Шапка спицами узором “Ромбы” (Вязание спицами)

УРОКИ ВЯЗАНИЯ : Шапка спицами узором “Ромбы”
Урок от “Ольга Вязание”

Этот узор легко выполняется по кругу без видимого перехода начало-конец ряда, полотно получается рельефным, объёмным, плотным, эластичным. В целом узор Ромбы отличный выбор для вязания шапок.
Для вязания шапки на 56-й размер потребовалось около 150 гр пряжи YarnArt Bulky (30% шерсть, 70% акрил, 100гр/100м), круговые спицы №5.

Начало вязания для шапки классическое – набор 90 петель и вязание резинки 1х1 до высоты около 5 см.
Этот узор легко выполняется по кругу без видимого перехода начало-конец ряда, полотно получается рельефным, объёмным, плотным, эластичным. В целом узор Ромбы отличный выбор для вязания шапок.
Для вязания шапки на 56-й размер потребовалось около 150 гр пряжи YarnArt Bulky (30% шерсть, 70% акрил, 100гр/100м), круговые спицы №5.

Начало вязания для шапки классическое – набор 90 петель и вязание резинки 1х1 до высоты около 5 см.

Огромная благодарность автору за вдохновение!

Не забудьте поблагодарить мастера 💗💗💗

Далее слова автора:

Раппорт узора Ромбы в ширину составляет 10 петель, а в высоту 20 рядов.







1-й ряд: начните вязать узор перед изнаночной петлёй предыдущего ряда, чтобы лицевые петли резинки сливались и лицевыми петлями узора. Все петли этого ряда вяжите по две с наклоном вправо. Для этого вводите спицу за вторую (лицевую) петлю, провяжите 2 петли вместе лицевой и, не сбрасывая их с левой спицы, провяжите из первой петли 1 лиц.

2-й ряд и далее все чётные ряды вяжите лицевыми петлями.

3-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 4 раза по 2 петли с наклоном вправо и 1 раз 2 петли с наклоном влево. Для наклона влево нужно первую петлю развернуть, провязать за ней вторую петлю лицевой, затем две петли провязать вместе за вторые полупетли.

5-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее раппорт узора повторяется 9 раз: 3 раза по 2 петли с наклоном вправо и 2 раза по 2 петли с наклоном влево.

7-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее раппорт узора повторяется 9 раз: 2 раза по 2 петли с наклоном вправо и 3 раза по 2 петли с наклоном влево.

9-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее раппорт узора повторяется 9 раз: 1 раз по 2 петли с наклоном вправо и 4 раза по 2 петли с наклоном влево.

11-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Все петли вяжите по две с наклоном влево.

13-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 1 раз 2 петли с наклоном вправо, 4 раза по 2 петли с наклоном влево.

15-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 2 раза по 2 петли с наклоном вправо, 3 раза по 2 петли с наклоном влево.

17-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 3 раза по 2 петли с наклоном вправо, 2 раза по 2 петли с наклоном влево.

19-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 4 раза по 2 петли с наклоном вправо, 1 раз по 2 петли с наклоном влево.

21-й ряд:Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Все петли вяжите по две с наклоном вправо.

Далее с 23-го ряда вяжите, повторяя с 3-го ряда по 21-й до необходимой высоты шапочки.

Связав в высоту 2 раппорта узора Ромбы до 42-го ряда. В 43-м ряду начинайте вязать макушку с убавлениями. Для этого в каждом ряду в начале вязания каждого раппорта провязывайте по 2 петли вместе лицевой, далее вяжите петли по 2 с наклоном вправо. Когда на спицах останется 18 петель, раппорт в ширину сократится до 2-х петель, обрежьте нить, кончик протяните сквозь оставшиеся петли и стяните их.

 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Вы никогда не видели такого способа закрытия петель спицами - удивительно просто и эффектно! (Вязани...
Тёплые и мягкие следочки (Вязание спицами)
Свитер вяжется сверху вниз без швов, в технике реглан (Вязание спицами)
Модная Шапка "Луковка" (Вязание спицами)
ПОДБОРКА БРЕНДОВЫХ И КАТАЛОЖНЫХ СВИТЕРОВ В ТЕПЛОЙ ЦВЕТОВОЙ ГАММЕ (Вязание спицами)
ШАПОЧКА СПИЦАМИ В ТЕХНИКЕ «СВИНГ» (Вязание спицами)
ШОТЛАНДСКАЯ РЕЗИНКА (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Красивое пончо для себя любимой! (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Вязаный жакет с бахромой и фантазийными узорами (Вязание спицами)
Очень простой двухсторонний узор (Вязание спицами)
УЗОР СПИЦАМИ "МАЛИНКА" (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛОСАТЫЙ ХУДИ НА РЕБЕНКА (Вязание спицами)
ВАРЕЖКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ (Вязание спицами)
Симпатичный кроп-топ - то, что нужно! (Вязание спицами)
Модели спицами, которые стройнят! (Вязание спицами)
Новый способ вязания крупной косы (Вязание спицами)
НЕОБЫЧНЫЕ ТАПОЧКИ - СЛЕДКИ БЕЗ ШВОВ! (Вязание спицами)
Описание вязания осенней шапочки (Вязание спицами)
Ажурная сетка с объемными дорожками (Вязание спицами)
Мужской пуловер с капюшоном (Вязание спицами)
Бесплатное описание берета (Вязание спицами)
Ажурный топ с воланами (Вязание спицами)
ОРИГИНАЛЬНАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ! (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ОТЛИЧНЫЙ УЗОР ДЛЯ ПУЛОВЕРА (Вязание спицами)
Резинка только ЛИЦЕВЫМИ петлями! (Вязание спицами)
КЛАССНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ ДЛЯ СТИЛЬНОГО ПУЛОВЕРА (Вязание спицами)
Бесплатное описание Джемпера Тобиас (Вязание спицами)
ЯРКИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ДЖЕМПЕР В СТИЛЕ ПЭЧВОРК (Вязание спицами)
Этот красивый ажурный плед вяжется от центра в стороны (Вязание спицами)
Сочетание ажурных ромбов и крупных кос (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ КАПОРА (Вязание спицами)
Манишка платочной вязкой (Вязание спицами)
Ультрамодная шапочка-чалма (Вязание спицами)
СТИЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ С КОМБИНИРОВАННЫМИ УЗОРАМИ (Вязание спицами)
Красивый ажурный узор для кардигана на весну! (Вязание спицами)
ДЕТСКАЯ ВЯЗАНАЯ ШАПОЧКА «BEBEGUIN» ОТ MAUDE L. BARIL. (Вязание спицами)
Время вязать - КАПОР (Вязание спицами)
Модная простая шапка с красивой макушкой (Вязание спицами)
Полукруглый низ вязаного изделия популярен уже не первый год (Вязание спицами)
Пуловер с миксом рельефных узоров (Вязание спицами)
Предыдущая запись Какая красивая линия реглана😍 (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Следующая запись Очень красивый объемный узор “Гиацинт” (УЗОРЫ СПИЦАМИ)