Мочалка для бани и душа (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Мастер-класс по вязанию крючком мочалки цилиндрической для бани и душа





Поддерживаю ваше желание вязать прямо сейчас! Будем вязать вместе, а потом хвастаться получившимся результатом. Сейчас я на этом этапе:

Мастер-класс на данный момент мною еще до конца не создан, так как я вяжу и в процессе фотографирую некоторые важные моменты вязания. Думаю МК будет состоять из двух частей: начало основная часть мочалки и завершение (конец) мочалки.
Итак, начинаем!
Начинаем вязание с ручки мочалки:
Вяжем 8 воздушных петель (ВП), затем в пятую ВП от крючка вяжем столбик с накидом (ССН) и в следующие 3 ВП по 1 ССН. Получили первый ряд. Вяжем 3 ВП подъема и переворачиваем изделие на изнаночную сторону. Во втором ряду вяжем 4 ССН. Вот схема вязания:

Таким образом получаем:

Я вязала 45 рядов из ССН. Ручка получилась длиной 44 см.

Теперь вяжем тело мочалки. Вяжем 16 ВП. Затем ввязываем соединительный столбик (СС) в самую первую ВП (рядом с ней еще кончик нитки торчит) на другом конце ручки мочалки. Обратите внимание, чтобы ручка мочалки не была перекручена.

Потом еще 4 СС в следующие петельки. Теперь мы вяжем еще 16 ВП. И вяжем СС в другой конец ручки мочалки. Получился замкнутый круг. (на фото СС еще не провязан)

Теперь вяжем первый ряд тела мочалки: 1 ВП подъема и столбик без накида (СБН) в ту же петлю предыдущего ряда, куда ввязали СС. Далее вяжем по 1 СБН в каждую петлю предыдущего ряда по кругу. Закрываем круг СС в в первый СБН.
Второй ряд: 1 ВП подъема, *1 СБН в ту петлю предыдущего ряда, куда вязали СС, 1 СБН, 2 СБН в одну петлю предыдущего ряда*, от * до * повторяем до конца ряда, заканчиваем СС в первый СБН. Схема:

Таким образом, в первом ряду у нас было 42 петли, а теперь увеличили до 56 петель.
На ваше усмотрение прибавок можно делать почаще, чтобы мочалка была шире, например в каждую вторую петельку делать прибавки, а лучше этот ряд оставить таким же, а следующий ряд (дополнительный) связать еще раз с прибавками. В моем вязании мочалка получается шириной 10 см в плоском виде.
Теперь начинаем вязать ряд с бахромой: 1 ВП подъема, вводим крючок в петлю предыдущего ряда, куда ввязали СС, и вытягиваем петлю. Получаем две петли на крючке:

теперь большой палец левой руки заводим за нить и оттягиваем нить на себя, прижимаем обвитый нитью палец к изделию, вводим крючок в следующую петлю предыдущего ряда (причем обвитый палец и нить остаются справа) и вытягиваем еще одну петлю. Имеем три петли на крючке (на фото я большой палец вынула из петли бахромы — лучше этого не делать, пока не закончили вязать эту петлю). Теперь делаем накид на крючок и вытягиваем его через все три петли, висящие на крючке:
Петлю бахромы сделали! Ура! Возможно я не понятно объяснила как вязать бахрому, поэтому мастер-класс вязание бахромы здесь
Ряд бахромы вяжем по кругу 56 петель. Далее ряды заканчивать соединительным столбиком НЕ БУДЕМ.
На этом этапе вводим крючок в первый столбик с бахромой и вытягиваем петлю
Накид на крючок и провязываем эти две петли на крючке — получаем СБН.
Вяжем далее по кругу до последней петли бахромы:
В следующий СБН уже вяжем петлю бахромы.
Не забывайте вытягивать петлю из предыдущей провязанной петли – именно это и укрепляет бахрому! Таким образом мы чередуем ряды СБН и ряды бахромы.
Я вяжу полосатую мочалку. Меняю цвет здесь на зеленый и вяжу ряд СБН, затем ряд бахромы, снова ряд СБН и ряд бахромы.
Вяжу я медленно, урывками от домашних дел, поэтому пока я только столько связала:
В длину тело мочалки вяжу примерно две длины своей ладони — это где-то 40 см. Продолжение МК будет о том, как заканчивать тело мочалки и вязать еще одну ручку. А пока вяжем необходимую нам длину мочалки.
Итак, теперь тело мочалки мы довязали, чередуя ряды СБН и ряды бахромы. Длина мочалки вас устраивает, теперь пора заканчивать. Связали последний ряд бахромы.
В следующем ряду делаем убавки, если вы делали в начале мочалки прибавки как у меня, то убавки делаем так: 2СБН, убавка, 2СБН, убавка и т. д. до конца ряда. Вот фото как делала это я.
Связала 2СБН:
Следующий ряд состоит из СБН. Этот ряд может быть неполный или наоборот чуть больше ряда, потому что вяжем до места, где у нас будет находится ручка мочалки (вы заметили, что начало ряда во время вязания тела мочалки смещалось вправо? и линия начала рядов закручивалось по спирали?). Вторая ручка мочалки должна быть как бы параллельно первой ручке, и места их крепления к телу мочалки находятся на одной воображаемой линии (не знаю… понятно ли объяснила…) Вот я довязала последний ряд СБН:
Теперь вяжем 3 воздушные петли подъема:
Затем 4 ССН
Далее 3 ВП подъема, переворачиваем работу и снова 4 ССН по схеме вязания первой ручки
Вот что получается
Вяжу 45 рядов — это аналогично первой ручке мочалки. Затем соединительными столбиками ввязываю этот конец ручки в тело мочалки. И…
ТА-ДАМ!!! Ваша мочалка ГОТОВА!



ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Как вязать реглан от горловины? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Вяжем окат рукава (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ РЕЗИНКИ 1Х1 И 2Х2. ДВА СПОСОБА (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Ленточное кружево на основе шнура из пышных столбиков (Вязание крючком)
Как читать схемы вязания спицами… Эти обозначения быстро запоминаются даже после первого провязанног...
2 варианта расчета количества петель для вязания шапки (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Носки крючком от мыска (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Самый простой способ закрытия петель /Лицевая гладь не заворачивается! (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Идеальные кромочные (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как связать две нити без узла (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
УЮТНЫЕ ДОМАШНИЕ САПОЖКИ СВОИМИ РУКАМИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Я впервые вижу такой шов✅ А вы? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как начать вязание по кругу тремя цветами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как укрепить дно сумки? И главное, ЧЕМ укрепить дно! (Вязание спицами)
Красивый ажурный узор для летнего топа, джемпера, кардигана! (Вязание спицами)
Я предлагаю Вам связать манишку-капюшон! МК (Вязание спицами)
Легкий в освоении и увлекательный метод Contiguous бесшовного вязания изделия с втачным рукавом (Уро...
АЗИАТСКИЙ РОСТОК СПИЦАМИ СРАЗУ С ПОДРЕЗАМИ // АЗИАТСКИЙ РОСТОК НА РЕГЛАНЕ СВЕРХУ
ИЗУЧАЕМ 3 СПОСОБА ВЯЗАНИЯ ПРИБАВОК БЕЗ ДЫРОЧЕК (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как связать мужские перчатки. Подробный мастер-класс (Вязание спицами)
Ηocки мeтoдoм "Χeликc" (Вязание спицами)
ШЛЯПА КРЮЧКОМ. СОВЕТЫ И ХИТРОСТИ (Вязание крючком)
Сегодня я хочу поделиться с вами тем, как я вяжу резинку (Вязание спицами)
Условные обозначения петель и способы их выполнения (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Узор «Жемчужные узелки» (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Вяжем планки. Отличная идея! (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
👌💎УВИДЕЛА и ОБАЛДЕЛА!!! 🥰Скорее смотрите, что получилось! (Вязание спицами)
Как провязать вместе 9 ст. с/н (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Простой способ вязания ложной кеттлёвки спицами. Пошаговый мастер-класс (Вязание спицами)
ВЯЗАНИЕ В ТЕХНИКЕ ИНТАРСИИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как вязать пышный столбик (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Реглан-погон. Μeтод c pавномepными пpибавками для cтaндapтной фигуpы (Вязание спицами)
КОМБИНИРОВАНИЕ ПЛАТЬЯ И КАРДИГАНА С АЖУРНЫМИ КРУЖЕВНЫМИ ВСТАВКАМИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Этот узор покоряет своей красотой, универсальностью и простотой выполнения (Вязание спицами)
Вот это находка! Удобный и бесплатный сервис для составления вязальных схем
Горизонтальная косичка выглядит очень интересно! (Вязание спицами)
Самая милая сумочка крючком! (Вязание крючком)
Три простых, но красивых способа обвязки горловины вязанных вещей (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Вязание втачного рукава без шва ( Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Дюдюка Барбидокская. Подробное описание вязания крючком (Вязание крючком)
Предыдущая запись Детские тапочки “Скандинавские сказки” (Вязание спицами)
Следующая запись Пинетки “Софья” (Вязание спицами)