Как уменьшить неровности края при формировании горловины (Вязание спицами)

Эту схему и формулу проймы для вставного рукава придумала и рассчитала для себя по одной единственной причине. Каждый дизайнер и автор в описаниях своих дизайнов предлагает свои расчеты формирования проймы, и каждый раз приспосабливаться к разному описанию просто стало неудобно и утомляюще,

Огромная благодарность автору aisteb1973 за вдохновение!

Далее слова автора:

Формула очень простая, исполнение тоже. Узнаем, сколько всего петель нам надо будет закрыть/убавить для каждой проймы. Эту цифру берем или из описания, или рассчитываем сами по своим измерениям и плотности вязания. Количество петель для проймы может быть четное (КППЧ) или нечетное (КППНч).

 

(КППЧ – 2)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Остались две петли, одна из которых убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки, остальная убавляется в четвертом ряду после всех убавлений в каждом втором ряду (см. схему).

(КППНч – 1)/2 = количество петель, закрываемых сразу в области подмышки, и это также число повторений убавлений каждый второй ряд. Последнее убавление делается в четвертом ряду. Осталась одна петля, которая убавляется у края сразу после закрытия петель в области подмышки (см. схему).

Эту формулу и схему я использовала уже не в одной модели, и тут показываю, как выглядит пройма, связаная таким образом. Mои модели Slope и Prickly Poppy (показана изнаночная сторона. Эта модель вяжется читая схемку на изнаночной стороне изделия, так как на лицевой стороне – изананочная гладь, см. схему, примечание No. 3)





Часть вторая. Левая сторона горловины
Было бы все хорошо, если бы на левой стороне начала формирования горловины не образовывалась бы впадина между косичкой прямо закрытых петель, присоединения нового моточка и далее идущих убавок. Эта впадина образовывается между в разные стороны наклонившихся петель (имеется ввиду горловина незастегиваемых изделий), и даже под планкой иногда бывает трудно ее спрятать, особенно, если вяжем толстыми, скользкими нитками, или планка пришивается методом кетлевки. Дальше я расскажу, что надо делать. Всем знакомая ситуация:

1. Поднимаем стрелкой указанную петлю на правую спицу, поварачиваем работу и прятаем ее скрещивая со следующей петлей (меняем местами). Связываем их вместе изнаночной и провязываем изнаночный ряд до конца. Дальше вяжем по другой стороне схемы проймы, выставленной выше.

2. Получаем вот такой результат, и этого достаточно, чтобы дальше набирать петли для планки (воротника) или пришивать (прикетлевать) их. Впадина закрыта. Этот метод я использую уже давно для всех горловин незастегиваемых изделий.

3. Но для необработанного края такой результат никого неудовлетворит и надо обрабатывать дальше. Берем крючок и протягиваем кончик нитки, который остался от присоединения нового моточка, через первую петлю косички закрытых петель. Потом протягиваем нитку еще раз с другой стороны через чуть видимую петлю сзади (указана стрелкой). Так мы сформировали недостающую петлю косички, соединяющую косичку закрытых петель и кромочные изогнутого края. Кончик нитки вплетаем.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

15 Узоров спицами Листья. Идеи.Схемы (Вязание спицами)
Розовый ажурный кардиган (Вязание спицами)
Джемпер с легкомысленным узором (Вязание спицами)
ПРОСТОРНЫЙ ДЖЕМПЕР С РУКАВАМИ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» (Вязание спицами)
Носки на двух спицах . Мастер класс для новичков (Вязание спицами)
МУЖСКАЯ ШАПКА "ГЕОМЕТРИЯ" (Вязание спицами)
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, ЛЕГКИЙ, АЖУРНЫЙ УЗОР! (Вязание спицами)
Безрукавка "ЛЕДЯНОЙ ЗАМОК" от Venera Kazan (Вязание спицами)
Бирюзовый кардиган из мохера (Вязание спицами)
Условные обозначения петель и способы их выполнения (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ИМИТАЦИЯ КОСЫ (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Удлиненный пуловер с сочетанием рельефных узоров (Вязание спицами)
Связала про просьбе внучки: "чтобы был свободный и мягкий" (Вязание спицами)
Этот узоp подойдeт для вязания кaк жeнcких, дeтcких, тaк и мужcких издeлий (Вязание спицами)
Летние топы с сетчатыми узорами: 5 интересных и простых моделей (Вязание спицами)
Горизонтальные дорожки с перетяжками (Вязание спицами)
ЯРКИЕ ТАПОЧКИ СПИЦАМИ ИЗ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ. ВЯЖУТСЯ ЛЕГКО И БЫСТРО! (Вязание спицами)
Топ из хлопка с ажурным рисунком (Вязание спицами)
Шапочки тыковки из мериноса (Вязание спицами)
Потайной шов на швейной машинке (Шитье и крой)
Джемпер со сквозным узором и рукавами буф (Вязание спицами)
Панамка крючком из рафии (Вязание крючком)
Вяжем искрящуюся новогоднюю ёлочку (Вязание крючком)
НЕСЛОЖНЫЙ, НО ОЧЕНЬ ЭЛЕГАНТНЫЙ БРЕНДОВЫЙ СВИТЕР (Вязание спицами)
Вяжем простую летнюю майку спицами с ажурным узором (Вязание спицами)
Накидка-пончо с завязками (Вязание спицами)
СОВРЕМЕННО И ОЧЕНЬ ПРОСТО - КЛАССНЫЙ АЖУРНЫЙ УЗОР (Вязание спицами)
Описание варежек (Вязание спицами)
Удобные вязаные тапочки (Вязание спицами)
Лёгкий ажурный пуловер на лето с интересным ажурным узором по всему полотну изделия (Вязание спицами...
Летний пуловер "Петрикора" // V-образная горловина (Вязание спицами)
Интересная ажурная горловина с фабричным краем для вязания изделий регланом сверху вниз (Уроки и МК ...
Нежно-голубой джемпер спицами с ажурной кокеткой (Вязание спицами)
Описание вязания шапки с косами из пышной резинки (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ БЕЗ ОТВОРОТА (Вязание спицами)
Нежный светло-розовый пуловер (Вязание спицами)
Популярная шапка 2*2 с оригинальной макушкой! (Вязание спицами)
Базовая майка-топ (Вязание спицами)
Серый жакет-болеро - Просто великолепно! (Вязание спицами)
Белый ажурный пуловер (Вязание спицами)
Предыдущая запись Как связать мужскую шапку “по голове” (Вязание спицами)
Следующая запись Как сшить праздничное новогоднее платье (Шитье и крой)