Как вязать сразу два носка? Легко! ( Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Как вязать сразу два носка? Легко! ( Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

А вы любите вязать носки? Хорошо, если так. Я вот очень долгое время просто не понимала как их вяжут, как держат в руках эту сложную конструкцию из 5-и спиц. А когда разобралась наконец, столкнулась с новой проблемой – вот один носок связан, но надо вязать второй такой же, т.е. снова читать описание и проходить шаг за шагом… Как же это было скучно!
Поэтому я очень обрадовалась, узнав, что носки можно вязать всего на одной паре спиц с леской и причем оба сразу. Покажу вам свою первую пару носков, связанных по книге Melissa Morgan-Oakes “Toe-Up 2-at-a-time socks”.

В данной книге приведено несколько замечательных моделей носочков, но для изучения метода я вязала самые простые “учебные” носки для своей дочки. Все модели вяжутся “снизу-вверх”, т.е. от мыска к резинке.
==============================
Я взяла спицы на леске Addi №4 и моточек пряжи (300 м./100 г.). Из середины мотка вытянула нить, что бы было удобно вязать сразу 2 носка от одного мотка – один вяжется верхней нитью, а второй нитью из середины мотка. Самое главное в процессе вязания не перепутать какой носок какой нитью вязать!

Набираю по 8 петель на каждой спице для одного носка, отодвигаю их на середину спиц и набираю петли от второй нити для другого носка (рис. 1):

Дальше поворачиваю спицы острыми концами вправо, нижнюю спицу осторожно вытягиваю и начинаю вязать первый ряд лицевыми петлями сначала на одном носке, потом на другом (получается что на каждом носке провязана только половина петель, другая половина петель еще на леске). Поворачиваю вязание и снова вытягиваю нижнюю спицу – теперь провязываю петли за заднюю стенку, что бы петли не были перекрученными. Готов первый ряд (рис. 2):

Формируем мысок:

Ряд с прибавкой – 1 лицевая, 1 прибавка (я вяжу из скрещенную петлю из протяжки между петлями), остальные петли до последней – лицевыми, 1 прибавка, 1 лицевая. Такую последовательность повторяю на каждой стороне каждого носочка.
Сначала я вяжу подряд 4 ряда с прибавками, потом 4 рада чередую ряд с прибавками и просто ряд лицевых. (рис.3, 4 – видно как получаются мыски внутри):

Дальше вяжу прямо до нужной длины. В книге приведена формула для расчета: длину стопы в сантиметрах умножаем на плотность вязания в рядах от этого числа вычитаем количество рядов, которое нужно для формирования пятки (для разных моделей носков это число разное). После мыска я провязала 35 рядов и получила нужную длину. Пришло время вязать клин – вяжу прибавочный ряд только на одной стороне каждого носочка, вторую сторону вяжу гладко, чередую прибавочные ряды с рядами лицевых. Всего делаю по 12 прибавок. (рис. 5):

Формирую пятку с помощью укороченных рядов. Вяжу на той стороне носка, где делала прибавки:

1 ряд: 12 лицевых, помещаю маркер, 23 лицевых, нить перед работой, переснять петлю, помещаю маркер на левую спицу, поворачиваю и возвращаю петлю на спицу.

2 ряд: вяжу изнаночные до последней петли перед маркером, переснять петлю, оборачивая ее нитью (как в 1-м ряду)

3 ряд: вяжу лицевыми до 2-х последних петель перед маркером, переснимаю петлю, оборачивая ее нитью

4 ряда: вяжу изнаночными до 2-х последних петель перед маркером, переснимаю петлю, оборачивая ее нитью.

Повторяю ряд 3 и 4, пока не получаю 4 петли в центре, последний провязанный ряд лицевой (рис. 6):

Вяжу вертикальную стенку пятки:

1 ряд: вяжу изнаночными, поднимая нить вокруг обернутых петель и провязывая их вместе изнаночной, до 1-й петли перед маркером, потом поднимаю нить, обернутую вокруг петли и провязываю 3 вместе изнаночной, поворачиваю.

2 ряд: первую петлю снимаю не провязывая, вяжу лицевыми, поднимая нить, обернутую вокруг петель и провязываю по 2 вместе лицевой, до 1-й петли перед маркером, так же поднимаю обернутую нить и провязываю 3 вместе лицевой, поворачиваю.

3 ряд: первую петлю снимаю не провязывая, вяжу изнаночными до 1-й петли перед маркером, провязываю 2 вместе изнаночной, поворачиваю.

4 ряд: первую петлю снимаю не провязывая, вяжу *1 лиц., 1 п. переснимаю, нить за работой* – до 1-й петли перед маркером, вяжу 2 вместе лицевой с наклоном влево.
Повторяю 3, 4 ряд пока все петли не будут включены в работу (рис. 7):

Затем снова вяжу вместе 2 носочка до нужной высоты (у меня 20 рядов) резинка и свободно закрываю петли иглой. Носочки готовы!

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Теплая пушистая шапка (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ «Пинетки-Мишки-Мышки» для малышей (Вязание спицами)
Узор листья спицами: схемы узоров с простым и понятным описанием для начинающих (Вязание спицами)
Модный пуловер свободного кроя (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР КЛАСС «ДЕТСКИЙ ПОЛУКОМБИНЕЗОН (Вязание спицами)
Изящное летнее платье с узором «Павлинье перо»!
Сеточка без накидов. Ажурный узор (Вязание спицами)
Описание вязания детских носочков (Вязание спицами)
Описание платья на размер 2-3 годика (Вязание спицами)
Кардиган ELEGANT (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ КАРДИГАНА (Вязание спицами)
Описание симпатичной шапочки для девочки (Вязание спицами)
В таблице вы найдёте расчеты, как для детских носков от 3х лет, так и для взрослых носков до 46 ра...
ЭТО НЕВЕРОЯТНО КРАСИВЫЙ АЖУРНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ (Вязание спицами)
САРАФАН СПИЦАМИ, УКРАШЕННЫЙ ПУГОВИЦАМИ (Вязание спицами)
Шляпка крючком. Схема
Описание шелковой майки «Олеся» (Вязание спицами)
Одиночные узоры для вязания+ схемы (Вязание спицами)
Тапочки Сабо (Вязание спицами)
С огромным удовольствием показываю вам свой новенький берет (Вязание спицами)
ОРИГИНАЛЬНЫЙ СНУД (Вязание спицами)
Узор "Фисташки" очень простой (Вязание спицами)
Розовый ажурный топ связанный спицами. Схема узора (Вязание спицами)
Укороченные ряды без дырок и перекрученных петель (Вязание спицами)
Хлопковая футболка по мотивам модели Кучинелли в идеальном исполнении Елены Клинг (Вязание спицами)
Варежки из пуха норки. Описание (Вязание спицами)
Узор в Ваши копилочки! (Вязание спицами)
Детский плед спицами (Вязание спицами)
Эластичный способ закрытия резинки 1 на 1 (Вязание спицами)
Топ- новинка онлайн-магазина Shein (Вязание спицами)
Очень лёгкий, но очень красивый ажурный узор (Вязание спицами)
Кофточка "Белый лотос" (Вязание спицами)
Джемпер от немецкого бренда Vivance (Вязание спицами)
Очаровательный Кружевной Узор для Ваших Вязаных Изделий (Вязание спицами)
Расскажу, как я вязала эти шапку и снуд (Вязание спицами)
Коричневый жакет фантазийным узором с капюшоном (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ ЛУКОВКА (Вязание спицами)
Позвольте представить мою новую работу (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Шаль Geo-Snow Shawl by Anne Jones (Вязание спицами)
Двухсторонняя шапочка из пуха норки (Вязание спицами)
Предыдущая запись ШИКАРНЫЕ НОСОЧКИ-САПОЖКИ НА ДВУХ СПИЦАХ БЕЗ ШВА НА ПОДОШВЕ! (Вязание спицами)
Следующая запись Красивых узоров вам в ленту