ПАЛЬТО С РУКАВОМ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» (Вязание спицами)

Сильное пальто удобного кроя, скрадывающего недостатки фигуры, привлекает внимание несложным, но эффектным узором. Для тепла и комфорта в модели есть капюшон.

Пальто спицами
 РАЗМЕРЫ

Единый; длина — 81 см, обхват бедер — 55 см

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (50% мериносовой шерсти, 50% полиакрила; 85 м/50 г) – 450 г рубиново-красной; спицы №7; круговые спицы № 5 длиной 40 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА А

Попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

РЕЗИНКА В

Попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.




ОСНОВНОЙ УЗОР

Вязать по приведенной схеме, раппорт = 15 п., в высоту повторять с 1-го по 16-й р. Точное распределение петель приводится в инструкции.

Рельефный узор спицами

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

11,5 п. х 18 р. = 10 х 10 см, связано основным узором на спицах №7.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА

На спицы №7 набрать 62 п. и для нижней планки вязать 6 см = 11 р. резинкой А, начав с изнаночного ряда.

Далее вязать основным узором, при этом в 1-м р. посередине прибавить 1 п. = 63 п.: кром., 4 раза повторить раппорт = 15 п. между стрелками, закончить 1 п. после левой стрелки, кром.

Через 11 см = 20 р. от нижней планки прибавить с обеих сторон для приталивания по 1 п., затем прибавить в каждом 2-м р. еще 32 раза по 1 п., прибавленные петли постепенно включать в основной узор = 129 п.

Через 32 р. = 17,5 см от последней прибавки закрыть с обеих сторон для скосов рукава и плеча 1 раз по 4 п., затем в каждом 2-м р. еще 10 раз по 5 п.

Через 22 р. = 12 см от начала скосов рукава оставить на вспомогательной спице среднюю 21 п. горловины.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы №7 набрать 37 п. и для нижней планки вязать 6 см = 11 р. резинкой А, начав с изнаночного ряда.

Далее вязать следующим образом: кром., 2 раза повторить раппорт = 15 п. между стрелками, 1 п. после левой стрелки, 4 п. резинки В, кром.

Через 20 р. от нижней планки прибавить с правого края для приталивания 1 п., затем прибавить в каждом 2-м р. еще 32 раза по 1 п., прибавленные петли постепенно включать в основной узор = 70 п.

Скосы рукава и плеча выполнить с правого края, как на спинке.

Одновременно с началом скоса рукава оставить на вспомогательной спице с левого края первые 5 п. выреза горловины, затем закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 4 раза по 1 п.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать симметрично левой полочке.

СБОРКА

Выполнить швы рукавов и плечевые швы.

На прямых участках пройм на спицы №7 набрать по 38 п. и вязать резинкой А, при этом после кром. начать с 1 лиц., 2 изн. Через 34 р. от набора все петли свободно закрыть. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

На спицы №7 для капюшона переснять оставленную 21 п. горловины спинки и по 5 оставленных петель обеих полочек, между этими петлями набрать по краю горловины 18 п. и 19 п. = 68 п. Петли распределить следующим образом: кром., 4 п. резинки В, 58 п. резинки А, 4 п. резинки В, кром.

Через 42 р. от набора петель оставить на вспомогательных спицах первые 7 п. и последние 22 п. капюшона = боковые части, работу продолжить на средних 24 п. и вязать резинкой А, при этом для остроугольного кончика капюшона в каждом ряду 2 последние петли средней части вязать в лицевом ряду вместе лицевой с наклоном влево, а в изнаночном ряду вместе изнаночной. Продолжать убавки таким образом до тех пор, пока не будут использованы петли обеих боковых частей капюшона. После этого свободно, согласно узору, закрыть 24 п. средней части.

Фото: журнал «Verena» №5/2017

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Симпатичный жакетик (Вязание спицами)
Самая популярная в этом сезоне шапка-ушанка (Вязание спицами)
Пудровый жакетик на 2-3 года (Вязание спицами)
КОФТОЧКА "ОДА УТРЕННЕМУ КОФЕ" (Вязание спицами)
Теперь не вяжу обычную пятку в носках - делюсь способом вязания (Вязание спицами)
Джемпер с кокеткой в резинку (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ ДЕТСКУЮ ШАПОЧКУ (Вязание спицами)
Рельефный плотный "вафельный узор" спицами.
Красивый узор спицами для вязания весенних и летних изделий! (Вязание спицами)
Узор имитация косы (Вязание спицами)
Обычный свитшот или свитер с карманом кенгуру (Вязание спицами)
Нежный кардиган спицами , регланом , из мохера (Вязание спицми)
Мужская двойная бини (Вязание спицами)
25 просто прекрасных моделей с жаккардовыми узорами со схемами (Вязание спицами)
Оригинальный шарф в клетку спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Безрукавка "ЛЕДЯНОЙ ЗАМОК" от Venera Kazan (Вязание спицами)
Красивый ажурный узор (Вязание спицами)
Джемпер женский "Вишенка на торте" (Вязание спицами)
Длинная безрукавка с карманами (Вязание спицами)
Тапочки спицами. Фото мастер-класс (Вязание спицами)
Какая красивая свободная футболка спицами с узором из спущенных петель
Элегантный джемпер с полосами ажурного узора (Вязание спицами)
Мягкий, уютный, удлиненный пуловер с косами (Вязание спицами)
Базовый топ - необходимая вещь в любом гардеробе (Вязание спицами)
Чудесная шапочка - все очень просто! (Вязание спицами)
Обработка края изделия (2 способа) (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Симпатичный кроп-топ - то, что нужно! (Вязание спицами)
Солнечные варежки (Вязание спицами)
Красивый узор "Бабочки" (Вязание спицами)
Шапка - бини и снуд платочной вязкой (Вязание спицами)
Описание повязки на голову (Вязание спицами)
Следочки на двух спицах без швов (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ МАНИШКИ (Вязание спицами)
Cнуд из пуха норки (Вязание спицами)
УЗОР ДЛЯ ПУЛОВЕРА (Вязание спицами)
Шапочка в технике мозаичного вязания. Узор "гусиные лапки" (Вязание спицами)
Варежки с косой по центру - бесплатное описание (Вязание спицами)
Описание джемпера-паутинки (Вязание спицами)
Описание кардигана английской резинкой от daria.astashova_ (Вязание спицами)
АЖУРНЫЕ СВИТЕРА СПИЦАМИ. СХЕМЫ УЗОРОВ (Вязание спицами)
Предыдущая запись Интересное использование тесьмы зиг-заг (Шитье и крой)
Следующая запись КРАСИВЫЙ АЖУР (УЗОРЫ СПИЦАМИ)