СВОБОДНЫЙ ЖАКЕТ (Вязание спицами)

Модная модель летнего жакета оверсайз или свободного кроя отлично подойдет для летних чуть прохладных вечеров. Его можно сочетать как с брюками и юбками, так и надеть поверх летнего платья.

Размеры: 36/38,40/42 и 44/46

Вам потребуется: 750/850/950 г розовой (цв. 03213) пряжи Schachenmayr CATANIA GRANDE (100% хлопка, 63 м/50 г): спицы № 5.

Жемчужный узор: число петель кратно 2.1-й р. (лиц.р.: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. 2-й р. (изн.р.: петли вязать по рисунку. 3-й р. (лиц.р.: вязать попеременно 1 изн., 1 лиц. (узор смещается). 4-й р. (изн.р.): петли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 4-й р.

Ажурный узор: число петель кратно 4 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены лиц. и изн. р. Лиц. р. следует читать справа налево, изн. р. читать слева направо. Повторять с 1 -го по 26-й р.

Узелковые кром.: кром. в лиц. и изн. р. вязать лиц.

Плотность вязания: жемчужный узор: 16 п. и 25 р. = 10 х 10 см; ажурный узор: 16 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 82/90/98 п. и в следующем изн. р. провязать все петли лиц. Затем вязать жемчужным узором. Через 4 см от наборного края продолжить работу ажурным узором, при этом между обеими кром. повторить 20х/22х/24х раппорт из 4 п. Связать таким образом 78 р. (= около 31 см). Для правого рукава в конце 78-го р. (= изн. р.) ажурного узора заново набрать 34/34/38 п. = 116/124/136 п. Планка рукава выполняется жемчужным узором, поэтому в следующем лиц, р. распределить петли таким образом: кром., 5 п. провязать жемчужным узором (при этом начать с 1 изн.), затем выполнять ажурный узор, начиная с 1 п. перед раппортом, повторить 27х/29х/32х раппорт из 4 п., оставшуюся последнюю петлю провязать лиц. Теперь для левого рукава дополнительно набрать 34/34/38 п. = 150/158/174 п.

В следующем изн. р. распределить петли таким образом: кром., 5 п. провязать жемчужным узором (при этом начать с 1 лиц.), затем продолжать выполнять ажурный узор, начиная с 1 изн. (= в следующем лиц, р. 1 п. после раппорта), повторить 34х/36х/40х раппорт из 4 п. и оставшиеся 7 п. вязать, как прежде. На высоте 21/22/23 см от начала прибавления петель для рукавов закрыть для скосов плеча с обеих сторон 1 х 7/7/8 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 7 п. и 3 х 8 п./2 х 7 п. и 5 х 8 п./4 х 8 п. и 3 х 9 п. = 32/36/40 п. Через 60/61/62 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 20/24/28 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края выреза в каждом 2-м р. ещё 2 х 3 п. Общая высота спинки = 62/63/64 см.

Правая полочка: набрать 44/48/52 п. и в следующем изн. р. провязать все петли лиц. Затем вязать жемчужным узором, при этом после кром. начать с 1 изн. Через 4 см от наборного края продолжить работу ажурным узором и с правого края работы вязать планку жемчужным узором, для этого распределить петли следующим образом: кром., 5 п. жемчужного узора, затем выполнять ажурный узор, начиная с 1 п., перед раппортом, повторить 9х/10х/11 х раппорт из 4 п., кром. Связать таким образом 78 р. (= около 31 см). Одновременно через 74 р. (= около 30 см) от начала ажурного узора с правого края работы приступить к убавлению петель для формирования V-образного скоса горловины, для этого 7-ю и 8-ю п. провязать вместе протяжкой (= снять 1 п. как лиц,. 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю) и убавить дальше петли таким образом: 1 х 1 п., затем в каждом 2-м р. 5/8/11 х 1 п. и в каждом 4-м р. 13/12/11 х 1 п. Одновременно в 79-м р. (= лиц. р.) ажурного узора с левого края работы для рукава дополнительно набрать 34/34/38 п. = 76/80/88 п (для горловины будут убавлены на этот момент 2 п.). В следующем изн. р. распределить петли таким образом: кром., 5 п. провязать жемчужным узором (при этом начать с 1 изн.), затем продолжать выполнять ажурный узор, начиная с 1 изн. (= в следующем лиц. р. 1 п. после раппорта), повторить 9х/8х/11х раппорт из 4 п. и оставшиеся 33/41/37 п. вязать как прежде. На высоте 21/22/23 см от начала прибавления петель для рукавов закрыть петли с левого края работы для скоса плеча, как для спинки. Общая высота полочки = 62/63/64 см.

Левая полочка: вязать симметрично правой полочке, при этом для убавлений скоса горловины провязывать 2 п. вместе лиц.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы, швы рукавов. Все нити заправить иглой для шерсти.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

УДЛИНЕННЫЙ ЖИЛЕТ С ПРИСПУЩЕННЫМИ ПЛЕЧАМИ (Вязание спицами)
Как связать бoлгаpскиe слeдки - тepлицы на 2-х спицах (Вязание спицами)
Домашние следки (Вязание спицами)
Описание красивых носочков (Вязание спицами)
Замечательный летний топ (Вязание спицами)
Шапочки-шлемы с манишкой. Подборка (Вязание спицами)
Тёмно-серый мужской свитер спицами с объёмными косами и ромбами (Вязание спицами)
Очень подробный МК ажурного шарфа с кистями (Вязание спицами)
Очень красивый узор для шапочки! (Вязание спицами)
КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ РЕЗИНОЧКА (Вязание спицами)
Стильный жилет с удлиненной спинкой (Вязание спицами)
Школьный жилeт для дeвочки (Вязание спицами)
Формирование низа рукава (Вязание спицами)
ЭТОТ УЗОР ВСЕГДА СМОТРИТСЯ РОСКОШНО! - "БУТОНЫ" (Вязание спицами)
Эта резинка получается идеально ровной у всех! (Вязание спицами)
ШАПОЧКА ИЗ МОХЕРА - ПОПЕРЕЧНАЯ РЕЗИНКА (Вязание спицами)
Вяжем спицами плотный и простой узор (Вязание спицами)
Узор "Соты" спицами! Простой и эффектный узор! (Вязание спицами)
Двусторонняя бини из пряжи Drops Air (Вязание спицами)
Не очень просто! Но взгляд не оторвать! Сердечный узор (Вязание спицами)
ПОДБОРКА БРЕНДОВЫХ И КАТАЛОЖНЫХ СВИТЕРОВ В ТЕПЛОЙ ЦВЕТОВОЙ ГАММЕ (Вязание спицами)
Оригинальный ажурный узор "Мелкие ягодки"для летнего вязания (Вязание спицами)
Комплект с узором из кос для новорожденных (Вязание спицами)
Пуловер-поло для мальчика (Вязание спицами)
Футболка с круглой кокеткой (Вязание спицами)
Уверена, что многие из вас уже вязали этот узор (Вязание спицами)
МК. ДЕТСКИЙ ДЖЕМПЕР РЕГЛАНОМ СНИЗУ (Вязание спицами)
ФУТБОЛКА/ТОП «SUMMER» (Вязание спицами)
Митенки спицами резинкой 2 на 2 (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ЛЕТНЕГО ТОПА SUNNY (Вязание спицами)
Носочки~следки очень удобны и заменяют домашние тапочки (Вязание спицами)
Симпатичные и уютные следки с узором елочка (Вязание спицами)
Невероятно красивые косы (Вязание спицами)
Κапюшoн & капoр от sowwagut (Вязание спицами)
Красивый узор "Косы" для вязания шапок, джемперов, кардиганов (Вязание спицами)
Пуловер цвета корицы с сочетанием узоров (Вязание спицами)
Самый трендовый свитер джемперкучинелли этого сезона (Вязание спицами)
Носки «Резинка» на двух спицами без шва в подошве (Вязание спицами)
Варежки с узором "Ёлочка" (Вязание спицами)
Супер классная двусторонняя резинка для шапок (Вязание спицами)
Предыдущая запись СУПАТНАЯ ЗАСТЕЖКА. РАСЧЕТ И МК (Шитье и крой)
Следующая запись Замечательные ажурные тапочки (Вязание спицами)