Как связать уютные носки на войлочной подошве (Вязание спицами)
















Как связать уютные носки на войлочной подошве

Для вязания нам понадобятся: полушерстяная или шерстяная пряжа в 100 г 250 м 1 моток (в этот раз у меня 100% шерсть в 100 гр 200 м), набор из 5 чулочных спиц (у меня № 2,5), войлочные стельки на размер больше вашего размера обуви (эти носки 38 размера, стельки использовала 39 размер), пробойник или шило для проделывания отверстий на стельках, крючок для обвязки стелек, нитки для обвязывания стелек (можно использовать те, которыми будете вязать или взять более прочную хлопковую или капроновую нить).

Расчётов для вязания носков я не делаю, просто для детских носочков набираю 44-48 петель, для женских 56-60 петель, для мужских 64-68 петель (зависит от толщины нити).

На одну спицу обычным набором набираем 60 п. + 1 п для соединения в круг.

Количество петель для резинки 2 на 2 должно делиться без остатка на 4. Распределяем на 4 спицы по 15 п. на каждую и замыкаем в круг.

Вяжем по кругу резинку 2 на 2, начинаю с 1 изн. п, затем до конца ряда 2 лиц. п., 2 изн., последняя петля 1 изн. Таким образом вяжем 7 см резинки.

Затем делаем отверстия для шнурка, вязание ряда начинаем с накида, затем провязать 2 п. вместе лиц., 2 лиц. п., опять накид, 2 п. вместе лиц, 2 лиц. п и так до конца ряда.
Следующий ряд: все петли лицевые.

Продолжаем вязать по кругу. Условно делим петли на 2 части, получается 30 п. передней и 30 п. задней части. Начало ряда там, где у нас хвостик нити от набора петель. Начинаем вязать первые 30 п. по схеме 1 и продолжаем 30 п. вязать по схеме 2. Всего 13 круговых рядов. Можно вязать и больше, носочки получатся длиннее, но ниток уйдёт больше.

Здесь я провязала 13 круговых рядов по схемам.

Теперь будем вязать поворотными рядами только переднюю часть (30п.) по узору, первая и последняя петли передней части становятся кромочными, петли задней части пока не трогаем. Для моего 38 размера надо связать поворотными рядами
17 см в длину. Общая длина узорной части 20-21 см. Для других размеров надо прибавлять или убавлять 1-1.5 см в длину.
В последних рядах можно убавить несколько петелек в большой косе.

Петли передней части заканчиваем изнаночным рядом, нить обрезаем, петли пока откладываем.

Приступаем к вязанию задней части носочка. Для этого присоединяем нить слева из первой кромочной петли передней части. Место крепления нити отмечено кружком.

Начинаем вязание задней части по рисунку поворотными рядами, вытягивая из кромочных петель передней части новые петельки с каждой стороны и включаем их в работу.

Всего с каждой стороны добираем по 7-8 петель.
Вот так получается после провязывания нескольких рядов.

Заканчиваем вязать поворотные ряды с той стороны, где присоединяли нить, то есть изнаночным рядом. Подхватываем ещё одну петельку из под кромочной передней части и начинаем вязать круговой ряд лицевыми петлями: сначала вяжем петли задней части, потом из оставшихся кромочных петель передней части носка набираем новые петли, далее провязываем петли, которые мы откладывали при вязании передней части носка и набираем петли из каждой кромочной с другой стороны.

Все петли набраны.

Мы провязали ряд лицевыми петлями, теперь вяжем изнаночный круговой ряд (у нас получается платочная вязка), так надо чередовать по два ряда ещё два раза. Затем петли свободно закрыть.

Одна заготовочка готова.

Вяжем вторую точно такую же заготовку и будем прикреплять к подошве.

Берём стельки, намечаем гелиевой ручкой, места для отверстий. Расстояние между отверстиями 7-8 мм. Пробиваем дырочки.

Обвязываем стельку столбиками без накида — делаем 2-3 столбика в одно отверстие. Нитку не обрезаем, ей будем соединять носок и подошву.

Теперь соединяем подошву и носок, прикрепляем при помощи иголочек, натягивая носок по стельке (сначала крепим пятку и носок, потом по кругу).

Соединяем подошву и носок крючком соединительными столбиками. Украшаем наши носочки.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Пуловер с жаккардовой кокеткой (Вязание спицами)
Теплый комплект шапочка и шарф. Описание узора (Вязание спицами)
КЛАССНЫЙ СВИТЕР Описание от Людмила Саликаева (Вязание спицами)
Носки Sheep от Jola Frankowska (Вязание спицами)
Удлиненный свитер цвета карамели (Вязание спицами)
Комфортный и стильный пуловер (Вязание спицами)
Чудесный свитер с рюшами для девочки (Вязание спицами)
Шапочка с объемной косой (Вязание спицами)
ШИКАРНАЯ ТУНИКА «САБРИНА» ОТ СВЕТЛАНЫ ВОЛКОДАВ (Вязание спицами)
Теперь не вяжу обычную пятку в носках - делюсь способом вязания (Вязание спицами)
Пуловер с плетеным узором (Вязание спицами)
ВЯЖЕМ КАРДИГАН, ЖАКЕТ ИЛИ ЖИЛЕТ КРУПНОЙ ВЯЗКОЙ (Вязание спицами)
Горчичный жакет со жгутами на малыша (Вязание спицами)
ТУНИКА РЕЛЬЕФНЫМ УЗОРОМ (Вязание спицами)
Интересная, модная шапочка (Вязание спицами)
Анатомический пальчик для варежек (Вязание спицами)
Шапка и снуд "Ромбы" (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ СТИЛЬНЫЙ ПУЛОВЕР (Вязание спицами)
Снуд, в котором не будет задувать при самой открытой горловине пальто🤗 (Вязание спицами)
Туника из онлайн-магазина Shein (Вязание спицами)
Кофточка "Белый лотос" (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ МАКУШКУ ШАПКИ (Вязание спицами)
Шапка – кубанка (Вязание спицами)
Туника крючком "AZURE BREEZE" by Olga Savastru (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Фабричный край без заморочек для резинки 1 на 1 (Вязание спицами)
Пинетки "Зефирки" - проще простого! (Вязание спицами)
ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА "ЭЛЬФ" (Вязание спицами)
Жилет Friday Slipover V-neck от дизайнера PetiteKnit (Вязание спицами)
Подробный урок как вязать берет спицами (Вязание спицами)
Опиcaние шaпки Тaкopи (Вязание спицами)
Простая базовая футболка с идеальной посадкой на любую фигуру! (Вязание спицами)
Безрукавка - модель очень удачная! (Вязание спицами)
Двойные рукавички с совушками (Вязание спицами)
"Aeon" - это современный жилет в глубоком синем цвете (Вязание спицами)
Джемпер к лету в дырочку (Вязание спицами)
Пуловер с фарерскими узорами (Вязание спицами)
Белоснежные вязаные носки с нежным рисунком (Вязание спицами)
Короткие носки спицами одним полотном (Вязание спицами)
Шапочка с ушками для ребенка (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИАМИ КОФТОЧКУ "ПУШИНКА" (Вязание спицами)
Предыдущая запись Прихватка “Ромашка” (Вязание крючком)
Следующая запись Пинетки и повязка на голову с красивым розовым цветком (Вязание крючком)