ПАЛЬТО С РУКАВОМ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» (Вязание спицами)

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть капюшон.

Пальто спицами
 РАЗМЕРЫ

Единый; длина — 81 см, обхват бедер — 55 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (50% мериносовой шерсти, 50% полиакрила; 85 м/50 г) – 450 г рубиново-красной; спицы №7; круговые спицы № 5 длиной 40 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА А

Попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

РЕЗИНКА В

Попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.




ОСНОВНОЙ УЗОР

Вязать по приведенной схеме, раппорт = 15 п., в высоту повторять с 1-го по 16-й р. Точное распределение петель приводится в инструкции.

Рельефный узор спицами

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

11,5 п. х 18 р. = 10 х 10 см, связано основным узором на спицах №7.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы №7 набрать 62 п. и для нижней планки вязать 6 см = 11 р. резинкой А, начав с изнаночного ряда.

Далее вязать основным узором, при этом в 1-м р. посередине прибавить 1 п. = 63 п.: кром., 4 раза повторить раппорт = 15 п. между стрелками, закончить 1 п. после левой стрелки, кром.

Через 11 см = 20 р. от нижней планки прибавить с обеих сторон для приталивания по 1 п., затем прибавить в каждом 2-м р. еще 32 раза по 1 п., прибавленные петли постепенно включать в основной узор = 129 п.

Через 32 р. = 17,5 см от последней прибавки закрыть с обеих сторон для скосов рукава и плеча 1 раз по 4 п., затем в каждом 2-м р. еще 10 раз по 5 п.

Через 22 р. = 12 см от начала скосов рукава оставить на вспомогательной спице среднюю 21 п. горловины.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы №7 набрать 37 п. и для нижней планки вязать 6 см = 11 р. резинкой А, начав с изнаночного ряда.

Далее вязать следующим образом: кром., 2 раза повторить раппорт = 15 п. между стрелками, 1 п. после левой стрелки, 4 п. резинки В, кром.

Через 20 р. от нижней планки прибавить с правого края для приталивания 1 п., затем прибавить в каждом 2-м р. еще 32 раза по 1 п., прибавленные петли постепенно включать в основной узор = 70 п.

Скосы рукава и плеча выполнить с правого края, как на спинке.

Одновременно с началом скоса рукава оставить на вспомогательной спице с левого края первые 5 п. выреза горловины, затем закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 4 раза по 1 п.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать симметрично левой полочке.

СБОРКА

Выполнить швы рукавов и плечевые швы.

На прямых участках пройм на спицы №7 набрать по 38 п. и вязать резинкой А, при этом после кром. начать с 1 лиц., 2 изн. Через 34 р. от набора все петли свободно закрыть. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

На спицы №7 для капюшона переснять оставленную 21 п. горловины спинки и по 5 оставленных петель обеих полочек, между этими петлями набрать по краю горловины 18 п. и 19 п. = 68 п. Петли распределить следующим образом: кром., 4 п. резинки В, 58 п. резинки А, 4 п. резинки В, кром.

Через 42 р. от набора петель оставить на вспомогательных спицах первые 7 п. и последние 22 п. капюшона = боковые части, работу продолжить на средних 24 п. и вязать резинкой А, при этом для остроугольного кончика капюшона в каждом ряду 2 последние петли средней части вязать в лицевом ряду вместе лицевой с наклоном влево, а в изнаночном ряду вместе изнаночной. Продолжать убавки таким образом до тех пор, пока не будут использованы петли обеих боковых частей капюшона. После этого свободно, согласно узору, закрыть 24 п. средней части.

Фото: журнал «Verena» №5/2017

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Узор Гиацинт в сочетании с платочной вязкой (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Свитер Deep Sea Diamond (Вязание спицами)
Самая простая повязка на голову спицами (Вязание спицами)
Туника с волнистым узором в полоску (Вязание спицами)
Вы никогда не видели такого способа закрытия петель спицами - удивительно просто и эффектно! (Вязани...
Описание вязания удобной шапочки (Вязание спицами)
Схема и описание интересного узора (Вязание спицами)
ОРИГИНАЛЬНАЯ КОСА (Вязание спицами)
Летняя кофточка украшена не только ажурной кокеткой, но и необычной складкой на спине (Вязание спица...
ОПИСАНИЕ И ВИДЕО МК МАНИШКИ (Вязание спицами)
Шапочка-тыковка и небольшой бактус 🍁🍂🌞 (Вязание спицами)
ПРОСТОРНЫЙ ДЖЕМПЕР С РУКАВАМИ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» (Вязание спицами)
Летний вязаный топ. Описание от kononova_marya (Вязание спицами)
Круглая шапочка и жакет в полоску для малыша (Вязание спицами)
Стильная осенняя шапочка (Вязание спицами)
ШАЛЬ «КЛЕМАТИС» – ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ (Вязание спицами)
Мастер-класс "Детская шапка-ушанка на подкладе" (Вязание спицами)
Вот такая вещичка связалась! (Вязание спицами)
Английская резинка - все ее виды и описание вязания (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Очень простой и очень современный пуловер (Вязание спицами)
Мужская манишка. Теплая, красивая и аккуратная (Вязание спицами)
Удобные и красивые тапочки (Вязание спицами)
Вяжем в нюдовых оттенках - 3 джемпера со схемами (Вязание спицами)
Носочки для малышки 6-9 месяцев (Вязание спицами)
Ажурный узор "МОРСКОЙ ПРИБОЙ" (Вязание спицами)
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, ЛЕГКИЙ, АЖУРНЫЙ УЗОР! (Вязание спицами)
Вывязывание пятки (Вязание спицами)
Персиково-розовый пуловер с капюшоном (Вязание спицами)
Теплая безрукавка на осень патентным узором! (Вязание спицами)
Фабричный край без заморочек для резинки 1 на 1 (Вязание спицами)
Шикарный узор Дорожки с узором "соты" (Вязание спицами)
Женская вязаная толстовка с капюшоном, карманами «кенгуру» и застежкой на молнии (Вязание спицами)
Бесплатное описание Свитера oversize (Вязание спицами)
Очаровательная юбочка для девочки (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ КРАСИВУЮ ПОВЯЗКУ (Вязание спицами)
Шарф в технике Бриошь (Вязание спицами)
Жилет шоколадного цвета (Вязание спицами)
Пинетки «Зефирки» для малышей (Вязание спицами)
Джемпер связан моноузором "крылья" по фигуре, рукава реглан (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ЛЕТНЕЙ МАЙКИ (вЯЗАНИЕ СПИЦАМИ)
Предыдущая запись Интересное использование тесьмы зиг-заг (Шитье и крой)
Следующая запись КРАСИВЫЙ АЖУР (УЗОРЫ СПИЦАМИ)