Она подойдёт многим! Шапочка спицами "Русский стиль" - Мастер класс по вязанию круговыми рядами (Вяз...
Двусторонний узор спицами от hobby_mammy (Вязание спицами)
Свитер Silver Touch Размеры: XS - S - M - L - XL - XXL (Вязание спицами)
Английская резинка - все ее виды и описание вязания (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Шапка зимняя Таежный лес (Вязание спицами)
Мастер-класс паутинка спицами! (Вязание спицами)
Реглан сверху- теория. Расчёт: реглан, росток, подрез (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Лёгкий "Узор со снятыми петлями" (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Данное платье можно связать разными вариантами круглой кокетки (Вязание спицами)
Асимметричный топ с ажурным узором (Вязание спицами)
9 узоров "листья" для вязания спицами со схемами (Вязание спицами)
Описание красивой шапочки спицами (Вязание спицами)
Пуловер с ажурным узором и узором листики
5 способов вязать изнаночные петли спицами (Вязание спицами)
Фактурный ажурный узор с красивой обратной стороной (Вязание спицами)
Шаль Be Mine by Rachel Brockman (Вязание спицами)
ВЯЗАНИЕ КOРOТКИX НOСКOВ (Вязание спицами)
Объёмный узор спицами для детской кофточки (Вязание спицами)
Супер модный узор спицами "Ромб и английская резинка" (Вязание спицами)
ВЯЗАНЫЙ БЕРЕТ И МАНИШКА (Вязание спицами)
Описание шапки с удлиненной макушкой из пуха норки (Вязание спицами)
Предыдущая запись Кардиган для маленькой девочки (Вязание спицами)
Следующая запись Пуловер реглан с воротником гольф (Вязание спицами)