Интересный летний джемпер с глубоким декольте на спине (Вязание спицами)

Джемпер с бретелями и ажурным узором
Джемпер с глубоким декольте на спине и крупным ажурным узором в верхней части. Интересная деталь: две аккуратных бретельки, которые не дают изделию слишком сползти с плеч.

РАЗМЕРЫ
36/38 (40/42-44/46-48)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% льна; 110 м/50 г) — 450 (500-550-600) г зеленой; спицы №4; круговые спицы №4 длиной 60 см; 7 пуговиц диаметром 18 мм.

УЗОРЫ И СХЕМЫ


РЕЗИНКА
Попеременно 1 лиц., 1 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

РЕБРИСТЫЙ УЗОР
Вязать по приведенной схеме А. Начать с 2 п. перед правой стрелкой, повторять раппорт из 3 п. между стрелками и закончить 2 п. после левой стрелки. В высоту 1 раз выполнить с 1-го по 6-й ряд, затем повторять с 3-го по 6-й ряд.

АЖУРНЫЙ УЗОР
Вязать по приведенной схеме В. Петли распределить согл. инструкции. В высоту повторять с 1-го по 8-й ряд. На регланных скосах следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель на внешних раппортах было одинаковым.

ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ
С правого края = кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю). С левого края = 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., кром.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
6,5 п. х 32 р. = 10 х 10 см, связано ребристым узором;
16 п. х 25,5 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором.

ВНИМАНИЕ
Из-за разной плотности вязания узоров приведенные в инструкции данные не совсем точно соответствуют указанным на выкройке меркам.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПЕРЕД
Набрать 85 (91-97-103) п. и для нижней планки вязать 2,5 см = 9 р. резинкой.

Затем работу продолжить ребристым узором.

Через 30 см = 96 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон по 2 п. и петли между кром. распределить следующим образом: 2 п. лицевой глади (= регланный скос), 77 (83-89-95) п.
ажурного узора, для этого начать с 4 п. перед правой стрелкой, повторять раппорт из 6 п. между стрелками и закончить 3 п. после левой стрелки, 2 п. лицевой глади (= регланный скос) = 81 (87-93-99) п.

Для регланных скосов декоративно убавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 6 раз по 1 п. и в каждом 2-м р. 3 (5-7-9) раза по 1 п.

Через 9,5 (11-12,5-14) см = 24 (28-32-36) р. от начала регланных скосов закрыть для горловины средние 31 (33-35-37) п. и сначала закончить левую сторону.

Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 4 п., 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п.

Через 3 см = 8 р. от начала горловины закрыть оставшиеся 4 п.

Вторую сторону закончить симметрично.




СПИНКА
Набрать 85 (91-97-103) п. и для нижней планки вязать 2,5 см = 9 п. резинкой.

Затем работу продолжить ребристым узором.

Через 18,5 (20-21,5-23) см = 64 (68-72-74) р. от нижней планки закрыть среднюю петлю для V-образного выреза горловины и сначала закончить левую сторону.

Для скоса выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 18 раз по 1 п. и в каждом 4-м р. 7 (8-9-10) раз по 1 п.

Через 30 см = 96 р. от нижней планки петли распределить, как на переде (начать, как описано), и одновременно закрыть для регланного скоса с внешнего края 1 раз 2 п. (согласно распределению петель для переда), затем декоративно убавить в каждом 4-м р. 6 раз по 1 п. и в каждом 2-м р. 3 (5-7-9) раза по 1 п. = 4 п.

Через 12,5 (14-15,5-17) см = 32 (36-40-44) р. от начала регланного скоса закрыть оставшиеся 4 п. Вторую сторону закончить симметрично.




РУКАВА
Набрать 49 (55-55-55) п. и для планки вязать 2,5 см = 9 р. резинкой. Затем работу продолжить ребристым узором.

Через 12 см = 38 р. от планки прибавить с обеих сторон для скосов 1 раз по 1 п. и в каждом 8-м р. 2 раза (в каждом 8-м р. 2 раза — в каждом 4-м р. 5 раз — в каждом 2-м р. 11 раз) по 1 п. = 55 (61-67-79) п. Прибавленные петли включать в ребристый узор.

Через 19,5 см = 62 р. от планки закрыть с обеих сторон по 2 п. и петли между кром. распределить следующим образом: 2 п. лицевой глади (= регланный скос), 49 (55-61-73) п. ажурного узора, для этого начать с 4 п. перед правой стрелкой, повторять раппорт из 6 п. между стрелками и закончить 3 п. после левой стрелки, 2 п. лицевой глади (= регланный скос) = 55 (61-67-79) п.

Для регланных скосов декоративно убавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 6 раз по 1 п. и в каждом 2-м р. 3 (5-7-9) раза по 1 п. = 29 (31-33-41) п.

Через 12,5 (14-15,5-17) см = 32 (36-40-44) р. от начала регланных скосов закрыть оставшиеся 29 (31-33-41) п.

СБОРКА
На круговые спицы набрать по скосам выреза горловины на спинке 103 (107-111-115) п. и вязать 25 см = 9 р. резинкой. Петли закрыть.

Выполнить регланные швы.

Для планки, соединяющей две половинки спинки, набрать на круговые спицы 37 (39-41-43) п., затем набрать по краям горловины и узким концам планок 91 (97-105-113) п. = 128 (136-146-156) п. и вязать 2,5 см = 9 круг.р. резинкой. Петли закрыть.

Для 2 бретелей набрать по 7 п. и вязать резинкой. Для уточнения длины бретелей примерить пуловер и скорректировать длину бретелей. Петли закрыть.

Бретели пришить к планке выреза горловины, для этого посередине для выреза горловины оставить открытыми по 15 см, к концам бретелей, прихватывая планку, пришить по 1 пуговице. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Для 2 пат рукавов набрать по 7 п. и вязать 30 см = 96 р. резинкой. Петли закрыть.

Один край паты пришить с изнаночной стороны на высоте 14 см посередине рукава, другой конец паты пришить с лицевой стороны на высоте 22 см посередине рукава, в результате рукав немного приподнимается.

К верхнему концу каждой паты (на лицевой стороне) пришить по 1 пуговице.

Последнюю пуговицу пришить к планке на уголок V-образного выреза.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Пляжная туника из онлайн-магазина Shein (Вязание спицами)
Пуловер с узором «пэчворк» для пышных дам (Вязание спицами)
Подборка кардиганов на весну и лето (Вязание спицами)
Летний топ из льна с вытачкой (Вязание спицами)
Уютные комнатные сапожки (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ШАПОЧКИ ТЫКОВКА (Вязание спицами)
Шикарный плед благородного цвет (Вязание спицами)
Очень необычный узор (Вязание спицами)
Коричневый жакет фантазийным узором с капюшоном (Вязание спицами)
Стильный аксессуар - Манишка (Вязание спицами)
Жакет и штанишки малышам (Вязание спицами)
Бесплатное описание шапочки с косами (Вязание спицами)
Красивая резинка.
Вязаные носки (Вязание спицами)
Универсальный простой жилет (Вязание спицами)
Мужской джемпер реглан со структурным узором (Вязание спицами)
Вяжем потрясающий летний джемпер на круглой кокетке (Вязание спицами)
МАСТЕР-КЛАСС ПО НОСОЧКАМ ОТ TATIANA_KNIT_KRD (Вязание спицами)
Хочу показать свою новую работу (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Белый ажурный пуловер (Вязание спицами)
Бесплатное описание "Идеальный бактус" (Вязание спицами)
Удобные тапочки (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ ВИНТАЖНЫЙ ШАРФ-СВИТЕР (Вязание спицами)
УДЛИНЕННЫЙ ЖИЛЕТ С ПРИСПУЩЕННЫМИ ПЛЕЧАМИ (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ И ВИДЕО МК МАНИШКИ (Вязание спицами)
Я приготовила для вас описание шапочки (Вязание спицами)
АСИММЕТРИЧНЫЙ АЖУРНЫЙ ПЛАТОК-КОСЫНКА (Вязание спицами)
Этот жилет никого не оставит равнодушным (Вязание спицами)
Топ с ажурным цветочным узором (Вязание спицами)
Пример печворка спицами из квадратов на 19ти петлях (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЕ НОСОЧКИ-САПОЖКИ НА ДВУХ СПИЦАХ БЕЗ ШВА НА ПОДОШВЕ! (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ РУБАШКУ (Вязание спицами)
​​​​Узор «Вертикальные дорожки» (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Летний ажурный жакет из хлопка (Вязание спицами)
Шапочка "Сова" - такая чудесная шапочка выполнена спицами и подойдет для любого размера (Вязание спи...
ЭЛЕГАНТНЫЙ ДЖЕМПЕР С КРАСИВЫМИ УЗОРАМИ (Вязание спицами)
Узор смотрится очень эффектно! (Вязание спицами)
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ, СТИЛЬНЫЙ И СОВРЕМЕННЫЙ УЗОР СПИЦАМИ (Вязание спицами)
АЖУРНЫЕ СВИТЕРА СПИЦАМИ. СХЕМЫ УЗОРОВ (Вязание спицами)
Османские тапочки - пазлы "Bulmaca Patik (Вязание спицами)
Предыдущая запись Полупрозрачный изящный джемпер (Вязание спицами)
Следующая запись Классный летний топ спицами (Вязание спицами)