Джемпер со структурными косами и V-образным вырезом (Вязание спицами)

Размеры: 38/40 (42/44) 46/48.

Вам потребуется: пряжа (55% овечьей шерсти, 33% полиакрила, 12% кашмирской шерсти; 125 м/50 г) — 500 (550) 600 г фиолетовой; спицы №4,5.

Узоры для вязания джемпера спицами для женщин

Резинка. Четное количество петель.

Лиц. и изн. р.: кромочная, попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, кромочная.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Узор «Косы». вначале на 53 п. Вязать по схеме. На ней приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать по рисунку или так, как указано в «Условных обозначениях». С 1-го по 10-й р. выполнить 1 раз, затем продолжить вязать согласно инструкции.

Подчеркнутые убавки.

С правого края = кромочная, * 1 изнаночная, 1 лицевая, от * выполнить 2 раза, 1 изнаночная, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю).

С левого края = вязать согласно узору до последних 8 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой, * 1 изнаночная, 1 лицевая, от * выполнить 2 раза, 1 изнаночная, кромочная.

Плотность вязания в среднем: 21 п. х 27 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания джемпера спицами для женщин

Спинка. На спицы двойной нитью крестообразным способом набрать 110 (118) 126 п. и связать 1 изн. р. изнаночными. Этот ряд не учитывается при дальнейших расчетах. Затем для планки продолжить работу резинкой.

Через 6 см = 16 р. от начального ряда начать вязать лицевой гладью.

Через 57,5 см = 156 р. (60,5 см = 164 р.) 63,5 см = 172 р. от планки все петли закрыть, при этом средние 50 п. образуют горловину, а по 30 (34) 38 внешних п. относятся к плечам.

Перед. На спицы двойной нитью крестообразным способом набрать 110 (118) 126 п. и связать 1 изн. р. изнаночными. Этот ряд не учитывается при дальнейших расчетах. Затем для планки продолжить работу резинкой.

Через 6 см = 16 р. от начального ряда петли распределить следующим образом: кромочная, 53 п. узора «Косы», 55 (63) 71 п. лицевой глади, кромочная. Начиная с 11 р. от планки, продолжить вязать согласно распределению петель, показанному на схеме, и 7 (8) 9 раз выполнить 11-18-й р. узора «Косы», при этом узор продолжить вязать по смыслу. За счет этого количество петель лицевой глади перед узором «Косы», который из-за убавок и прибавок продолжается в диагональном направлении, будет увеличиваться, а после узора «Косы» — уменьшаться. После этого выполнить 1 раз 19-74-й р., при этом показанные на схеме петли расположить так, чтобы узор продолжался по смыслу. С 41-го р. на схеме изображен только средний фрагмент узора. Продолжая работу, узор расширять по смыслу с обеих сторон от среднего фрагмента.

Через 42 см = 114 р. (45 см = 122 р.) 48 см = 130 р. от планки (= 67-й р. схемы) работу раз-делить посередине для выполнения горловины, как показано на схеме = по 55 (59) 63 п. на каждую сторону. Начиная со следующего изнаночного ряда, обе стороны закончить раздельно. Узор продолжить вязать по смыслу, при этом для скоса выреза с внутреннего края в 1-м р. после окончания выполнения всех рядов схемы и еще 15 раз в каждом 2-м р. подчеркнуто убавить по 1 п. = 36 (40) 44 п.

Через 57,5 см = 156 р. (60,5 см » 164 р.) 63,5 см = 172 р. от планки для плеча с внешнего края закрыть 30 (34) 38 п. На оставшихся 6 п. для планки связать еще 11,5 см = 31 р. резинкой, при этом в 1-м р. с внешнего края прибавить 1 кромочную = 7 п. Все петли закрыть.

Рукава. На спицы двойной нитью крестообразным способом набрать для каждого рукава по 56 (60) 64 п. и связать 1 изн. р. изнаночными. Этот ряд не учитывается при дальнейший расчетах. Затем для планки продолжить работу резинкой.

Через 6 см = 16 р. от начального ряда начать вязать лицевой гладью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 10 п. = 66 (70) 74 п.

Для скосов с обеих сторон прибавить 9 раз в каждом 10-м р. и 1 раз в следующем 8-м р. (3 раза в каждом 10-м р. и 9 раз в каждом 8-м р.) 13 раз в каждом 8-м р. и 1 раз в следующем 6-м р. по 1 п. = 86 (94) 102 п.

Через 39 см = 106 р. (41 см = 110 р.) 43 см= 116 р. от планки все петли закрыть.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Выполнить задний шов планки и пришить планку к горловине спинки. Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Выкройка и схема вязания вязания джемпера спицами для женщин:

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Новые тапочки.Связаны спицами и тунисским крючком. р.37/38
Подарок на Новый Год своими руками - Следки 2 спицами без шва "КрЫски радости" (Вязание спицами)
Красивый бактус (Вязание спицами)
Двойные рукавички с совушками (Вязание спицами)
ТАПОЧКИ ОТ ENTLEIN (Вязание спицами)
СУПЕРЛЁГКИЙ ТЕНЕВОЙ УЗОР (Вязание спицами)
Пуловер вяжется сверху вниз с прибавками для плеч и кокетки (Вязание спицами)
УЗОР СПИЦАМИ ДЛЯ ШАПКИ (Вязание спицами)
Простенькое описание для стильного берета (Вязание спицами)
Супер-следки за вечер! Свяжите их обязательно! МК (Вязание спицами)
ОТЛИЧНЫЙ УЗОР ДЛЯ ПУЛОВЕРА (Вязание спицами)
Как я вяжу жаккард по кругу (Вязание спицами)
Голубой жакет на трех пуговицах (Вязание спицами)
Джемпер с разделенными планками (Вязание спицами)
Свитер с косой посредине (Вязание спицами)
Красивые🔥 ТАПОЧКИ СЛЕДОЧКИ. Простые следки на двух спицах (Вязание спицами)
Простая модель следков, описание (Вязание спицами)
КЛАССИЧЕСКИЙ ДЖЕМПЕР ИЗ ПУШИСТОЙ ПРЯЖИ (Вязание спицами)
Красивый и оригинальный шарф-капюшон с воротом (Вязание спицами)
Классный и простой узор (Вязание спицами)
Описание Бактуса (Вязание спицами)
Топ с кружевным узором и рукавом реглан, связан снизу вверх (Вязание спицами)
Пинетки спицами, очень простые для выполнения! (Вязание спицами)
Свободный джемпер резинкой (Вязание спицами)
Красивое оформление низа изделий (Вязание спицами)
Полезная шпаргалка для вязания регланной линии при вязании сверху вниз (Вязание спицами)
Пуловер с фарерскими узорами (Вязание спицами)
ПУЛОВЕР «MY HERRINGBONE JUMPER» (Вязание спицами)
Симпатичный беретик (Вязание спицами)
Ложная кеттлевка спицами - вяжем идеальную горловину (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Детская шапка - шлем (Вязание спицами)
Меланжевый пуловер-реглан с ажурными вставками (Вязание спицами)
Стильный жилет этой осени. Описание. (Вязание спицами)
Двойная шапка бини с отворотом и магазинной макушкой (Вязание спицами)
Как связать ушки на детскую шапочку (Вязание спицами)
Описание шелковой майки «Олеся» (Вязание спицами)
Интересное полотно с намеком на энтерлак (на самом деле, нет) (Вязание спицами)
Очень красивый, необычный узор (Вязание спицами)
Безрукавка с воротом Twist Loop Collar (Вязание спицами)
КРАСИВЫЙ И МЯГКИЙ ПУЛОВЕР (Вязание спицами)
Предыдущая запись Вязаное пальто с узором «Гусиная лапка» (Вязание спицами)
Следующая запись Джемпер с «косами» от Светланы Лосевой (Вязание спицами)