ЖАКЕТ ДЛЯ КОРОЛЕВСКОЙ ФИГУРЫ (Вязание спицами)

Жакет с широкими полочками, связанными в поперечном направлении. Просто, но при этом со вкусом.

Размеры (европейские):
L(XL-XXL)XXXL

Размеры (российские):
48(50-52)54

Размеры готового изделия: 
обхват груди – 108(120)132 см,
длина, измеренная посередине спинки – 76(79)82 см,
внутренняя длина рукава-45(46)47 см.


Техника вязания. 
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.
Узор «путанка»: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п., смещая узор на 1 п. в каждом ряду.

Плотность вязания, лицевая гладь: 16 п. х 23 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы нитью цвета хаки наберите 94(104)114 п. и вяжите узором «путанка», чередуя цветные полоски в следующем порядке: *1 ряд оранжевой, 1 ряд бежевой нитью, 1 ряд нитью цвета хаки*, повторите *-* 6 раз. Затем провяжите еще 1 ряд оранжевой и 1 ряд бежевой нитью. Далее вяжите лиц. гладью бежевой нитью. На высоте работы 22(24)24 см убавьте с обеих сторон по 1 п.

Повторите убавления через каждые 10(10)11 см еще 2 раза = 88 (98) 108 п. На высоте работы 52(54)57 см для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4(4)5 п., 1 раз х 3 п., 0(1)2 раза х 2 п. и 4(4)3 раза х 1 п. = 66(72)78 п.

Далее вяжите прямо. На высоте проймы 22(23)23 см для выреза горловины закройте средние 26(28)30 п. и каждую сторону закончите отдельно. Для скоса плеча закройте с боковой стороны в каждом 2-м ряду 2 раза х 9(10)11 п. Одновременно с этим для закругления выреза горловины убавьте с внутренней стороны 1 раз х 2 п. Другую сторону довяжите симметрично.

Левая полочка: вяжите в поперечном направлении. На спицы нитью цвета хаки наберите 106(113)120 п. и вяжите узором «путанка», чередуя цветные полоски в следующем порядке: *1 ряд оранжевой, 1 ряд бежевой нитью, 1 ряд нитью цвета хаки*, повторите *-* 6 раз. Затем провяжите еще 1 ряд оранжевой и 1 ряд бежевой нитью. Далее вяжите лиц. гладью бежевой нитью. На высоте работы 36(38)39 см убавьте с правой стороны (= левый боковой шов) в каждом 2-м ряду 14(14)15 раз х 3 п. и 9(10)11 раз х 2 п.

Для размера L: на высоте работы 53 см в следующем изн. ряду провяжите 36 п., закройте для проймы 6 п., провяжите оставшиеся петли. Отложите 36 п. левой стороны и далее вяжите только правую сторону, продолжая выполнять убавления с правой стороны, как ранее. Одновременно с этим с левой стороны для закругления проймы убавьте в каждом 2-м ряду 4 раза х 1 п. Все петли должны убавиться. Вернитесь к отложенным 36 п. левой стороны. Закройте с правой стороны для проймы в каждом ряду 2 раза х 2 п., затем в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и 6 раз х 3 п. Одновременно с этим с левой стороны для скоса плеча закройте в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и 6 раз х 1 п. Все петли должны убавиться.

Для размера XL-XXL: на высоте работы 55 см в следующем изн. ряду провяжите 40 п., закройте для проймы 7 п., провяжите оставшиеся петли. Отложите 40 п. левой стороны и далее вяжите только правую сторону, продолжая выполнять убавления с правой стороны, как ранее. Одновременно с этим с левой стороны для закругления проймы убавьте в каждом 2-м ряду 4 раза х 1 п. Все петли должны убавиться. Вернитесь к отложенным 40 п. левой стороны. Закройте с правой стороны для проймы в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и 8 раз х 3 п. Одновременно с этим с левой стороны для скоса плеча закройте в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. и 8 раз х 1 п. Все петли должны убавиться.

Для размера XXXL: на высоте работы 55 см в следующем изн. начинайте выполнять убавления для скоса плеча с левой стороны. Для этого в начале следующего изн. ряда закройте 2 п., вяжите ряд до конца.

Провяжите лиц. ряд. В начале следующего изн. ряда снова закройте 2 п., провяжите еще 35 п., закройте для проймы следующие 8 п., провяжите оставшиеся петли. Отложите 36 п. левой стороны и далее вяжите только правую сторону, продолжая выполнять убавления с правой стороны, как ранее. Одновременно с этим с левой стороны для закругления проймы убавьте в каждом 2-м ряду 5 раз х 1 п. Все петли должны убавиться. Вернитесь к отложенным 36 п. левой стороны. Закройте с правой стороны для проймы в каждом 2-м ряду 5 раз х 2 п. и 5 раз х 3 п. Одновременно с этим с левой стороны для скоса плеча закройте в каждом 2-м ряду 1 раз х 2 п. и 9 раз х 1 п. Все петли должны убавиться.

Для всех размеров: по нижнему краю детали бежевой нитью равномерно наберите 59(61)63 п., вяжите узором «путанка», чередуя цветные полоски в следующем порядке: *1 ряд оранжевой, 1 ряд бежевой нитью, 1 ряд нитью цвета хаки*, повторите *-* 6 раз. Провяжите еще 1 ряд оранжевой нитью. Одновременно с этим с левой стороны убавьте в каждом 3-м ряду по 1 п. Закройте петли по рисунку, провязывая нитью цвета хаки.

Правая полочка: вяжите симметрично левой полочке.

Рукава: на спицы бежевой нитью наберите 38(40)42 п., вяжите 4 ряда узором «путанка». Далее вяжите лиц. гладью. На высоте 10 см для скосов рукава прибавьте с обеих сторон по 1 п. Повторите прибавления в каждом 6-м ряду 9(10)9 раз, а затем в каждом 4-м ряду 4(3)5 раз = 66(68)72 п. На высоте работы 45(46)47 см для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4(4)5 п., 1 раз х 3 п., 15(16)17 раз х 1 п. и 2 раза х 2 п. Оставшиеся петли рукава закройте за один прием.

Сборка: разложите детали на горизонтальной поверхности, увлажните с изн. стороны и дайте высохнуть. Выполните плечевые швы. По всему верхнему краю детали на спицы бежевой нитью равномерно наберите петли следующим образом: по краю правой полочки наберите примерно по 16 п. на каждые 10 см, по спинке равномерно наберите 33(35)35 п., по левой полочке – примерно по 16 п. на каждые 10 см. Вяжите узором «путанка», чередуя цветные полоски в следующем порядке: *1 ряд оранжевой, 1 ряд бежевой нитью, 1 ряд нитью цвета хаки*, повторите *-* 6 раз. Провяжите еще 1 ряд оранжевой нитью. Закройте петли по рисунку, провязывая нитью цвета хаки. Выполните боковые швы и швы рукавов. Вшейте рукава в проймы.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Сапожки с косами на 2 спицах (Вязание спицами)
Платье рельефным узором (Вязание спицами)
Длинный кардиган на пуговицах с ажурным узором (Вязание спицами)
Платье с мотивом «Розы» (Вязание спицами)
Удлиненный свитер цвета карамели (Вязание спицами)
ПУЛОВЕР ШИКАРНЫМИ РОМБАМИ (Вязание спицами)
Летний топ на круглой кокетке (Вязание спицами)
Бактус (Вязание спицами)
Модная модель женского свитера кимоно со звездочками (Вязание спицами)
Цельновязанная снизу застёжка поло (Вязание спицами)
Двусторонний джемпер с графическим узором (Вязание спицами)
ТАПОЧКИ-САПОЖКИ НА ДВУХ СПИЦАХ (Вязание спицами)
Ажурный летний жакет сетчатым узором (Вязание спицами)
Коса без дополнительной спицы! (Вязание спицами)
Описание стильного свитера (Вязание спицами)
Этот узор образован перекинутыми петлями (Вязание спицами)
ШИКАРНЫЙ КАРДИГАН ПЛАТОЧНОЙ ВЯЗКОЙ С КОСАМИ (Вязание спицами)
Понадобится один моток пряжи - Невероятно красивый палантин «Золотое руно» (Вязание спицами)
5 КЛАССНЫХ СВИТЕРОВ ДЛЯ ПРОХЛАДНОГО ЛЕТА И БУДУЩЕЙ ОСЕНИ СО СХЕМАМИ ВЯЗАНИЯ (Вязание спицами)
Показываю принцип вязания берета 55-56 размер головы (Вязание спицами)
Жакет и штанишки малышам (Вязание спицами)
Чудесная шапочка - все очень просто! (Вязание спицами)
Пуловер с фарерскими узорами (Вязание спицами)
СЕРЫЙ СВИТЕР С ЖАККАРДОВОЙ КОКЕТКОЙ (Вязание спицами)
Шапочка из пряжи "Пух норки" (Вязание спицами)
УДОБНЫЕ И ПРАКТИЧНЫЕ ШАРФЫ-ТРАНСФОМЕРЫ (Вязание спицами)
Нижняя часть этого джемпера связана мелким жемчужным узором (Вязание спицами)
Свитер Космо из Ангоры без швов (Вязание спицами)
Шикарный пуловер с фантазийной косой (Вязание спицами)
РОЗОВАЯ ШАПОЧКА ДЛЯ ДЕВОЧКИ (Вязанипе спицами)
Летние топы с сетчатыми узорами: 5 интересных и простых моделей (Вязание спицами)
Описание пушистой красоты из норки (Вязание спицами)
Ажурный свитер с градиентом (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Пончо с капюшоном для девочки (Вязание спицами)
Яркое летнее пальто (Вязание спицами)
Вяжем костюмчик спицами для новорожденного мальчика (Вязание спицами)
Носки " Зимние маргаритки" (Вязание спицами)
ПОПУЛЯРНЫЙ ИЗЫСКАННЫЙ ДЖЕМПЕР VICTORIA. ПОДБОРКА МК (Вязание спицами)
Белый ажурный пуловер (Вязание спицами)
Пуловер Evening Delight от Sari Nordlund, вяжется круговыми рядами сверху вниз полупатентной резинко...
Предыдущая запись ПРОСТОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ УЗОР «ПЛЕТЕНКА» (УЗОРЫ СПИЦАМИ)
Следующая запись СТИЛЬНАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ БРОШЬ ОРИГАМИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ DELPOZO. МАСТЕР-КЛАСС