Многоцветные носки и гольфы с волнисто-рельефным узором (Вязание спицами)

Многоцветные носки и гольфы с волнисто-рельефным узоромe_o3uka1a8c

pc4cz_ds8xm




Необычные, красивые, яркие носки и гольфы не только согреют ноги, но и украсят ансамбль и поднимут настроение.
Размер 37 –38.

Вам потребуется:
пряжа секционного крашения (цвет № 051) Knitcol (100 % шерсть; 125м/50г) – 100 г.; пряжа Лапландия (60 % альпака, 30 % шерсть мерино, 10 % акрил; 175м/50г) – 50 г белого (натурального) цвета; чулочные спицы № 3.
Резинка 2х2:
попеременно 2 лиц.п., 2 изн.п.
Лицевая гладь:
при вязании по кругу: все ряды – лицевые петли.

Основной узор (с объёмными шишечками):
1-й р: лицевые петли,
2-й р: изнаночные петли,
3-й р: лицевые петли,
4-й р.: * 6 лиц. п., 6 лиц. п. – поверх этих 6 петель связать ещё 6 р. лицевой гладью; повторять от * до конца ряда,
5-й р: лицевые петли,
6-й р: лицевые петли,
7-й р: изнаночные петли,
8-й р: лицевые петли,
9-й р: изнаночные петли,
10-й р: лицевые петли,
11-й р: * 6 лиц. п. – поверх этих петель вязать ещё 6 р. лицевой гладью, затем вязать следующие 6 лиц. п.; повторять от * до конца ряда,
12-й р: лицевые петли,
13-й р: лицевые петли,
14-й р: изнаночные петли.
Узор повторять с 1-го по 14-й р.
Последовательность чередования полос:
1-й р., 2-й р., 3-й р.: пряжа белого цвета,
4-й р, 5-й р.: цветная пряжа,
6-й р., 7-й р., 8-й р., 9-й р., 10-й р.:пряжа белого цвета,
11-й р., 12-й р.: цветная пряжа,
13-й р., 14-й р.: пряжа белого цвета.



Плотность вязания:
основной узор:20 п. х 30 р. = 10 х 10 см.; лицевая гладь: 24 п. х 32 р. = 10 х 10 см.
Внимание! Для того, чтобы носки были одинаковыми, перед началом вязания отмотайте от каждого из двух клубков пряжу так, чтобы на обоих клубках был одинаковый цветовой отрезок.






Описание работы:

Манжета и основное полотно:

пряжей белого цвета набрать «Болгарским зачином» с утолщённой кромкой 60 п., распределить их на 4 спицы (= 15 п.), замкнуть в кольцо и вязать 16 рядов резинкой 2 х 2. Далее вязать основным узором по схеме 1 в указанной последовательности чередования цветов, начиная с 1-го ряда. Для удобства вязания узора перераспределить петли на спицах: 12, 18, 12, 18. Вязать в высоту 2,5 раппорта (= 36 р.). В 37-м ряду от начала вязания основным узором, равномерно убавить 8 п. (= 52 п.), перераспределить петли на спицах (= по 13 п.). В 38-м ряду для пяточного разреза (= отверстия), выполнить штрих нитью контрастного цвета: петли на первой и второй спицах вязать лицевыми, нитью контрастного цвета, при этом концы не закреплять, концы свободно висят. Вернуться в начало первой спицы, вязать все петли, в том числе и образованные дополнительной нитью, лицевой гладью, многоцветной пряжей, до основания большого пальца (= 48 р.), многоцветную нить оборвать.

Вывязывание мыска:

присоединить нить белого цвета, вязать лицевыми петлями, нитью белого цвета, при этом 5 раз в каждом 2-м р. убавить по 4-е п.: на 1-й и 3-й спицах вязать 1-ю п. лиц., 2-ю и 3-ю п. вм. лиц.: 2-ю п. снять как при лиц. вязании, 3-ю п. провязать лицевой, одеть на нее снятую; на 2-й и 4-й спицах вязать 2–е предпоследние (= 2-ю и 3-ю п. от конца спицы) вм. лиц., последнюю (= 1-я от конца) п. лиц. (= по 6 п.). Убавить аналогично 6 раз по 4 п. в каждом р. (= по 2 п.), нить оборвать на расстоянии 15 см., закрепить петли (= 8 п.) при помощи иглы.

Пятка:

удалить вспомогательную нить, открытые петли, которые образуются при удалении нити одеть на 4 спицы (= 52 п.). Петли на спицах вязать нитью белого цвета: 3 р. по кругу лицевой гладью, при этом в первом ряду на каждую спицу набрать из протяжек по 2 скрещенные петли по боковым сторонам носка между спицами (= 60 п.). С 4-о р. выполнить убавления: 7 раз в каждом 2-м р. убавить по 4-е п.: на 1-й и 3-й спицах вязать 1-ю п. лиц., 2-ю и 3-ю п. вм. лиц.: 2-ю п. снять как при лиц. вязании, 3-ю п. провязать лицевой, одеть на нее снятую; на 2-й и 4-й спицах вязать 2 –е предпоследние (= 2-ю и 3-ю п. от конца спицы) вм. лиц., последнюю (= 1-я от конца) п. лиц. Убавить аналогично 6 раз по 4 п. в каждом р., нить оборвать на расстоянии 15 см., закрепить петли (= 8 п.) при помощи иглы.

Связать второй носок, как первый.

Сборка:

Крючком № 3,5 зелёной пряжей связать 2 цепочки из 100 возд. п. с небольшими «узелками» на концах, из остатков пряжи сделать 2 кисти, прикрепить их к цепочкам. Шнур продеть по кругу гольфа вдоль верхней части манжеты, расположив кисточки с боковой стороны гольф.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Платок, связанный двойной нитью (Вязание спицами)
Как связать теплую шапочку (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ ТОП СПИЦАМИ
Солнечные варежки (Вязание спицами)
Короткий шерстяной жакет (Вязание спицами)
Интересная, модная шапочка (Вязание спицами)
Гладкий джемпер с рельефной отделкой (Вязание спицами)
Повязка на голову спицами, подробное описание (Вязание спицами)
Шапочка бини от t e p l o yarn (Вязание спицами)
Ажурный топ с узором «Елочка» (Вязание спицами)
ТУНИКА НА СПИЦАХ С КАПЮШОНОМ И КАРМАНАМИ (Вязание спицами)
Пуловер цвета корицы с сочетанием узоров (Вязание спицами)
Жилет полупатентной резинкой (Вязание спицами)
Джемпер с ажурной кокеткой с «листьями» (Вязание спицами)
Двухслойная шапка спицами. Базовая модель (Вязание спицами)
СЛЕДКИ-НОСОЧКИ НЕВЕРОЯТНОЙ КРАСОТЫ на 2-х спицах (Вязание спицами)
Джемпер (размер: M-L) (Вязание спицами)
САМЫЙ ПРОСТОЙ И НЕОБЫЧНЫЙ ШАРФ (Вязание спицами)
Пуловер с круглой кокеткой из кос (Вязание спицами)
Красивый и оригинальный шарф-капюшон с воротом (Вязание спицами)
НЕПРИНУЖДЕННЫЙ СТИЛЬ - АЖУРНАЯ БЕЗРУКАВКА СПИЦАМИ (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Шапка с отворотом (Вязание спицами)
Тапочки "Персик" (Вязание спицами)
Шапочка из пряжи "Пух норки" (Вязание спицами)
Ажурный джемпер оверсайз (Вязание спицами)
Нежный светло-розовый пуловер (Вязание спицами)
Двусторонний Снуд (Вязание спицами)
Шапочка и снуд от oksаnа_7_knit (Вязание спицами)
Топ полупатентной резинкой. Как связать топ спицами? МАСТЕР-КЛАСС (Вязание спицами)
Носки «Зимняя магия» (Вязание спицами)
Описание вязания шапочки "Conversion" (Вязание спицами)
ПОНЧО-БЕЗРУКАВКА (Вязание спицами)
Носки от МЫСКА с пяткой БУМЕРАНГ (Вязание спицами)
Джемпер с приподнятой линией боков (Вязание спицами)
Безрукавка Cherry Sorbet (Вязание спицами)
Модный свитер с аранами (Вязание спицами)
ПРОСТО необходимая женская вещь зимой! Ажурный палантин (Вязание спицами)
КРАСИВЫЙ И МЯГКИЙ ПУЛОВЕР (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ КАПОРА (Вязание спицами)
Свитер регланом сверху с косой (Вязание спицами)
Предыдущая запись МОДНЫЕ ШТОРЫ ЗА ЧАС! МАСТЕР-КЛАСС (Шитье и крой)
Следующая запись Удобные тапочки (Вязание спицами)