Узорчатый пуловер с V-образной горловиной (Вязание спицами)

Длинный пуловер с и V-образной горловиной связан спицами оригинальным веерным узором из «кос» и ажурных ромбов из биохлопка и переработанного полиамида.

Размеры: 38-42 (44-48).

Вам потребуется: пряжа (70% биохлопка, 30% переработанного полиамида; 125 м/50 г) — 700 (750) г нежно зеленой; спицы № 4,5 и 5,5; круговые спицы № 4,5.

Узоры для вязания:

Узор 1. Резинка.

Ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 4 + 2 кромочные).

Лицевые ряды: кромочная, * 1 лицевая, 2 изнаночные, 1 лицевая, от * постоянно повторять, кромочная. Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды (число петель кратно 4) = попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Узор 2. Веерный узор из «кос» (число петель кратно 36 + 18 л.). Вязать согл. схеме. На ней даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Раппорт постоянно повторять и закончить петлями до стрелки. Постоянно повторять 1-28-й р.

Внимание. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель постоянно совпадало.

Узор 3. Изнаночная гладь. Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды лицевые петли.

Плотность вязания: узор 2 — 21,5 п. х 31 р. = 10 х 10 см; узор 3 -1 8 п. х 31 р. = 1 0 x 1 0 см.




Описание вязания:

Спинка. На спицы № 4,5 набрать 90 (98) п. и для нижней планки связать 5 см узором 1, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 38 п. = 128 (136) п. Затем на спицах № 5,5 продолжить работу следующим образом: 1 кромочная, 0 (4) п. узором 3, 126 п. узором 2, 0 (4) п. узором 3, 1 кромочная.

Через 60 см = 186 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 х 11 (12) п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 2 x 1 0 (11) п. Одновременно с началом вязания плечевых скосов закрыть для горловины средние 42 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п.

Через 62 см = 192 р. от нижней планки закрыть оставшиеся по 10 (11) п. плеч.

Перед. Вязать, как спинку, но для V-образной горловины уже через 43см= 134 р. от нижней планки разделить работу посередине и обе стороны закончить раздельно. Для скоса по внутреннему краю убавить в каждом 2-м р. 19 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 1 п.

Оставшиеся по 10 (11) п. плеч закрыть на высоте спинки.

Рукава. На спицы № 4,5 набрать для каждого рукава по 38 (42) п. и для планки связать 5 см узором 1, при этом в последнем изнаночном ряду равномерно прибавить 18 п. = 56 (60) п.




Затем на спицах № 5,5 продолжить работу между кромочными узором 2, при этом для 2-го размера начать с 1 кромочной и последних 2 п. раппорта, выполнить раппорт 1 раз, закончить первыми 20 п. раппорта и 1 кромочной. Одновременно прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 4-м р. от планки 18(21)х1 п. и в каждом 6-м р. 4 (2) х 1 п., при этом первые 18 (16) п. прибавить согл. узору и оставшиеся петли узором 3 = 100 (106) п.

Через 36 см = 112 р. от планки закрыть все петли.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Для бейки горловины набрать на круговые спицы по краю горловины 120 п. и вязать узором 1, при этом обратить внимание на то, чтобы на середине располагались 2 лицевые петли.

Одновременно для придания формы провязать в каждом 2-м круг. р. на середине горловины переда 1-ю лицевую петлю с предыдущей петлей вместе лицевой, 2-ю лицевую петлю провязать со следующей петлей вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю). При ширине бейки 4 см закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Как читать схемы вязания?
Пинетки для новорожденных спицами (Вязание спицами)
Детская манишка спицами на возраст 5-8 лет (Вязание спицами)
Нежный светло-розовый пуловер (Вязание спицами)
СЛЕДКИ ЗА ПАРУ ЧАСОВ. Без швов на подошве (Вязание спицами)
Техника вязания американской резинки (Вязание спицами)
Модный джемпер для дам до 62-го размера, связанный спицами простейшим узором (Вязание спицами)
Как связать спицами летнюю футболку (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ ЛЕТНЕГО ТОПА SUNNY (Вязание спицами)
Пальто крупным рельефным узором (Вязание спицами)
Получилась очень красивая, нежная туника! (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Описание летней кофточки от julie_knitting (Вязание спицами)
Джемпер "Попрыгунья-стрекоза" (Вязание крючком)
Вязаная шаль спицами с крупным узором (Вязание спицами)
Майка топ на лето (Вязание спицами)
По мотивам топа Timbromania | Мастер класс (Вязание спицами)
Мелкий красивый и несложный ажурный узор (Вязание спицами)
Красивый и универсальный узор спицами для начинающих (Вязание спицами)
УВЕРЕНА, ВАМ ПОНРАВЯТСЯ ЭТИ СЛЕДКИ! Вязаные следки на двух спицах (Вязание спицами)
НОСОЧКИ ДЕТСКИЕ (Вязание спицами)
ПУЛОВЕР "ЯПОНКА" (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Простой жакет с рукавами реглан (Вязание спицами)
Шапочка-шлем с косами для малышки (Вязание спицами)
Удлиненный свитер с ажурным узором (Вязание спицами)
Как связать манишку капюшон на двух спицах. Простой и быстрый способ (Вязание спицами)
Максимально простые и красивые узоры (Вязание спицами)
Технология вязания капора (Вязание спицами)
Бесплатное описание. Балаклава (Вязание спицами)
Джемпер с вязаным ремнем (Вязание спицами)
Носочки на возраст 7-12 месяцев (Вязание спицами)
Удлинённый кардиган с ромбами и рельефными сотами (Вязание спицами)
Сеточка без накидов - ажурный узор (Вязание спицами)
Красивая пятка носков "Купол"
Ажурный летний жакет сетчатым узором (Вязание спицами)
Нoсoчки на 2-х спицах (Вязание спицами)
Манишка-снуд для мужчин (Вязание спицами)
Платье LOTTA связано сверху вниз (Вязание спицами)
Жакет-френч в стиле милитари (Вязание спицами)
Следки спицами. Вяжем и носим с удовольствием (Вязание спицами)
УЗОРЧАТЫЙ ДЖЕМПЕР ЦВЕТА ПУДРЫ (Вязание спицами)
Предыдущая запись Классическая юбка-карандаш спицами на любой размер (Вязание спицами)
Следующая запись Симпатичный жакетик (Вязание спицами)