Носки с красивым узором (Вязание спицами)

Носки с красивым узором
Красивые носки, связанные на спицах узором «ракушки», очень эффектно выглядят в варианте меланжевой пряжи.





РАЗМЕРЫ
37/38 (39/40)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа секционного крашения (80% шерсти, 20% полиакрила; 420 м/100 г) – 100 г бирюзово-сиренево-розовой меланжевой; 2 круговые спицы №2,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
Попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
При вязании рядами в прямом и обратном направлениях лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли;
при вязании круговыми рядами во всех кругах вязать только лицевые петли.

УЗОР «РАКУШКИ» A И B
Количество петель кратно 12.
Вязать по схеме А, соответственно, В. В высоту повторять раппорт = с 1-го по 22-й круг.р.

При вязании по схеме А в начале 1-го круг.р. узора дополнительно 1 п. провязывать лицевой скрещенной, чтобы раппорт смещался на 1 п., затем в ширину повторять раппорт.

При вязании по схеме В в конце 22-го круг.р. последние 2 п., провязанные вместе, провязывать 1-й спицей, для этого 1-ю лицевую скрещенную петлю раппорта опускать, узор продолжать с изнаночной петли. Кроме этого, последнюю петлю 1-й спицы провязывать 2-й спицей.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
32 п. х 42 р. = 10 x 10 cм, связано лицевой гладью.

ВНИМАНИЕ!
Петли провязывать той спицей, на которой они находятся (петли всегда остаются на одной и той же спице)!

Из-за узора «Ракушки», который на носках располагается симметрично, рекомендуется вязать не на чулочных, а на 2 круговых спицах. В этом случае на каждой спице находится по половине петель, которые провязываются последовательно – сначала петли одной спицы, затем петли другой.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
Для правого носка набрать 72 петли, распределить на 2 круговых спицах и замкнуть в кольцо (= 36 п. на каждой спице). Вязать по кругу 16 р. резинкой.

Затем узором «Ракушки» по схеме А вязать верхнюю часть носка, при этом * 1-ю петлю 1-й спицы провязать 2-й спицей лицевой скрещенной, для этого 1-ю петлю 2-й спицы перевести на 1-ю спицу. Затем раппорт повторить 6 раз и в высоту вязать до 22-го круг.р., от * повторить еще 2 раза.

Через 66 круг.р. (= 3 раппорта в высоту) еще раз 2-й спицей провязать 1-ю петлю 1-й спицы лицевой скрещенной и до конца 1-й спицы вязать согласно узору, затем дополнительно 1-ю петлю 2-й спицы провязать лицевой скрещенной и 36 п. 1-й спицы для верхней части стопы оставить.

На 36 петлях 2-й спицы выполнить пятку «сердечком», при этом на внешних 3 п. с обеих сторон стенки пятки вязать платочной вязкой и в 1-м изнаночном ряду, равномерно распределив, убавить 6 (4) п. = 30 (32) п. пятки.

Для стопы вновь вязать на всех петлях по кругу, при этом в работу включить оставленные для верхней части стопы 36 п. 1-й спицы и на них продолжить вязание узором «Ракушки» по схеме А, начав со 2-го круг.р. узора.

Для смещения узора в 1-м круг.р. после 1-го накида начать с 3 петель, провязанных вместе с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и снятую петлю протянуть через провязанные); в конце 1-й спицы после последней петли прибавить 1 п. (= из протяжки вывязать 1 лицевую скрещенную). На оставшихся петлях 2-й спицы вязать лицевой гладью нижнюю часть стопы.

Одновременно для клина подъема стопы в каждом 3-м круг.р. выполнить убавки: 2-ю и 3-ю петли провязать с наклоном влево (= 1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную), а последние 3-ю и 2-ю петли провязать вместе лицевой. Прием повторять, пока на 2-й спице не останется 30 (32) п.

Далее с тем же распределением узоров связать стопу длиной 20,5 (21) см.




Затем выполнить мысок «уголком»: вязать лицевой гладью, при этом в 1-м круг.р., равномерно распределив, убавить на 1-й спице 6 (4) п. = 60 (64) п.

Для убавок 2-ю и 3-ю петли каждой спицы провязывать вместе с наклоном влево, а последние 3-ю и 2-ю петли каждой спицы провязывать вместе лицевыми. Эти убавки повторить еще 1 х в каждом 4-м круг.р., 2 х в каждом 3-м круг.р. и 4 х в каждом 2-м круг.р. После этого прибавки выполнять в каждом круг.р., пока на каждой спице не останется по 4 п. Оставшиеся петли стянуть рабочей нитью.

Левый носок начать, как правый. Верхнюю часть носка вязать узором «Ракушки» по схеме В, при этом в конце каждого 22-го круг.р. узор смещать, как описано выше.

В конце 66-го круг.р. (= 3 раппорта в высоту) еще раз последние 2 п. провязать вместе 1-й спицей, после этого петли 1-й спицы провязать согласно узору и в конце 1-й спицы последнюю петлю перевести на 2-ю спицу. 1-ю спицу для верхней части стопы временно отложить и на 36 п. 2-й спицы выполнить пятку «сердечком», как описано для правого носка.

На петлях задней части стопы продолжать вязать узором «Ракушки» по схеме В, при этом узор продолжить со 2-го круг.р. и для смещения узора в 1-м круг.р. к 1-й лицевой скрещенной петле прибавить1 п., а в конце 1-й спицы перед накидом последние 3 п. провязать вместе лицевой.

На оставшихся петлях 2-й спицы вязать лицевой гладью нижнюю часть стопы, работу закончить, как описано для правого носка.
Фото: журнал «Сабрина. Специальный выпуск» №8/2015



ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Майка "Cordia" топ с американской проймой (Вязание спицами)
Описание джемпера-паутинки (Вязание спицами)
Вязаные пинетки с мохеровым ободком, застегиваются на пуговицу (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ ПОДКЛАД ДЛЯ ШАПКИ БЕЗ ОТВОРОТА (Вязание спицами)
Носки-тапки + новый узор‼️ МК На двух спицах без шва на подошве (Вязание спицами)
Стильный жaкeт. Полное описание и схемы (Вязание спицами)
Белый ажурный пуловер (Вязание спицами)
Тёплые вязаные тапочки для дома (Вязание спицами)
Юбка в складку для девочки (Вязание спицами)
Простая базовая футболка с идеальной посадкой на любую фигуру! (Вязание спицами)
СВИТЕР ИЗ МОХЕРА НА ВСЕ РАЗМЕРЫ БЕЗ РАССЧЕТОВ (Вязание спицами)
Мужская манишка. Теплая, красивая и аккуратная (Вязание спицами)
Расклешенная туника с ажурным узором (Вязание спицами)
Κвадpaтной пятĸе нa cʍенy пpишʌа пятĸa-бyʍеpaнᴦ и ĸpyᴦʌaя пятĸa! (Вязание спицами)
Свитшот на возраст 3-4 года (Вязание спицами)
Связала джемпер! Делюсь описанием (Вязание спицами)
Пуловер спицами с вставками из рельефной косы (Вязание спицами)
Двойная шапка резинкой от макушки до макушки круговым вязанием (Вязание спицами)
Ажурный топ с разрезами в плечевых швах (Вязание спицами)
Красивые Детски носочки (Вязание спицами)
Слeдки "ТИГРЫ"🐯. СЛЕДКИ на двух cпицах бeз шва.🎄 (Вязание спицами)
Носки «Сойка» от Rukami_knitwear (Вязание спицами)
Мастер-класс "Детская шапка-ушанка на подкладе" (Вязание спицами)
Связала себе кардиган "Прогулочный" (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Фабричный край без заморочек для резинки 1 на 1 (Вязание спицами)
Жакет-френч в стиле милитари (Вязание спицами)
Белый джемпер с узором из вытянутых петель (Вязание спицами)
Футболка регланом с ростком от _olesia_pr (Вязание спицами)
Невесомый пушистый берет (Вязание спицами)
Классический джемпер с узором «Ромбы» (Вязание спицами)
Koрoткиe нoски на двух спuцах oдним пoлoтнoм бeз шва на пoдoшвe (Вязание спицами)
Пинетки на двух спицах (Вязание спицами)
Стильный объемный свитер спицами с косами и жгутами, украшенный полой шнуровкой по рукавам (Вязание ...
Комплект с узором из кос для новорожденных (Вязание спицами)
СТИЛЬНАЯ ШАПКА! ШАПКА ИЗ ПРЯЖИ ПУХ НОРКИ (Вязание спицами)
Летнее платье с сочетанием узоров (Вязание спицам)
Реглан сверху - мастер-класс (Вязание спицами)
Как вязать носки Упрощённый метод (Вязание спицами)
Позвольте представить мою новую работу (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
ПОНЧО-БЕЗРУКАВКА (Вязание спицами)
Предыдущая запись Трикотажный пуловер. 38 размер (Шитье и крой)
Следующая запись Женские варежки с пуговицами (Вязание спицами)