Вязание укороченными и увеличенными рядами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Вязание укороченными и увеличенными рядами бывает необходимо во многих случаях при вязании спицами: при вывязывании вытачек, полукруглой линии горловины, линии скоса плеча, вязании изделий, выполненных от горловины (с рукавом реглан и цельнокроеным рукавом) и др.

При вязании укороченными рядами количество провязанных петель в лицевых и изнаночных или только в лицевых или изнаночных рядах уменьшается, а при вязании увеличенными рядами – увеличивается.

Вязание укороченными рядами

Вязание укороченными рядами



 
 

Для того, чтобы освоить приемы недовязывания (вязания укороченными рядами), набирают на спицы 30 петель и вяжут несколько рядов лицевой гладью (чулочной вязкой). Начиная с лицевой стороны, первый раз провязывают 25 петель, оставляя 5 петель на левой спице (недовязывают). Затем 5-ю петлю, считая слева направо, снимают на правую спицу, оставляя рабочую нить перед этой петлей, пропускают рабочую нить между концами правой и левой спиц спереди назад и возвращают 5-ю петлю на левую спицу, обвивая ее. Перевертывают вязание на изнаночную сторону и вяжут ряд до конца.

Вязание укороченными рядами. Обвивание петли

Обвивание лицевой петли при вязании укороченными и увеличенными рядами

В последующих рядах по лицевой стороне таким же образом обвивают рабочей нитью 10, 15, 20 и 25-ю петли, считая слева направо. Когда все петли, расположенные на левой спице, окажутся недовязанными, необходимо провязать общий лицевой ряд. При провязывании петель, которые были обвиты, конец правой спицы направляют снизу вверх под обвивающую нить и в петлю, захватывают рабочую нить и вяжут лицевой петлей основную петлю вместе с обвивающей нитью. После провязывания общего лицевого ряда обвивающие нити остаются на изнаночной стороне и с лицевой стороны незаметны.

Вязание укороченными рядами: провязывание основной петли вместе с обвивающей нитью лицевой петлей

Провязывание основной петли вместе с обвивающей нитью лицевой петлей

При вязании укороченных рядов по изнаночной стороне изнаночные петли обвивают рабочей нитью таким же образом. как и лицевые. При вязании общего изнаночного ряда нить, которая обвивает петли, захватывают концом правой спицы с лицевой стороны, надевают на левую спицу и вяжут вместе с основной петлей изнаночной.

Вязание укороченными рядами6 провязывание основной петли вместе с обвивающей нитью лицевой петлей

Провязывание основной петли вместе с обвивающей нитью изнаночной петлей

Вязание увеличенными рядами объясняется на следующем примере. Для образца набирают на спицы 25 петель и вяжут несколько рядов чулочной вязкой. Начиная с лицевой стороны, первый раз провязывают меньшее число петель, например 4 петли, а 5-ю обвивают также как это было описано в случае вязания укороченными рядами. Поворачивают вязание на изнаночную сторону и вяжут петли изнаночными (будет 4 петли). Затем по лицевой стороне вяжут 9 петель и обвивают 10-ю, при этом 5-ю петлю, которая была обвита рабочей нитью в предыдущем ряду, вяжут вместе с обвивающей нитью. После обвивания 10-й петли поворачивают вязание на изнаночную сторону и вяжут ряд до конца. Таким же образом провязывают все последующие лицевые ряды, увеличивая каждый на 5 петель. Вязание увеличенными рядами по изнаночной стороне выполняют так же, как и по лицевой, поднимая обвивающую нить так же , как при вязании укороченными рядами.

 

Источник http://knitplanet.ru/technica/vyazanie-spitsami/vyazanie-ukorochennimi-ryadami

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Как легко рассчитать петли перед вязанием (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Уроки вязания в технике бриошь Brioche knitting
Мастер- класс как обработать горловину (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как связать цельновязанную планку! Расчет на любой размер! (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Техника разделения круглой кокетки на рукава и тело по одной мерки (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Топ полупатентной резинкой. Как связать топ спицами? МАСТЕР-КЛАСС (Вязание спицами)
УЗОРЧИК СО СПУЩЕННЫМИ НАКИДАМИ (Вязание спицами)
Μacтеp-клacc беcшoвнoгo cвитеpa c кpуглoй гopлoвинoй и pacчеты pocткa
МК СКОС ПЛЕЧА ОДНОВРЕМЕННО С ГОРЛОВИНОЙ // ПЛЕЧО УКОРОЧЕННЫМИ РЯДАМИ НЕМЕЦКИМ СПОСОБОМ (Уроки и МК п...
КАК СВЯЗАТЬ ГОРЛОВИНУ ТАК, ЧТОБЫ И ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ ПРОЛЕЗАЛА, И НА ШЕЕ НЕ БОЛТАЛАСЬ, И КРАСИВОЙ КРУГЛОЙ...
Закруглённый низ изделия (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
РЕГЛАН ПОГОН / ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРИБАВОК БЕЗ ПРОТЯЖЕК И ДЫРОК (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
4 ПРОСТЫХ ЦВЕТНЫХ УЗОРА ТУНИССКИМ КРЮЧКОМ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ПЛЕЧЕВОЙ ШОВ КОСИЧКОЙ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как вязать по журналу, если плотность не совпадает (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
КАК ВЯЗАТЬ ВИТЫЕ СТОЛБИКИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Учимся строить базовую выкройку для вязаных вещей (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ЭНТЕРЛАК СПИЦАМИ В КРУГОВУЮ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
🔻Что такое регланные линии? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Аккуратный способ! Горизонтальные петли для пуговиц на поперечной планке (Вязание спицами)
Как очень точно рассчитать петли (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ШПАРГАЛКА. ТАБЛИЦЫ РАСХОДА ПРЯЖИ ПРИ ВЯЗАНИИ
Красивые и эффектные регланные линии (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
"ВОЛШЕБНЫЙ" НАБОР ПЕТЕЛЬ ОТ ДЖУДИ БЕКЕР (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
КАК ПРИБАВЛЯТЬ ПЕТЛИ: 7 РАЗНЫХ СПОСОБОВ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Очень красивая, пышная регланная линия (Вязание спицами)
Частичное вязание: разбираемся в полезной технике
Еще один из способов набора рукава из проймы (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
СЛЕДОЧКИ СПИЦАМИ без швов (Вязание спицами)
Видео-урок по вязанию красивого перехода от основания вверх на боковую деталь (Вязание крючком)
ПУЛОВЕР "ЯПОНКА" (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Вяжем носки с пяткой "Каблук" (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Оригинальная обработка горловины, края изделия (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЯЗАНИЯ С БУСИНАМИ БЕЗ НАНИЗЫВАНИЯ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
УЗОРЫ СПИЦАМИ: Узор двухсторонний "Коса с тенью" (Вязание спицами)
Самый простой способ вязания вытянутых петель (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Круглая горловина укороченными рядами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ВЯЗАНИЯ КРОМОЧНЫХ ПЕТЕЛЬ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Фасонные убавки вправо и влево на спицах (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
13 способов закрытия петель при вязании спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Предыдущая запись ВЯЖЕМ КРАСИВУЮ РОЗУ С ВЕТОЧКОЙ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Следующая запись ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ КРАЕВ И ПЛАНОК ТЕХНИКОЙ “I-CORD” (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)