Квадратная салфетка с цветочными мотивами (Вязание крючком)

Веселая салфетка оригинальной формы, обрамленная цветочными мотивами разных форм и размеров, создаст радужное весеннее настроение в любое время года.

РАЗМЕРЫ
ок. 29 х 29 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (100% хлопка; 387 м/50 г) – по 10–20 г белой, сиреневой и голубой; крючок №1.



СХЕМЫ

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Для центрального мотива выполнить сиреневой нитью начальную цепочку из 8 в.п. и замкнуть ее в кольцо при помощи соед. ст. Выполнить 3 в.п. подъема вместо 1-го столбика, затем связать 17 ст. с/н в кольцо и закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема = 1-й ряд.

Продолжить работу по схеме 1, при этом каждый круговой ряд начинать с указанного числа в.п. подъема и заканчивать 1 соед. ст. или 1 ст. с/н. При необходимости переходить к началу следующего кругового ряда при помощи соед. ст.



По окончании 5-го кругового ряда прикрепить белую нить и вязать 6–12-й круговые ряды.

Затем каждый угол вязать отдельно рядами в прямом и обратном направлении белой нитью, каждый раз присоединяя белую нить при помощи соед. ст.

Выполнить 13–27-й ряды (на схеме для наглядности даны зеленым цветом).

Для каждой стороны квадрата связать по 5 мотивов: выполнить цепочку из 6 в.п., замкнуть в кольцо при помощи соед. ст. и вязать по схеме 4, 2 или 1 круговой ряд. При этом в последнем ряду в указанных стрелками местах соединять цветок с предыдущим мотивом.

Для каждой стороны выполнить 1 средний мотив сиреневой нитью и с обеих сторон от него по 2 голубых мотива.

Мотивы каждой стороны дополнительно соединить белой нитью 8 цепочками из в.п. (на схеме обозначены а красным цветом).

Затем каждую боковую деталь обвязать белой нитью рядом б, одновременно соединяя с центральной частью в указанных стрелками на схеме местах.

Для каждого углового мотива (4 детали) сиреневой нитью выполнить цепочку из 6 в.п. и замкнуть в кольцо с помощью соед. ст. Выполнить 3 в.п. подъема вместо 1-го столбика, затем связать 15 ст. с/н в кольцо и закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема = 1 круговой ряд.

Продолжить работу по схеме, при этом в 6-м круговом ряду присоединить деталь к центральному и боковым мотивам в местах, указанных стрелками на схеме.

Затем каждый угловой мотив сверху обвязать сиреневой нитью, выполнив 3-й ряд схемы 2. Для лучшей наглядности 2-й ряд приведен на схеме 2 еще раз.

Для большей наглядности приведена только часть схемы, ряды продолжать по аналогии. Цифры и буквы на схеме обозначают круговые ряды.

СБОРКА
Готовую салфетку наколоть на подложку, прихватив булавкой каждое пико, сбрызнуть разведенным водой крахмалом и дать высохнуть.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Сумки-сетки настоящий тренд этого сезона (Вязание крючком)
Узор для пледа из Alize Puffy Fine (Вязание спицами)
Нежно и воздушно - плед для новорожденного (Вязание спицами)
Подушка и плед с узором «Зигзаг» (Вязание спицами)
Двусторонний шикарный узор спицами, можно для пледа (Вязание спицами)
КОВРИК-дорожка в СКАНДИНАВСКОМ стиле (Вязание крючком)
ДЕТСКИЙ ПЛЕД КРЮЧКОМ/ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ с ЗАВОРАЖИВАЮЩИМИ КВАДРАТИКАМИ (Вязание крючком)
Подставка под горячее крючком | Мастер-класс для новичков (Вязание крючком)
Красивая ажурная салфетка (ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ)
УДИВИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ ПОКРЫВАЛА "ГЕРБЕРЫ" И "РОМАШКИ" (Вязание крючком)
Только РАСЧЕСКА и НИТКИ вязания! НИКОГДА НЕ ДОГАДАЕТЕСЬ, ЧТО Я СДЕЛАЛА! ЭТО НУЖНО ВИДЕТЬ!
Вяжем сумку “Шоппер” (Вязание крючком)
ПOКРЫВАЛО "ШAXМАТКА" (Вязание спицами)
Вязаная пляжная сумка шоппер (Вязание крючком)
ШОППЕР ИЗ ДЖУТА (Вязание крючком)
❗️САМАЯ ВМЕСТИТЕЛЬНАЯ СУМКА КРЮЧКОМ (Вязание крючком)
Брошь «Бабочка» крючком с вышивкой (Вязание крючком)
Корзина "Малинка" (Вязание крючком)
Идеальный узор для ковра, пледа, салфетки (Вязание крючком)
Сумка-авоська (Вязание крючком)
Подставки под стаканы в форме листьев (Вязание спицами)
САЛФЕТКА С АЖУРНЫМИ КЛИНЬЯМИ (Вязание крючком)
Как обвязать крючком пасхальные яйца - идеи и схемы вязания (Вязание крючком)
Вяжем искрящуюся новогоднюю ёлочку (Вязание крючком)
Хочу показать свою работу, над которой работала 2,5 года (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Вязаные сумки крючком – это необычный аксессуар! (Вязание крючком)
Самая милая сумочка крючком! (Вязание крючком)
Покрывало из мотивов: элементарно и очень красиво! (Вязание крючком)
ШИКАРНЫЙ ПЛЕД (Вязание спицами)
Узор для летней сумочки (Вязание крючком)
😃 В эту спираль влюбились все | Круглый коврик крючком из шнура (Вязание крючком)
Сумка и шляпа из рафии (Вязание крючком)
Рюкзак, который не хочется снимать (Вязание крючком)
Вязаная сумочка TOKYO от _maya_kiss (Вязание крючком)
Вязаная сумочка TOKYO от _maya_kiss (Вязание крючком)
Если у вас дома накопилось много пакетов , не выбрасывайте! (Вязание спицами)
Сумка-петля крючком из трикотажной пряжи (Вязание крючком)
Сумка «Chiswick» (Вязание спицами)
Красота какая! Герберы для пледа
Простое детское одеяло крючком зигзагообразным узором (Вязание крючком)
Предыдущая запись Подробно о переносе вытачек (Шитье и крой)
Следующая запись Топ-10 красивых узоров крючком со схемами для изысканного вязания! (Вязание крючком)