Вязание с эффектом «плиссе» и складок (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Вязание с эффектом “плиссе” и складок.




Плиссировка давно признанный и популярный по сей день эффект полотна. Чаще всего плиссировку используют при вязании юбок, платьев или низа изделия, потому как данные узоры с образованием ровных складок гармошкой показывают свою красоту в свободном ниспадающем направлении.

Техника вязания плиссированных узоров очень проста, свободные или ложные складки формируются провязыванием вертикальных линий из лицевых и изнаночных петель, или за счет снятия петель, а четкие и пышные складки можно провязывать, складывая полотно.
Самый простой вариант вязания с эффектом «плиссе» заключается в вязании вертикальных линий из лицевых и изнаночных петель между определенным числом петель платочной вязки, которые будут образовывать грани.

Данный узор имеет одинаковую лицевую и изнаночную сторону, линии из лицевых петель образуют внешний угол складки, а изнаночных внутренний.
Для образца наберите число петель кратное 10 2 кромочные петли. В данном образце ширина грани складки будет равна 4-м петлям, при расчете вы можете сами задавать ширину складки.
1-й ряд (лиц.): кром., *9 лиц., 1 изн., повторять от* до конца ряда, кром.
2-й ряд (изн.): кром., 5 лиц., 1 изн., *9лиц., 1 изн., повторять от *, закончить 4 лиц, кром.
Повторять далее 1 и 2-й ряды до необходимой высоты полотна.
При вязании складок учитывайте, что линии из лицевых петель образуют внешний угол складки, а изнаночных внутренний.
Для загиба складки вправо снимите на дополнительную спицу 5 петель от внешнего угла (линии лицевых петель), на вторую спицу следующие 5 петель.

Расположите спицы со снятыми петлями за работой и провяжите 5 петель вместе с 3-х спиц, одновременно вводя спицу в 3 петли.

Для сгиба складки влево на дополнительную спицу снимите 5 петель от внутреннего угла (линии изнаночных петель), на вторую спицу следующие 5 петель и разместите их перед работой и провяжите складку.

Располагать складки можно на некотором расстоянии друг от друга или вплотную друг к другу, направляя их в одном направлении или встречном.

Вариант вязания плиссе со снятыми петлями образует более рельефное и плотное полотно. В вязании плиссированных полотен часто используют расширение складок с помощью прибавления петель в гранях. На образце показано расширение от одной петли до трех в ширине вязания грани.




Начало вязания с самых маленьких граней из одной петли. Наберите число петель кратное 4-м, 3 дополнительных, 2 кромочных.
1-й ряд (лиц.): кром., *3 лиц., 1 п. снять – нить перед работой, повторять от* до конца ряда, кром.
2-й ряд (изн.): кром., 1 лиц., *1 п. снять – нить перед работой, 3 лиц., повторять от*, закончить 1 п. снять – нить перед работой, 3 лиц., кром.
Повторять 1-й и 2-й ряд до необходимой высоты полотна, затем прибавить в каждой грани по 1-ой петле. Прибавления следует делать на равных расстояниях в высоту для равномерного расширения полотна до желаемой ширины.
Складки хорошо смотрятся на лицевой глади, для формирования внешних и внутренних углов складок используют снятые петли.

Наберите необходимое количество петель кратное ширине складки 2 кром.
На образце 1-й ряд (лиц.): кром., *4 лиц., снять 1 п. – нить за работой, 4 лиц., снять 1 п. – нить перед работой, повторять от* до конца ряда, закончить 4 лиц., кром.
2-й ряд (изн.): кром., все петли вязать изнаночными, кром.
Повторять 1-й и 2-й ряд до необходимой высоты и формировать складки, учитывая, что снятые петли перед работой образуют внешний угол, а петли за работой внутренний.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Эта НЕОБЫЧНАЯ резинка получается идеально РОВНАЯ у всех! (Вязание спицами)
Узор "Фисташки" очень простой (Вязание спицами)
Узор "Змейка" (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Красивый узор Двухцветный "Жемчуг" спицами! + 2 схемы (Вязание спицами)
Мастер-класс по вязанию свитера-комбинезона для маленькой собачки (Вязание спицами)
Красивый и необычный узор для свитера (Вязание спицами)
Очень симпатичная двусторонняя фигурная резинка (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
ФАБРИЧНЫЙ НАБОРНЫЙ КРАЙ при круговом вязании (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
УЗОРЫ СПИЦАМИ: Воздушный ажурный узор (Вязание спицами)
Лучший узор спицами для зимних шапок (Вязание спицами)
Удобная манишка (Вязание спицами)
Хотите круглую кокетку, но боитесь ошибиться в расчетах? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Понятное объяснение вязания пятки - бумеранг (Вязание спицами)
Красивый узор спицами для вязания свитера из мохера (Вязание спицами)
Объёмная роза крючком (Вязаные цветы)
Пятка бумеранг спицами - новый способ (Вязание спицами)
Ажурный узор Фонарики (Вязание спицами)
Старый набор петель спицами и крючком "Болгарский зачин" заиграл новыми красками (Вязание спицами)
Простой эффектный узор (Вязание спицами)
Тапочки крючком на любой размер (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАНГОВЫЙ УЗОР (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Простая круглая кокетка и красивая горловина (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ВЯЗАНИЯ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Круглые мотивы крючком по схеме с описанием (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Оригинальная обработка горловины, края изделия (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Очень плотный двухцветный узор спицами «Плетенка» (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
СТРОЙНЯЩЕЕ ВЯЗАНОЕ ПОЛОТНО - ПРОСТОЙ ФАКТУРНЫЙ УЗОР (Вязание спицами)
Невероятно легкий и красивый узор (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Набор петель эластичный - самый любимый (Вязание спицами)
Двухцветный узор на основе резинки 2 на 2 (Вязание спицами)
В копилку рукодельницам классный узор (Вязание спицами)
Как создать свой собственный уникальный дизайн шали (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Классная и простая двусторонняя резинка спицами для вязания шапок и кардиганов (Вязание спицами)
СУПЕР ХИТ ЭТОГО ЛЕТА! ПОТРЯСАЮЩИЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ «ВОЛШЕБНЫЕ ВОСЬМЕРКИ» (Вязание спицами)
НЕОБЫЧНАЯ ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ ПЛОТНОГО ПОЛОТНА КРЮЧКОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Узор для палантина спицами (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ РЕЗИНКИ 1x1 ИГЛОЙ, фабричный край (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
РЕГЛАН СВЕРХУ С V-ОБРАЗНЫМ ВЫРЕЗОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Реглан от горловины. Ажурные вставки по плечам и переду (Вязание спицами)
Оригинальные и очень простые планки кардигана (Вязание спицами)
Предыдущая запись Узор крючком. Новые ананасы (УЗОРЫ КРЮЧКОМ)
Следующая запись Ажурный узор для горловины спицами (УЗОРЫ СПИЦАМИ)