Пинетки-ботиночки. Описание (Вязание крючком)

image-1
Бурочки для снегурочки вязала из пряжи Огонек кр №2, опушка Хеппи от Ярн Арт
Опубликовала lilicy
МК от Алькодав
image




image-2

image-3




image-4

image-5




image-6

image-7

image-8

image-9
Шаг 1 – вязание подошвы.



На подошву я беру пряжу потолще, чем основная, из которой буду вязать. И вяжу её чуть плотнее. Это связано с тем, что подошва должна быть тверже, толще, на неё идёт основная нагрузка. Также подошва пинеток отвечает за красивую форму обувки, она является фундаментом, если хотите)
Итак, в зависимости от желаемого размера стоит поэкспериментировать на какой размер какое нужно количество петель. Пряжа бывает разной толщины и плотности, даже при одинаковом метраже на этикетках. Учитывайте это.
Я взяла хлопок Габбиа, он толщиной 170 метров на 100 грамм. Не смотря на это, удается вязать крючком номер 2,5) Для вязания верха люблю пряжу Ланосо Алара – это хлопок/акрил, 140 м/50 гр или что-то наподобии.
Я связала косичку из 17 возд. петель на подошву размером чуть больше 12 см – это примерно на возраст 10-13 месяцев.
Схема разработана мною самостоятельно на основе многих опробованных вариантов. Так сказать в процессе вязания сделала для себя оптимальный вариант.
В последнюю возд. петлю ввязываю 2 столбика без накида.

Далее вяжу ещё 7 столбиков без накида. Таким образом захватывая ровно половину цепочки ( 8 петель). Следующий провязываю полустолбик как переход на расширение подошвы на носке и далее заканчиваю ряд столбиками с накидом. Схематично подошва выглядит так (только во втором ряду я ошиблась, подписав 5 столб с н. – там конечно же столбики без накида)

Надеюсь понятно будет из моих не самых удачных зарисовок) В конце я обвязываю всё столбиками без накида, не делая прибавок.
В итоге у меня вышла такая вот подошва.

Если вам надо вязать на совсем крохотную ножку новорожденного, то можно не добавлять 4ый ряд (столбики без накида).

Как я привязываю верх? Есть небольшая хитрость. Во-первых, ряд начинаю не сзади, а с внутренней боковой части подошвы. Это делаю для того, чтобы поменьше швов было на виду, всё-таки внутренняя часть обуви меньше доступна глазам, согласитесь. Просто ради эстетики.




Сгибаем подошву пополам и примерно на середине продеваем нить для обвязки по верху. Нить при этом продеваю как бы из-под низу.

И так вяжу первый ряд верха столбиками без накида, не делая прибавок или убавок.

Далее вяжу ещё пару рядов(для маленького размера можно провязать только ещё 1 ряд вместо 2), затем складываю подошву уже теперь вдоль и нахожу середину мыска.

И вывязывю мысок по такой схеме. ВНИМАНИЕ тут на рисунке допущена неточность в подписях + – это столбики без накида! Извиняюсь за опечатку

Её можно варьировать в зависимости от размера – то есть чем меньше размер, тем меньше по краям убавок, если больше, то придётся ещё добавить симметричных убавок. Для маленького размера столбики с накидом заменяются на полустолбики.

В конце в верхних двух рядах можно сделать также 2-3 симметричные убавки на пяточной части пинетки, для более физиологической посадки на ножке ребёнка.

В итоге должно получиться что-то в таком духе:

Затем складываем пинетки вдоль и от середины верха откладываем примерно одну треть на стороне, противоположной шву.

Вставляем туда крючок и если вы вязали с той же стороны, что и на моем образце, то вам надо сделать на крючке 5 возд. петель и и вязать с изнанки со стороны мыска столбиками без накида.

Когда доходим до конца ряда, разворачиваем вязание и с лицевой стороны начинаем вязать ряд столбиков с накидом.

Снова разворачиваем вязание и вяжем ряд столбиков без накида. В начале ряда делаем прорезь для пуговицы, для этого провязываем 2 ст. без н. и 2 возд. петли, пропуская снизу 2 ст. предыдущего ряда.

Далее провязываем ряд столбиков с накидом, потом ряд столбиков без накида и снова ряд столбиков без накида, в одном из рядов можно сделать пару прибавок для расширения голенища.

И затем таким же образом делаем вторую прорезь для пуговицы, в итоге получится край с захлёстом и прорезями для пуговиц

Пинетка почти готова, осталось сделать обвязку меховушкой и пришить пуговицы. В качестве обвязки я беру пряжу типа Кроха Назар-Рус или Анакузусу Картопу, очень похожа на кроху, но даже намного мягче. И вяжу ею с изнаночной стороны верхнего края и захлёста пинеток. Почему с изнаночной? Это также установлено опытным путём, что при вязке этой пряжей Лицевая сторона вязания выглядит менее пышной и в ней виднеются части нити, тогда как с изнанки полотна, связанного Крохой или Анакузусу, смотрится как сплошной пушок!

Предпоследний шаг при вязании пинеток-угг – пришивание пуговиц. Лучше взять какие-нибудь красивые детские пуговки в тон.
Думаю это логически понятно, но на всякий случай добавлю, что вторую пинетку мы делаем в зеркальном отражении) То есть, если захлест начинали с вязания по верху косички из возд. петель, то на второй пинетке надо будет вязать эти петли в конце первого ряда верха.
Вот такой результат у меня получился, надеюсь у вас получится куда лучше)


ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Летняя шляпа (Вязание крючком)
НОВИНКА! ВЯЖЕМ ШИКАРНУЮ "ЛЕТУЧУЮ МЫШЬ" (Вязание крючком)
Жилет крючком. Модель для начинающих (Вязание крючком)
ПЛАТЬЕ "ЛЕТО" ДЛЯ ДЕВОЧЕКИ (Вязание крючком)
Топ реглан крючком схема и описание (Вязание крючком)
Какого размера вязать снуд? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Игрушка амигуруми - Милый клоун (Вязание крючком)
Комбинированное платье - Шитье + вязание в детской одежде (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Длинная прозрачная туника крючком (Вязание крючком)
Модная вязаная шапка (Вязание крючком)
Из ОСТАТКОВ ПРЯЖИ яркие следки-носки (Вязание крючком)
Домашние тапочки крючком: мастер-класс (Вязание крючком)
Черный летний топ с филейным узором (Вязание крючком)
Какая красота!!! Платье крючком «Весеннее пробуждение» для девочки (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
ПАЛЬТО ДЛЯ ЛЕТА (Вязание крючком)
Комплект для девочки на жаркое лето (Вязание крючком)
Удлиненный кардиган от Quail Studio Rowan (Вязание спицами)
Актуальные модели, связанные крючком: 9 идей (Вязание крючком)
ЖАКЕТ крючком ВСЕ СЕЗОНЫ на любой возраст и размер (Вязание крючком)
Детская летняя кепка (Вязание крючком)
Бесплатное описание ТЁПЛОЙ ПАНАМЫ (Вязание крючком)
Красивые воротнички своими руками (Вязание крючком)
Как связать ажурный мотив КРУГ (Вязание крючком)
Делюсь схемой юбочки 💥💥💥 (Вязание крючком)
Черное ажурное платье с круглой кокеткой
Летний пуловер с цветочным узором (Вязание крючком)
Осенний поцелуй - бактус от угла крючком (Вязание крючком)
Платье крючком для девочки + схема реглана крючком для детей (Вязание крючком)
Свитер «Олива» - краткое бесплатное описание (Вязание крючком)
Летняя кофточка крючком с квадратной кокеткой. МК. (Вязание крючком)
Как связать крючком рукав реглан для платья? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Эффектная кофточка жакет или болеро (Вязание крючком)
Жакетик летний от Valga52 (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
ЖЕНСКИЕ МОКАСИНЫ DARINA. МАСТЕР-КЛАСС (Вязание крючком)
ШИКАРНЫЙ ЖАКЕТ КРЮЧКОМ (Вязание крючком)
Представляю вам фиолетовый жакет Бони с круглой кокеткой (Вязание крючком)
ЖИЛЕТ В ТЕХНИКЕ ШНУРКОВОГО КРУЖЕВА (Вязание крючком)
Безотрывное вязание ажурных мотивов Клевер. Юбочка-парео крючком (Вязание крючком)
тот узор добавит изящества и изысканности вашему наряду (Вязание крючком)
Вязание бикини крючком. Описание и схема (Вязание крючком)
Предыдущая запись Пуховая шапочка для малышей (Вязание спицами)
Следующая запись Шапочка, пинетки и пальтишко для малышки (Вязание спицами)