Жакет с полупатентным узором (Вязание спицами)

Биопряжа из мериносовой шерсти и хлопка обладает прекрасными терморегулирующими свойствами: она греет в холод и охлаждает в жару, к тому же приятная и мягкая на ощупь.

РАЗМЕРЫ
36/38 (40 — 42/44 — 46) 48/50

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (55% овечьей шерсти, 45% хлопка; 230 м/50 г) — по 250 (300/300/350) 350 г белой и бежевой; альтернативный вариант — пряжа (100% шелка; 200 м/50 г) — по 300 (350/350/400) 400 г белой и цвета хаки; спицы №4,5 и 5; крючок №4,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ОСНОВНОЙ УЗОР
Полупатентная резинка в две нити.

1-й ряд (лиц. р.): кромочная, 1 изнаночная, * 1 лицевая, 1 изнаночная *, закончить кромочной.

2-й ряд (изн. р.): кромочная, 1 лицевая, * 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, 1 лицевая *, закончить кромочной.

3-й ряд (лиц. р.): кромочная, 1 изнаночная, * 1 п. провязать вместе с накидом предыдущего ряда, 1 изнаночная *, закончить кромочной, от * до * постоянно повторять.

С 1-го по 3-й ряд связать 1 раз, затем 2-й и 3-й ряды постоянно повторять.

ПАТЕНТНЫЙ КРАЙ НА ПЕРЕДНИХ КРАЯХ ПОЛОЧЕК
На первых и последних 3 петлях лицевые петли провязывать лицевыми, изнаночные петли снимать, нить протягивать перед петлей.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
15 п. х 26 р. = 10 x 10 см.
Точно следовать образцу плотности вязания! При необходимости поменять спицы.

ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА
На спицы №4,5 набрать двойной нитью (1 белая + 1 бежевая или цвета хаки) 77 (85/93/101) 109 п. В изнаночном ряду петли распределить следующим образом: кромочная, 1 лицевая, * 1 изнаночная, 1 лицевая *, от * до * постоянно повторять, закончить кромочной. Затем перейти на спицы №5 и вязать основным узором.

Для плечевых скосов через 56 см от начального ряда с обеих сторон закрыть по 4 (4/5/5) 6 п. и в каждом следующем 2-м р. с обеих сторон закрыть еще 7 раз по 3 п. (4 раза по 4 п. и 3 раза по 3 п./7 раз по 4 п./4 раза по 5 п. и 3 раза по 4 п.) 7 раз по 5 п.

Через 62 см от начального ряда закрыть оставшиеся 27 п.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
На спицы №4,5 набрать двойной нитью (1 белая + 1 бежевая или цвета хаки) 49 (53/57/61) 65 п. В изнаночном ряду петли распределить следующим образом: кромочная, 1 лицевая, * 1 изнаночная, 1 лицевая *, от * до * постоянно повторять, закончить кромочной.

Затем перейти на спицы №5 и вязать основным узором, при этом 3 п. с левого рабочего края вязать как патентный край.

Для выреза горловины через 34 см от начального ряда на петлях полочки начать выполнять убавки следующим образом: 32 (36/40/44) 48 п. вязать согласно узору, 3 п. провязать вместе с накидом лицевой, оставшиеся 14 п. вязать согласно узору (= убавлено 2 п.). Эту убавку повторить в каждом следующем 6-м р. еще 11 раз.

Для плечевого скоса через 56 см от начального ряда с правого рабочего края закрыть 4 (4/5/5) 6 п. и в каждом следующем 2-м р. закрыть еще 7 раз по 3 п. (4 раза по 4 п. и 3 раза по 3 п./7 раз по 4 п./4 раза по 5 п. и 3 раза по 4 п.) 7 раз по 5 п. Общая длина полочки составляет 62 см.





 

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
На спицы №4,5 набрать двойной нитью (1 белая + 1 бежевая или цвета хаки) 49 (53/57/61) 65 п. В изнаночном ряду петли распределить следующим образом: кромочная, 1 лицевая, * 1 изнаночная, 1 лицевая *, от * до * постоянно повторять, закончить кромочной.

Затем перейти на спицы №5 и вязать основным узором, при этом 3 п. с правого рабочего края вязать как патентный край.

Для выреза горловины через 34 см от начального ряда на петлях полочки выполнить убавки следующим образом: 14 п. связать согласно узору, 3 п. провязать вместе с накидом лицевой скрещенной, оставшиеся 32 (36/40/44) 48 п. вязать согласно узору (= убавлено 2 п.) Эту убавку повторить в каждом следующем 6-м р. еще 11 раз.

Для плечевого скоса через 56 см от начального ряда с левого рабочего края закрыть 4 (4/5/5) 6 п. и в каждом следующем 2-м р. закрыть еще 7 раз по 3 п. (4 раза по 4 п. и 3 раза по 3 п./7 раз по 4 п./4 раза по 5 п. и 3 раза по 4 п.) 7 раз по 5 п. Общая длина полочки составляет 62 см.

РУКАВА
На спицы №4,5 набрать для каждого рукава двойной нитью (1 белая + 1 бежевая или цвета хаки) по 41 п. В изнаночном ряду петли распределить следующим образом: кромочная, 1 лицевая, * 1 изнаночная, 1 лицевая *, от * до * постоянно повторять, закончить кромочной.

Затем перейти на спицы №5 и вязать 34 (28/8/16) 20 р. прямо основным узором.

В следующем лицевом ряду для боковых скосов с обеих сторон прибавить по 1 п. и в каждом следующем 10-м р. с обеих сторон прибавить еще 7 раз по 1 п. (в каждом следующем 8-м р. прибавить с обеих сторон еще 9 раз по 1 п./в каждом следующем 8-м р. прибавить с обеих сторон 11 раз по 1 п./в каждом следующем 6-м р. с обеих сторон прибавить еще 13 раз по 1 п.) в каждом следующем 6-м р. с обеих сторон прибавить 5 раз по 1 п., а затем в каждом следующем 4-м р. еще 11 раз по 1 п. = 57 (61/65/69) 75 п.

Через 50 (47,5/45/42,5) 40 см от начального ряда все петли закрыть.

Второй рукав выполнить так же.

СБОРКА
Детали растянуть согласно указанным на выкройке размерам, слегка увлажнить и оставить до высыхания. Плечевые швы выполнить матрасным швом бежевой нитью или нитью цвета хаки.

Для пройм с обеих сторон от плечевых швов отмерить по 20 (21,5/23/24,5) 26 см и в соответствующих местах прикрепить маркеры.

Рукава слегка растянуть и вшить между маркерами. Боковые швы и швы рукавов выполнить матрасным швом бежевой нитью или нитью цвета хаки.

Горловину спинки обвязать крючком 1 рядом ст. б/н, при этом соблюдать указанный на выкройке размер.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Пуловер Charcoal от Ким Харгривз (Вязание спицами)
Кокетливая летняя шляпка (Вязание спицами)
Шикарная подборка! Простые узоры на основе изнаночных и лицевых петель (Вязание спицами)
Симпатичные носочки (Вязание спицами)
Очень удобная безрукавка (Вязание спицами)
Красивое пальто спицами рельефными узорами (Вязание спицами)
Базовый свитер без единого шва. Реглан сверху (Вязание спицами)
Пуловер с рельефным узором и шарф-снуд (Вязание спицами)
Вяжем варежки (Вязание спицами)
Пуловер с круглой кокеткой и укороченными рукавами (Вязание спицами)
Туника свободного облегания (Вязание спицами)
Этот узор никогда не выйдет из моды! (Вязание спицами)
Голубой пуловер с узором из листьев (Вязание спицами)
Воздушный узор с ажурными бабочками (Вязание спицами)
Стильный и элегантный жакет для женщин (Вязание спицами)
Делюсь своим описанием популярной шапки (Вязание спицами)
Жаккардовый узор спицами: ТОП лучших схем с описанием вязания ленивого жаккарда (Вязание спицами)
Инструкция по вязанию - КАПОР (Вязание спицами)
Представлияю вашему вниманию джемпер_oversize Размер S-M (Вязание спицами)
Вязаная Футболка - Шедевр Стиля и Комфорта (Вязание спицами)
УЗОРЫ СПИЦАМИ: Эффектный узор для реглана (Вязание спицами)
Эластичный, очень простой способ закрытия резинки (Вязание спицами)
Мастер класс по вязанию Носков PUFF (Вязание спицами)
Рельефная резинка, которая имеет хороший, пружинистый эффект (Вязание спицами)
Варежки «Bavarian Tulips» от Judy Alexander (Вязание спицами)
Мастер-класс: "Тапочки-балетки" (Вязание спицами)
Топ с вырезом лодочкой из тонкой овечьей шерсти (Вязание спицами)
Детский джемпер с ажурной вставкой (Вязание спицами)
Очаровательная нежность от cherry_knit_ (Вязание спицами)
Лицевые петли в такой резинке получаются ровными и красиво лежат в полотне (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Удобный кардиган на ребенка 1-2 года (Вязание спицами)
Ажурный узор спицами Чешуя по кругу (Вязание спицами)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ МИТЕНКИ (Вязание спицами)
Укороченных ажурные носочки спицами (Вязание спицами)
Тапочки- следки , которые не сползают! (Вязание спицами)
Пуловер вяжется сверху вниз с прибавками для плеч и кокетки (Вязание спицами)
Красивая пятка носков "Купол"
КАК ЛЕГКО СДЕЛАТЬ СКЛАДКУ В ВЯЗАНОМ ИЗДЕЛИИ (Вязание спицами)
Узор "Хэштег"Ленивый жаккард (Вязание спицами)
Какой красивый летний топ с необычной горловиной! (Вязание спицами)
Предыдущая запись ЖЕНСКИЕ АЖУРНЫЕ НОСОЧКИ “TEASEL” (Вязание спицами)
Следующая запись Ваpeжки oт vvk_knit (Вязание спицами)