Летний пуловер ажурным узором с открытыми плечами (Вязание спицами)

Размер: 38/40.

Вам потребуется: 400 г белой пряжи Lino (100% льна, 110 м/50 г); прямые спицы № 4,5; крючок № 4,5.

Ажурный узор (ширина 24 п.): вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. петли вязать по рисунку, накиды изн. Повторять петли раппорта, заканчивать петлёй после раппорта. Повторять с 1-го по 16-й р.

Кружево (сначала шириной 10 п.): вязать по схеме. Повторять петли раппорта. С 1-го по 7-й круговой р. выполнить 1 раз.

Арки: * 1 соед. ст., 2 п. пропустить, 5 ст. с/н в следующую петлю, 2 п. пропустить, повторять от *.

Пико: * 3 возд. п., 1 соед. ст. в 1-ю возд. п., 1 п. пропустить, 1 соед. ст., повторять от *.

Выделенные убавления с правого края: кром., 1 лиц., 2 или 3 п. провязать вместе протяжкой (= 1 п. снять как лиц., 1 лиц. или 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть её через снятую петлю).

Выделенные убавления с левого края: 3-ю и 4-ю п. или 3-ю — 5-ю п. от конца ряда провязать вместе лиц., 1 лиц., кром.

Плотность вязания, ажурный узор: 24 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 123 п. и вязать между кром. ажурным узором. Через 35 см от наборного края закрыть с обеих сторон для скосов реглана 1 х 2 п., затем в каждом 2-м р. 18 раз попеременно 1 и 2 п., выполняя выделенные убавления. Через 47 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 51 п. и обе стороны закончить раздельно, при этом со стороны выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 и 2 х 2 п. Через 60 см от наборного края все петли будут закрыты.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 42 см от наборного края закрыть средние 37 п. и обе стороны закончить раздельно, при этом со стороны выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 х 3, 2 х 2 и 4 х 1 п. Через 60 см от наборного края все петли будут закрыты.

Рукава: набрать 99 п. и вязать между кром. ажурным узором. Через 5 см от наборного края закрыть с обеих сторон для скосов реглана 1 х 2 п., затем в каждом 2-м р. 18 раз попеременно 1 и 2 п., выполняя выделенные убавления. Через 20 см от наборного края закрыть оставшиеся петли.

Сборка: выполнить швы реглана. Выполнить швы рукавов и боковые швы. Вырез горловины обвязать кружевом, 7-й круговой р. обвязать пико. Нижний край пуловера и нижние края рукавов обвязать 2 круговыми р. ст. б/н и 1 круговым р. с арками. Для тесьмы связать цепочку из 194 возд. п. (= ок. 140 см) и обвязать её с обеих сторон ст. б/н. Тесьму протянуть через последний круговой ряд кружева, начиная с середины переда.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Универсальный способ вязания тапочек (Вязание спицами)
Красивые СЛЕДКИ-НОСОЧКИ на 2-х спицах (Вязание спицами)
Манишка для девочки (Вязание спицами)
Шикарная треугольная шаль (Вязание спицами)
Модная шапка лицевыми петлями от KATIA_SHAR (Вязание спицами)
ВЯЖЕМ КРАСИВЫЕ ШАПОЧКИ ИЗ КРАСИВОЙ ПРЯЖИ (Вязание спицами)
Кайма из листьев спицами (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Двухцветные узоры спицами: схемы красивых и простых рисунков для варежек, шарфа, шапки, свитера (Вяз...
ОПИСАНИЕ ДВУСТОРОННЕЙ ШАПКИ-УШАНКИ ПОЛУПАТЕНТНОЙ РЕЗИНКОЙ!
Джемпер "Аля-колорблок" (Вязание спицами)
Интересный зеленый джемпер, с ажурной вставкой (Вязание спицами)
Модный жилет Diamond Sky (Вязание спицами)
Тыковка с широким отворотом (Вязание спицами)
Простые узоры. Ажурный вертикальный колос (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Джемпер к лету в дырочку (Вязание спицами)
Платье для девочки Cappuccino (Вязание спицами)
Красивейший джемпер узором «бантиками» (Вязание спицами)
Описание вязания носочков (Вязание спицами)
НАКОНЕЦ ТО НАУЧИЛАСЬ ВЯЗАТЬ СЛЕДКИ ОТ МЫСКА 🤭Удачные и бесшовные (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ БОДИ С ЮБОЧКОЙ МАЛЫШКЕ (Вязание спицами)
Джемпер с косами для любимого мужчины (Вязание спицами)
Снуд, в котором не будет задувать при самой открытой горловине пальто🤗 (Вязание спицами)
Описание для беретика на размер 48-50
ОТЛИЧНЫЙ УЗОР ДЛЯ ВАШИХ ЛЕТНИХ ИЗДЕЛИЙ! (Вязание спицами)
УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЖИЛЕТКИДЛЯ МАЛЫША (Вязание спицами)
Кардиган Novice Cardigan (Вязание спицами)
Нежные воздушные шляпки
Хочу поделиться с вами интересным узором (Вязание спицами)
КОТО-ШАПКА (Вязание спицами)
Сегодня мы вам покажем как оформить края изделия двойной планкой (Вязание спицами)⠀
Снуд в технике бриошь (Вязание спицами)
Топ-туника спицами Cascata by Filipa Carneiro (Вязание спицами)
Женский жилет от Екатерины Ковач (Вязание спицами)
Теплый свитер оверсайз FALL_LOOP_SWEATER (Вязание спицами)
Пинетки-зайчики спицами. Описание и МК (Вязание спицами)
Узоры спицами «Гирлянда листьев» (Вязание спицами)
Двухсторонний, простой и красивый узор (Вязание спицами)
Вертикальный зигзаг - простейший узор спицами (Вязание спицами)
Модный бактус-снуд (Вязание спицами)
Я предлагаю Вам связать манишку-капюшон! МК (Вязание спицами)
Предыдущая запись ТОП-10 Яркие объемные узоры (Вязание крючком)
Следующая запись Интересный вязаный топ с круглой кокеткой украшенной узором из мелких кос (Вязание спицами)