Тапочки. Описание вязания (Вязание спицами)


Набрать на спицы 51 петлю тёмной нитью, провязать 8 рядов платочной вязкой. Затем разделить все петли на три части: 17+17+17, и вязать только среднюю часть чулочной вязкой. Боковые петли временно снимаем на большие булавки.

Провязав 10-12 см, у нас получится прямоугольник. Петли не закрываем. По бокам прямоугольника набираем дополнительные петли (примерно 23-25) нитью светлого цвета. Вывязываем “зубчики” по трём сторонам прямоугольника: 4 ряда вяжем чулочной вязкой, 5 ряд – кромочную петлю снять, *2 петли вместе лицевой, накид* – до конца ряда. Ещё провязываем 3 ряда чулочной вязкой. Складываем вязание по тому ряду, где у нас накиды и соединяем начальный ряд с последним путём вывязывания: 1 петля с первого ряда и одна петля с последнего ряда провязать вместе лицевой. Затем подключаем в работу петли с булавок и вяжем платочной вязкой высоту тапочка 3-4 см тёмной нитью. Переходим на вязание подошвы.Для этого отметим средние 12 петель и вяжем их укороченными рядами, пока не закроем все боковые петли.

Для вывязывания пятки по краям набираем высоту тапочка с двух сторон по 16-18 петель. Вяжем укороченными рядами средние 12 петель как пятку в носке. Верх тапочек обвязать “зубчиками”. Подшиваем иглой. Готовые тапочки можно украсить по желанию. Начинаем вязать сверху зубцы (первым цветом), набираем 50 петель и вяжем 5 рядов чулочной вязкой, 6 ряд-1 кромоч. *накид, 2 вм.лиц.*, 1 кром. Потом опять 5 рядов чулочной вязкой После подшиваем зубцы спицей Затем 3 платочной вязкой вторым цветом После делим петли на три части и вяжем только среднюю часть Переходим на первый цвет и набираем кромочные петли средней части для вывязывания зубцов. Зубцы вяжем сверху: 4 ряда-чулочной вяз.; 5 ряд-1кром., *накид, 2 вм.лиц., *1 кром., потом опять 4 ряда чулоч.,вязкой После подшиваем зубцы спицей Затем вторым цветом на всех петлях башмачка вяжем платочной вязкой 1,5-2 см (полнота башмачка). Снова вяжем первым цветом зубцы – 4 ряда чулочной вязкой, 5 ряд – 1кром., *накид,2 вм.лиц.*, 1 кром., после опять 4 ряда чулоч. вязкой. После подшиваем зубцы спицой.

Переходим на подошву которую вяжем вторым цветом платочной вязкой когда начинаешь вязать подошву. нужно убавлять в каждом втором ряду первые две петли вместе..потом две вместе перед центральной петлёй..провязываем центральную петлю и опять две вместе и две последние вместе Набрать на спицы 51 петлю тёмной нитью, провязать 8 рядов платочной вязкой. Затем разделить все петли на три части: 17+17+17, и вязать только среднюю часть. Боковые петли временно снимаем на большие булавки. Среднюю часть можно украсить любым рисунком. Например “бабочки”.

Вязание спицами узор бабочки.

Для узора бабочки количество петель должно делиться на пять, плюс еще две петли. Для образца набираем 27 петель. Первый ряд вяжем лицевыми петлями. Второй и все четные вяжем изнаночными петлями. Третий ряд вяжем следующим образом: первую кромочную петлю снимаем, нитку отводим к себе и снимаем пять петель. Нитка должна лечь поперёк снятых петель вдоль левой спицы, затем вяжем пять лицевых петель и так вяжем до конца ряда. Последнюю кромочную петлю всегда вяжем лицевой. Точно также вяжем пятый, седьмой и девятый ряды. В одиннадцатом ряду вяжем бабочку. Вяжем две лицевые петли, затем правую спицу вводим под нити, лежащие на петлях, снизу вверх, захватываем рабочую нить, протаскиваем её под нитями, полученную петлю одеваем на левую спицу и провязываем её вместе со следующей петлей за задние дольки. Затем вяжем 9 лицевых петель. И так повторяем до конца ряда. В 13 ряду вяжем 5 лицевых, нитку отводим к себе и снимаем 5 петель. 15, 17 и 19 ряды вяжем так же как 13. В 21 ряду один раз вяжем 7 лицевых петель и делаем бабочку, как в 11 ряду, затем до конца ряда вяжем 9 лицевых и опять вяжем бабочку. То есть вяжем 21 ряд – 7 лв делаем бабочку, 9 лв. То, что перед скобками вяжем один раз. То, что заключено в скобки вяжем до конца ряда.

 

Бабочки располагаются в шахматном порядке. Раппорт узора : кп : 5 +2 ; 1 – лв; 2 и все четные – изН; 3 – нокс, 5с, 5лв; 5, 7 и 9 – как з; 11 – 2лв, делаем бабочку, 9 лв; 13 – 5лв, нокс, 5с; 15, 17 и 19 – как 13; 21 – 7 лв, делаем бабочку, 9лв / 23 – как 1. Провязав 10-12 см, у нас получится прямоугольник. Петли не закрываем. По бокам прямоугольника набираем дополнительные петли (примерно 23-25) нитью светлого цвета. Вывязываем “зубчики” по трём сторонам прямоугольника: 4 ряда вяжем чулочной вязкой, 5 ряд – кромочную петлю снять, *2 петли вместе лицевой, накид* – до конца ряда. Ещё провязываем 3 ряда чулочной вязкой. Складываем вязание по тому ряду, где у нас накиды и соединяем начальный ряд с последним путём вывязывания: 1 петля с первого ряда и одна петля с последнего ряда провязать вместе лицевой. Затем подключаем в работу петли с булавок и вяжем платочной вязкой высоту тапочка 3-4 см тёмной нитью.

Переходим на вязание подошвы. Для этого отметим средние 12 петель и вяжем их укороченными рядами, пока не закроем все боковые петли. Для вывязывания пятки по краям набираем высоту тапочка с двух сторон по 16-18 петель. Вяжем укороченными рядами средние 12 петель как пятку в носке. Верх тапочек обвязать “зубчиками”.
Подшиваем иглой.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Красивые СЛЕДКИ-НОСОЧКИ на 2-х спицах (Вязание спицами)
Ажурный шaрф - пaлaнтин с гeомeтричeским рисунком на платочной вязке (Вязание спицами)
Горчичный жакет со жгутами на малыша 6-9 месяцев (Вязание спицами)
Реглан-погон. Μeтод c pавномepными пpибавками для cтaндapтной фигуpы (Вязание спицами)
Пончо простой платочной вязкой (Вязание спицами)
Ажурный кардиган (Вязание спицами)
Шапочка с ушками (Вязание спицами)
Джемпер с воротником-бейкой (Вязание спицами)
Кардиган ТIFFANY от дизайнера Kate Scalzo (Вязание спицами)
Необычный кардиган-трансформер (Вязание спицами)
Повязка повязка на девочку 9 лет, ОГ 52см (Вязание спицами)
Пуловер с рукавами на пуговицах (Вязание спицами)
Стильный пуловер для женщин (Вязание спицами)
Фантастично, воздушно, великолепно! Платье спицами от Инны Антиповой (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Как связать следки - Самый легкий способ! (Вязание спицами)
Новые тапочки.Связаны спицами и тунисским крючком. р.37/38
Красивые следки спицами самым простым способом (Вязание спицами)
Пончо для маленькой модницы (Вязание спицами)
Носки, связанные по косой (Вязание спицами)
ГЕНИАЛЬНЫЙ ЖАКЕТ БЕЗ РАСЧЕТОВ НА ВСЕ РАЗМЕРЫ (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ШАПОЧКИ ТЫКОВКА (Вязание спицами)
Весенняя повязка на голову (Вязание спицами)
Краткое описание шапки-ушанки! (Вязание спицами)
Тёплая безрукавка с объемным воротником (Вязание спицами)
Свитер регланом сверху с косой (Вязание спицами)
Подарок на Новый Год своими руками - Следки 2 спицами без шва "КрЫски радости" (Вязание спицами)
Женственный вязаный джемпер (Вязание спицами)
Следки спицами из квадратов , описание (Вязание спицами)
Краткое описание ушанки (Вязание спицами)
Свободный жакет с цельновязаными рукавами (Вязание спицами)
Классные тапочки-следки на двух спицах без швов (Вязание спицами)
Бесплатное описание Свитера oversize (Вязание спицами)
Интересная универсальная шапочка спицами для детей и взрослых (Вязание спицами)
Пуловер с фарерскими узорами (Вязание спицами)
ЯРКИЙ И СТИЛЬНЫЙ ВЯЗАНЫЙ ПЛАТОК (Вязание спицами)
Носки на 2-х спицах (Вязание спицами)
Зефирно-розовый свитер оверсайз от бренда Shein (Вязание спицами)
Μужская тeплая манишка спицами с узoрoм «кoсичка» (Вязание спицами)
Красивая шаль. Описание, схема (Вязание спицами)
Формирование низа рукава (Вязание спицами)
Предыдущая запись Кепка для мальчика (Вязание спицами)
Следующая запись МОХЕРОВЫЙ ПУЛОВЕР ЖЕМЧУЖНОЙ РЕЗИНКОЙ (Вязание спицами)