Пуловер патентным узором с «косами» на рукавах (Вязание спицами)

Еще одна модель связанная спицами в вашу копилку красивых пуловеров.Обычный пуловер, связанный патентным узором, пленяет изумительными «косами» на рукавах. В создании красивого рельефа сыграла свою роль и восхитительная пряжа из мериносовой шерсти и хлопка.

РАЗМЕРЫ

S (М) L (XL)
Ширина изделия по обхвату груди: 102 (108) 119 (123) см
Длина изделия: ок. 62 (63) 64 (65) cм

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (55% мериносовой шерсти, 45% хлопка; 50 г/124 м) — 12 (13) 14 (15) мотков джинсово-синей; круговые спицы №3,5 длиной 40 и 80 см; вспомогательные спицы/спицы для «кос» — 2 пары; крючок №3,5; маркеры-защипы — ок. 8 шт.

КРОМОЧНЫЕ ПЕТЛИ
В начале ряда кром. снимать, как при лицевом вязании, в конце ряда вязать 1 лиц.

РЕЗИНКА
Лицевые ряды: 1 кром., * 1 изн., 1 лиц.*, повторять от * до *, 1 кром. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку.

РЕГЛАННЫЕ УБАВКИ В КАЖДОМ 6-М Р. (= ЛИЦ. РЯД)
Убавка с правого края: 1 п. снять, как лицевую, следующие 2 п. провязать вместе лицевой и протянуть через снятую петлю.

Убавка с левого края: 2 п. провязать вместе лицевой, вернуть петли на левую спицу, следующую лиц. петлю протянуть через провязанные и перевести обратно на правую спицу.

ПАТЕНТНЫЙ УЗОР
Нечетное количество петель:

1-й р. (= лиц. ряд): 1 кром., * 1 изн. = сделать на спицу 1 накид и одновременно снять 1 п., как изнаночную, 1 лиц. = лицевую петлю с накидом провязать вместе лицевой*, повторять от *
до * до последних 2 п. ряда, 1 изн. = сделать на спицу 1 накид и одновременно снять 1 п., как изнаночную, 1 кром.

2-й р.: 1 кром., * 1 лиц. = лицевую петлю с накидом провязать вместе лицевой, 1 изн. = сделать на спицу 1 накид и одновременно снять 1 п., как изнаночную скрещенную*, повторять от * до *
до последних 2 п. ряда, 1 лиц. = лицевую петлю с накидом провязать вместе лицевой, 1 кром.

1-й и 2-й р. постоянно повторять.

УЗОР ИЗ «КОС»
Схема вязания рукавов.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
19 п. х 48 р. = 10 х 10 см, связано патентным узором на спицах №3,5.

ВАЖНО
Толщина спиц приведена в качестве ориентира, поэтому, если спицы заданной толщины не подойдут, можно заменить их на спицы №3 или 4.

Изделие вяжется на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

СПИНКА

На более длинные круговые спицы №3,5 набрать 99 (105) 115 (119) п. и связать 1 р. (= изн. ряд) резинкой: 1 кром., * 1 лиц., 1 изн.*, повторять от * до * до последних 2 п., 1 лиц., 1 кром.

Следующий ряд вязать резинкой (см. Резинка: лицевые ряды) = всего связать 5 см резинкой (последний ряд = изн. ряд).

Затем начать вязание патентным узором по схеме.

Когда длина работы достигнет 41 (42) 41 (40,5) см, закрыть с обеих сторон для пройм по 4 (5) 5 (5) п.

Затем с лиц. стороны начать выполнять регланные убавки.

Петли узора распределить следующим образом: прикрепить маркеры после 3 первых петель и перед 3 последними петлями = регланные петли.

Регланные петли патентного узора провязывать с лиц. стороны работы следующим образом: с правого края = 1 кром., 1 лиц., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), регланная убавка, вязать до последних 6 п., а затем выполнить регланную убавку с левого края и ряд замкнуть, сняв 1 п., как изнаночную (нить на спице), 1 лиц., 1 кром.

ВАЖНО
Все убавки выполняются в лиц. рядах.

С обеих сторон выполнить убавки: в каждом 2-м p. 2 раза по 1 п., затем в каждом 6-м р. 15 раз по 2 п. (в каждом 6-м р. 16 раз по 2 п., затем в каждом 2-м p. 1 раз по 1 п.) в каждом 6-м р. 18 раз по 2 п. (в каждом 2-м p. 2 раза по 1 п., затем в каждом 6-м р. 18 раз по 2 п.) = всего на спицах находится 27 (29) 31 (33) п.
При длине работы ок. 61 (62) 63,5 (64) см закрыть оставшиеся петли.

ПЕРЕД
Вязать, как спинку. При длине работы 41 (42) 41 (40,5) см закрыть с обеих сторон для формирования пройм 4 (5) 5 (5) п.

Регланные убавки выполнять после 3 первых петель и перед 3 последними петлями ряда: с обеих сторон убавить в каждом 2-м p. 1 раз по 1 п., затем в каждом 6-м р. 13 раз по 2 п. (в каждом 6-м р. 14 раз по 2 п.) в каждом 2-м p. 2 раза по 1 п., затем в каждом 6-м р. 15 раз по 2 п. (в каждом 2-м p. 1 раз по 1 п., затем в каждом 6-м р. 16 раз по 2 п.).

Одновременно, когда длина работы составит 52 (53) 53 (53) см, закрыть с обеих сторон для горловины средние 15 (17) 17 (19) п.

Сначала закончить левую сторону. С внутреннего края закрыть в каждом 2-м p. 1 раз 3 п., затем 2 раза по 2 п. и далее 3 раза по 1 п. (в каждом 2-м p. 1 раз 3 п., затем 2 раза по 2 п. и далее 3 раза по 1 п.) в каждом 2-м p. 4 раза по 2 п., затем в каждом 4-м р. 3 раза по 1 п. (в каждом ряду 6 раз по 1 п., затем в каждом 2-м p. 1 раз 1 п. и далее в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п.).

Продолжить вязать прямо, пока длина работы не составит ок. 56 (57) 58 (62) см, затем закрыть оставшиеся петли.Вторую сторону связать так же, но в зеркальном отображении.

РУКАВА
На более длинные круговые спицы №3,5 см набрать 47 (51) 53 (53) п. и связать 1 р. резинкой: 1 кром., * 1 изн., 1 лиц.*, повторять от * до * до последней петли ряда, 1 кром. (1-й р. = изн. ряд).

Следующий ряд вязать согласно инструкции = всего связать 6 см резинкой (последний ряд = изн. ряд).

Продолжить работу патентным узором и узором из «кос» посередине продольной части рукава.
С обеих сторон от 17 средних петель прикрепить маркеры и вязать следующим образом:

Для размера S: 1 кром., * 1 лиц., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице)*, повторять от * до * — всего выполнить 7 раз (= 15 п.), 17 лиц. — в 1-м р. равномерно прибавить 4 п. (= на спицах лежит 21 п.) и вязать узором по схеме, * 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), 1 лиц.*, повторять от * до * — всего выполнить 7 раз, 1 кром. (= 15 п.)

Для размера М: 1 кром., * 1 лиц., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице),* повторять от * до * — всего выполнить 8 раз (= 17 п.), 17 лиц. — в 1-м р. равномерно прибавить 4 п. (= на спицах 21 п.) и вязать узором по схеме, * 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), 1 лиц.*, повторять от * до * — всего выполнить 8 раз, 1 кром. (= 17 п.)

Для размера L: 1 кром., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), * 1 лиц., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице)*, повторять от * до * — всего выполнить 8 раз (= 18 п.), 17 лиц. — в 1-м р. равномерно прибавить 4 п. (= на спицах лежит 21 п.) и вязать узором по схеме, * 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), 1 лиц.*, повторять от * до * — всего выполнить 8 раз, 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), 1 кром. (= 18 п.)

Для размера XL:

S (М) L (XL) (), (1 кром., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), * 1 лиц., 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице)*, повторять от * до * — всего выполнить 8 раз (= 18 п.), 17 лиц. — в 1-м р. равномерно прибавить 4 п. (= на спицах лежит 21 п.) и вязать узором по схеме, * 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), 1 лиц.*, повторять от * до * — всего выполнить 8 раз, 1 п. снять, как изнаночную (нить на спице), 1 кром. (= 18 п.)).

По мере выполнения узора посередине рукава с обеих сторон прибавлять петли: в каждом 14-м р. 10 раз по 1 п., затем в каждом 15-м р. 5 раз по 1 п. (в каждом 15-м р. 6 раз по 1 п., затем в каждом 16-м р. 8 раз по 1 п.) в каждом 13-м р. 9 раз по 1 п., затем в каждом 14-м р. 7 раз по 1 п. (в каждом 11-м р. 2 раза по 1 п., затем в каждом 12-м р. 16 раз по 1 п.) = на спицах будет 81 (83) 89 (93) п. Когда длина работы составит 53 (54) 53 (53) см, закрыть с обеих сторон по 5 (6) 5 (6) п.

Затем после 3 первых петель и перед 3 последними петлями ряда выполнить убавки, как описано для спинки: убавить с правой стороны в каждом 6-м р. 16 раз по 2 п. и с левой стороны в каждом 2-м p. 2 раза по 1 п., затем в каждом 6-м р. 13 раз по 2 п. (с правой стороны в каждом 6-м р. 16 раз по 2 п. и с левой стороны в каждом 6-м р. 14 раз по 2 п.) с правой стороны в каждом 6-м р. 18 раз по 2 п. и с левой стороны в каждом 2-м p. 3 раза по 1 п., затем в каждом 6-м р. 15 раз по 2 п. (с правой стороны в каждом 6-м р. 18 раз по 2 п., затем в каждом 4-м р. 1 раз 1 п. и с левой стороны в каждом 2-м p. 2 раза по 1 п., затем в каждом 6-м р. 16 раз по 2 п.).

При выполнении регланных убавок с правой стороны, когда длина работы составит ок. 70 (71,5) 73 (74) см, закрыть с внутреннего края с левой стороны в каждом 2-м p. 2 раза по 4 п., затем в каждом 6-м р. 1 раз 1 п. (в каждом 2-м р. 2 раза по 4 п., затем в каждом 6-м р. 1 раз 1 п.) в каждом 2-м p. 1 раз 4 п. и 1 раз 3 п., затем в каждом 6-м р. 1 раз 1 п. (в каждом 2-м p. 1 раз 4 п. и 1 раз 3 п., затем в каждом 5-м р. 1 раз 1 п.).

Вязать прямо левую сторону, пока длина работы не составит 72 (74) 75 (76) см, и до последней убавки с правой стороны. Петли закрыть.
Второй рукав вязать так же, но в зеркальном отображении.

 

СБОРКА
С помощью соед. ст. и крючка №3 выполнить с лиц. стороны регланные швы. Затем с помощью соед. ст. выполнить с лиц. стороны боковые швы и швы рукавов.

БЕЙКА ГОРЛОВИНЫ
На короткие круговые спицы поднять ок. 100 (100) 110 (116) п. с лиц. стороны из петель предпоследнего ряда (= под рядом с закрытыми петлями) и после/перед кром. с боковых сторон. Связать 1 круг.р. лицевыми (количество петель кратно 2). Затем связать 6 см резинкой. Петли свободно закрыть.
Бейку отвернуть на изнаночную сторону и пришить по наборному ряду. Концы нитей закрепить.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Интересная модная вязаная женская шапка (Вязание спицами)
"Идеальная планка" - Сегодня хочу поделиться очень полезным уроком (Вязание спицами)
Описание берета (Вязание спицами)
Как связать красивые манжеты для перчаток, варежек (Вязание спицами)
Очень плотный двухцветный узор спицами «Плетенка» (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Шикарные и простые СЛЕДКИ спицами. Подробный мастер-класс (Вязание спицами
Узор для свитера и кардигана - шикарные ромбы (Вязание спицами)
Белый ажурный жакет из журнала “Vogue Knitting” (Вязание спицами)
Узкая шаль-шарф модной формы с ажурной каймой (Вязание спицами)
Османские тапочки - пазлы "Bulmaca Patik (Вязание спицами)
Узор очень простой, но смотрится шикарно! (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ДЖЕМПЕРА (Вязание спицами)
Ажурный кардиган от дизайнера Helen Metcalfe (Вязание спицами)
Как связать шапку-шлем (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЙ КАРДИГАН ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ С КОСАМИ (Вязание спицами)
Удобные мужские носки (Вязание спицами)
Топ с центральным ажурным узором (Вязание спицами)
НОСКИ-САПОЖКИ НА ДВУХ СПИЦАХ БЕЗ ШВА (Вязание спицами)
Красивая, легкая повязка на голову, связана ажурным узором (Вязание спицами)
Оригинальный узор спицами (Вязание спицами)
Бесшовный жакетик спицами (Вязание спицами)
Двухсторонние варежки (Вязание спицами)
ПАЛЬТО ОВЕРСАЙЗ (Вязание спицами)
Пляжное платье узором медвежьи лапки (Вязание спицами)
Реглан сверху - мастер-класс (Вязание спицами)
Кардиган регланом сверху с цельной планкой-воротником (Вязание спицами)
Подробно расскажу, как я связала внучке ажурную кофточку (Вязание спицами)
Шикарный жгут🔥 в копилку узоров (Вязание спицами)
Узор с "сердечками" из спущенных петель (Вязание спицами)
Идeaльнaя peзинкa cпицaми, кoтopaя не pacтягивaетcя (Вязание спицами)
Мастер-класс Простой Шапки (Вязание спицами)
Очень простой и красивый узор как у Кучинелли! (Вязание спицами)
ТУНИКА С АЖУРНОЙ КРУГЛОЙ КОКЕТКОЙ (Вязание спицами)
Отличная модель вязаных следков (Вязание спицами)
Симпатичный ажурный жилет (Вязание крючком)
Красивые и практичные пинетки-сапожки (Вязание спицами)
Джемпер с укороченными рукавами (Вязание спицами)
Горизонтальные дорожки с перетяжками (Вязание спицами)
ПОВЯЗКА НА ГОЛОВУ (Вязание спицами)
ЛЕТНИЙ ТОП-МАЙКА (Вязание спицами)
Предыдущая запись Стильное пальто из мохера с рукавами буфф (Вязание спицами)
Следующая запись Способы вязания цельновязаной планки (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)