Легкий сетчатый кардиган. Описание и схема (Вязание спицами)

Хотели бы вы связать уникальный  кардиган своими руками?

У нас есть для вас описание и схема вязания этой модели. Для начала определите нужный размер из предложенных: 38/40, 42 или 44/46.

Для создания кардигана вам понадобится пряжа (93% хлопка, 7% полиамида; 100 м/50 г) в количестве 500 (550) 600 г розового цвета, а также спицы № 5 и 6, круговые спицы № 5 и крючок № 4,5. Следуйте схеме и описанию вязания, чтобы создать прекрасный сетчатый кардиган, который станет не только удобной вещью в гардеробе, но и прекрасным дополнением к вашему образу. В результате вы получите уникальный предмет одежды, созданный своими руками.

ВНИМАНИЕ! Отделочную резинку вязать спицами № 5.

Резинка A: количество петель кратно 4 + 2 кром. Лицевые и изнаночные ряды: кром., попеременно 2 лиц., 2 изн., кром.

Резинка В: количество петель кратно 4 + 2 п. + 2 кром. После наборного ряда начать с изн. ряда: кром., 2 изн., * попеременно 2 лиц., 2 изн., от * повторять, кром. Лиц. ряд: петли провязать по рисунку.




 

Остальные узоры вязать спицами № 6.

Основной узор: количество петель кратно 4 + 2 кром. Вязать по приведенной схеме. На ней даны лицевые ряды.
В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды – лицевыми; при двух следующих друг за другом накидах 1-й накид провязывать лицевой, 2-й накид – лиц, скрещенной.
В ширину начинать с кром, и с петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта и кром. В высоту повторять с 1-го по 8-й ряд.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Декоративные убавки: с правого края: кром., 2 п. лиц. глади, 2 п. провязать вместе согласно узору – лиц, или изн.; с левого края: вязать до последних 5 п., затем 2 п. провязать вместе согласно узору – лиц, или изн., 2 п. лиц. глади, кром.

Плотность вязания: 24 п. х 27 р. = 10 x 10 cм, связано основным узором спицами № 6.

Спинка: на спицы № 5 набрать 98 (106) 114 п. и вязать для нижней планки 6 cм резинкой А, при этом в последнем изн. ряду равномерно прибавить 24 п. = на спицах 122 (130) 138 п.
Перейти на спицы № 6 и работу продолжить основным узором.
Через 15,5 cм = 42 р. от нижней планки начать формировать регланные скосы: убавить с обеих сторон (см. Декоративные убавки) сначала 1 раз по 1 п., затем 5 раз в каждом 4-м р. и 43 (47) 51 раза в каждом 2-м р. по 1 п. Через 55,5 cм = 150 р. (58,5 cм = 158 р.) 61,5 см = 166 р. от нижней планки закрыть в одном ряду оставшиеся 24 п. = прямой край горловины.

Левая полочка: на спицы № 5 набрать 46 (50) 54 п. и вязать для нижней планки 6 cм резинкой А, при этом в последнем изн. ряду равномерно прибавить 12 п. = на спицах 58 (62) 66 п.
Перейти на спицы № 6 и работу продолжить основным узором.
С правого края выполнить регланный скос, как описано для спинки, при этом в конце использовать петли лиц. глади декоративных убавок, когда петли основного узора закончатся.
Одновременно через 30,5 cм = 82 р. (33,5 cм = 90 р.) 36,5 cм = 98 р. от нижней планки начать с левого края регланный скос: убавить сначала 1 раз 1 п., затем в каждом 12-м р. еще 5 раз по 1 п.
Оставшиеся 3 п. провязать вместе лицевой на той же высоте, что и на спинке, конец нити протянуть через последнюю петлю. Эти 3 п. относятся к краю горловины.

Правая полочка: вязать симметрично левой полочке.

Рукава: на спицы № 5 набрать 42 (46) 50 п. и вязать для планки 6 см резинкой А, при этом в последнем изн. ряду равномерно прибавить 20 п. = на спицах 62 (66) 70 п.
Перейти на спицы № 6 и продолжить работу основным узором.
Одновременно, начиная от планки, набрать с обеих сторон 13 (14) 15 раз в каждом 2-м р. по 2 новые петли и включить их в основной узор = на спицах 114 (122) 130 п.
Через 10,5 cм = 28 р. (11,5 cм = 30 р.) 12,5 cм = 32 р. от планки продолжить работу прямо без прибавок. Через18,5 cм = 50 р. (17 cм = 46 р.) 15,5 cм = 42 р. от планки начать регланные скосы и выполнить их, как описано для спинки.
Через 58,5 cм = 158 р. (60 cм = 162 р.) 61,5 cм = 166 р. от планки оставшиеся 16 п. закрыть в одном ряду.

Сборка: выполнить регланные швы, боковые швы и швы рукавов.

Края полочек и край горловины крючком № 4,5 обвязать 2 р. ст. б/н: по передним краям полочек, включая скосы выреза, выполнить по 103 (109) 115 ст. б/н, по верхним краям рукавов и краю горловины спинки – 74 ст. б/н.
На круговые спицы № 5 набрать из каждого ст. б/н по 1 п. и на всех 280 (292) 304 п. вязать резинкой В планку. При ширине планки 4 см петли закрыть по рисунку.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

10 красивых ажурных узоров (Вязание спицами)
Дoмашниe тапoчкu на двух спицах за час (Вязание спицами)
СХЕМА ВЯЗАНИЯ БАЗОВОГО ХЛОПКОВОГО ТОПА (Вязание спицами)
Летний пуловер "Петрикора" // V-образная горловина (Вязание спицами)
Удобные следки. Подробный мастер класс (Вязание спицами)
Просторный мятный джемпер с интересным узором (Вязание спицами)
Свитер бежевого цвета со спущенным плечом (Вязание спицами)
Футболка (Вязание крючком)
КАК СВЯЗАТЬ СПИЦАМИ КРАСИВУЮ ШАПОЧКУ (Вязание спицами)
Как вязать резинку 2х2 с четким переходом цветов (Вязание спицами)
Узорчатый джемпер спицами цвета пудры (Вязание спицами)
Узор спицами "Летние соты" (Вязание спицами)
Обработка края изделия (2 способа) (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Аккуратно и по-летнему - топ спицами (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
ВЯЗАНИЕ КOРOТКИX НOСКOВ (Вязание спицами)
ШАПКА ОТ ANGELIKA_GRIGOREVA85 (Вязание спицами)
Нежно-сиреневое платье для девочки (Вязание спицами)
Шапка и снуд "Ромбы" (Вязание спицами)
ОПИСАНИЕ МАЙКИ-ТОП (Вязание спицами)
Безразмерный жакет - оверсайз (Вязание спицами)
Модный джемпер для дам до 62-го размера, связанный спицами простейшим узором (Вязание спицами)
Ещё одно воплощение платья моей мечты! (ИДЕИ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ)
Жакет крючком за 3 дня (Вязание спицами)
Двойная шапка (Вязание спицами)
Нежные воздушные шляпки
Пуловер с рельефным узором и шарф-снуд (Вязание спицами)
БЕСПЛАТНОЕ ОПИСАНИЕ!! Джемпера (Вязание спицами)
Симпатичная шапочка (Вязание спицами)
Шапочка с красивой макушкой (Вязание спицами)
Носки «Резинка» на двух спицами без шва в подошве (Вязание спицами)
Обвязка горловины ажурным узором (Вязание спицами)
Шапка Canoe. Схема узора (Вязание спицами)
ПРОСТОРНЫЙ ДЖЕМПЕР С РУКАВАМИ «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ» (Вязание спицами)
СТИЛЬНОЕ ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ ПАЛЬТО ОВЕРСАЙЗ (Вязание спицами)
Короткий шерстяной жакет (Вязание спицами)
Красивый и очень простой узор (Вязание спицами)
Шаль "Недотрога" (Вязание спицами)
Шапка с фиксированным отворотом и интересной макушкой на ОГ 55 см (Вязание спицами)
Популярная сумочка крючком, на основе квадрата (Вязание крючком)
Старый набор петель спицами и крючком "Болгарский зачин" заиграл новыми красками (Вязание спицами)
Предыдущая запись Описание вязания крючком шляпы из рафии (Вязание крючком)
Следующая запись Носки “Бернис” от дизайнера General Hogbuffer (Вязание спицами)