Кайма из листьев (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)














Кайма из листьев

МК от Ольги

Листья, вообще-то, считаются достаточно серьезным узором, так как схема как таковая скорее запутает, чем поможет, а вот если понять логику образования узора – можно творить любые чудеса.

На кайме листья вязать проще, особенно если только начинаешь, если листья в основном полотне – нужно таки иметь определенный опыт вязания, чтобы не напутать с узором.

Кайма формируется справа налево. Первый лист связан по описанию, далее – вариации.
Раппорт по высоте составляет 18 рядов.

Повторюсь, что схемы в листьях – дело неблагодарное, удобнее запись вести словами, но главное – вообще просто понимать, что вяжешь

Для первого листа я набрала 8 пет. 2 кром. В описании написано – 8 п. Далее пробовала вязать из расчета, что кромочные входят в эти 8 п. Посмотрите, кому что понравится. Так и будете придумывать свои листья… Смайлик «tongue»

Пишу без кромочных, только петли узора.
1-й ряд:5 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц.

Этот ряд формирует основание листика. В последующих раппортах листик будет начинаться с веточки, которая заходит на предыдущий раппорт, а тут ее нет.

Также видим, что в описании собственно кайма выполнена платочной вязкой. Оно, конечно, обосновано – платочная вязка более пружинистая, а листики – не есть просто лицевое полотно, на моем скане как раз видно, что длина полотна по листьям в итоге короче, чем полотно самой каймы. Но таки мне платочная вязка совсем не в тему, планируется от этой каймы вязать вверх лицевой гладью – в итоге сижу вот варьирую…

Поворачиваем работу, вяжем второй ряд.
2 ряд:6 изн., из 1 лиц. вывязать 2, провязывая ее за заднюю и передние стенки; 3 лиц.

То есть, сразу после листика идет ПРИБАВКА изнаночного полотна. И так будет всё время, пока для формирования листика используются накиды, пока идет прибавка и собственно ширины листка. Фактически лист располагается под углом, значит, для его положения принципиально вести прибавки фонового изнаночного полотна.

Замечу, что ширину листка вы можете варьировать, а также варьируется и угол формирования листа.

Далее идут шесть рядов совершенно однотипного вязания, идет расширение листика и расширение изнаночной глади.

3 ряд:4 лиц., 1 изн., 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц.
4 ряд:8 изн., из 1-й = 2 лиц., 4 лиц.
5 ряд:4 лиц., 2 изн., 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 4 лиц.
6 ряд:10 изн., из 1 = 2 лиц., 5 лиц.
7 ряд:4 лиц., 3 изн., 4 лиц, накид, 1 лиц., накид, 5 лиц.
8 ряд:12 изн., из 1 = 2 лиц., 6 лиц.

Таким образом, сформировалась нижняя часть листика. Далее по этому описанию нужно сразу переходить к убавкам, что я и сделала. В третьем листочке переход к убавкам по листу сделала еще через ряд, то есть, в середине листа есть 2 ряда, когда по листу не было ни прибавок, ни убавок. На мой взгляд, так листик смотрится лучше.

Переходим к убавкам. Как все знают, убавлять листики можно с косичкой по кромке и без оной. Всё зависит от ниток и манеры вязания. Если нитки объемные, как у меня, то косичка получается не совсем элегантная, и поэтому я не стала ее выводить, то есть, заужаю листик прямыми петлями.

То есть, пишу в рядах просто 2 петли вместе, а КАК именно их провязать – смотрите сами, как вам удобнее, чтобы лист смотрелся завершенным. Смайлик «tongue»

9-й ряд:4 лиц., 4 изн., 2 вместе, 7 лиц., 2 вместе лиц., 1 лиц.
10-й ряд:10 изн., из 1 = 2 лиц., 7 лиц.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Анатомический пальчик для варежек (Вязание спицами)
Великолепный ажурный узор (Вязание спицами)
ИМИТАЦИЯ КОСЫ (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
НОРВЕЖСКИЙ НОСОЧНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ (Вязание спицами)
Очень красивый узор (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Прибавки (убавки) в круглой кокетке (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Манишка от Николы Сусен - несколько версий описания (Вязание спицами)
Узор рожок мороженого (Вязание спицами)
ДЕКОРАТИВНАЯ ОБВЯЗКА ГОРЛОВИНЫ КРЮЧКОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Узор маргаритки с вытянутыми петлями (Вязание спицами)
АЗИАТСКИЙ РОСТОК СПИЦАМИ СРАЗУ С ПОДРЕЗАМИ // АЗИАТСКИЙ РОСТОК НА РЕГЛАНЕ СВЕРХУ
Бесподобный узор спицами "Трилистник в ромбах" (Вязание спицами)
УЗОРЫ СПИЦАМИ: Узор "Дорожка из листьев" (Вязание спицами)
Этот ажурный узор подойдёт для тонких ниток (Вязание спицами)
Интересный узор для летней кофточки (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
КАК БЫСТРО И ПРОСТО СОЕДИНИТЬ НИТИ ПРИ ВЯЗАНИИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Краткий урок про основы ростка и как его вязать (Вязание спицами)
Как очень точно рассчитать петли (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Сегодня я хочу поделиться с вами тем, как я вяжу резинку (Вязание спицами)
Ажурная кайма спицами! Украшаем начало вязания! (Вязание спицами)
Скос плеча укороченными рядами. Расчет и схемы вязания (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Ажурный узор с косами (Вязание спицами)
Воротник-стойка резинкой 2х2. Имитация пришивной планки (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Объемный, эластичный и эффектный узор (Вязание спицами)
Самый простой узор спицами с переснятыми петлями (Вязание спицами)
Красивый узор для пуловера. Схема (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Чудесный, воздушный, великолепный (Вязание спицами)
Симпатичный узорчик - подойдет для пуловера или свитера (Вязание спицами)
Красивый плотный узор спицами на основе резинки для шапок, снудов, пледов, свитеров (Вязание спицами...
ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ — ОСНОВЫ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Двухцветный узор спицами "Хештег" (Вязание спицами)
МОДНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ🔥 Очень модные 😁👍🏼 (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Узор спицами "Летние соты" (Вязание спицами)
Образец по кругу без использования технологии Magic Loop (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Узор украшает низ платья и придаёт очаровательную изюминку наряду (Вязание спицами)
РЕЛЬЕФНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЗОР (Вязание спицами)
"Ажурный лист " Красивый узор спицами для жилета, туники, кардигана (Вязание спицами)
Как связать крючком рукав реглан для платья? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Фасонные убавки вправо и влево на спицах (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Отличный способ набора петель "Болгарский зачин" (Вязание спицами)
Предыдущая запись ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ: ПОЧЕМУ КОСИТ ВЯЗАНИЕ ИЛИ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Следующая запись Мастер-класс по пошиву летнего платья с объемными рукавами без выкройки (Шитье и крой)