Вяжем искрящуюся новогоднюю ёлочку (Вязание крючком)

Наступила пора активной подготовки к самому сказочному и волшебному празднику, который ожидают и взрослые и дети — Новому году! Я хочу рассказать, как связать крючком новогоднюю искрящуюся ёлочку.
За основу мною был взято описание одной из ёлочек, которая была связана из хлопковой пряжи и по нему я попыталась связать ёлочку из “Ярн Арт Кристмаса”. Но результатом я не была довольна. Поэтому внесла много правок, чтобы добиться того внешнего вида готовой работы, который мне бы понравился.

Для вязания и украшения ёлочки нам потребуются: пряжа “Ярн Арт Кристмас” ( 2-2,5 моточка по 50 г в зависимости от того, какой высоты будет ваша ёлочка), крючки (я использовала крючок 1,9 для конусовидной основы ёлочки и вязания донышка и крючок 2,25 для вязания веточек ёлочки), синтетический наполнитель, старый ненужный диск, стразы, ленты, пайетки, крупная бусина и другие виды материалов для украшения.

 

1 ряд: делаем скользящую петлю и провязываем в неё 3 воздушные петли и 9 ССН (столбиков с накидами).
Внимание : со второго ряда вязать ССН не под всю петлю цепочки предыдущего ряда, а под заднюю стенку, чтобы по полотну вырисовывались линии.
2 ряд – вязать по кругу 3 воздушные петли * ССН , 2ССН в следующую петлю*5 раза от * и до* и затем ещё ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные => 16 ССН.
3 ряд – 3 воздушные петли, * 2 ССН в следующую петлю, ССН, ССН* и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные => 21 ССН




 


4 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю, соединить.
Продолжаем вязать конус ёлочки следующим образом:
5 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, 2ССН в следующую петлю * так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 28 ССН.
6 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.


7 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 35 ССН.
8 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.
9 ряд –3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 42 ССН.
10 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.

11 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН впетлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 49 ССН.
12 ряд – 3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.
13 ряд –3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли и соединить => 56 ССН.
14 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.
15 ряд – 3 воздушные петли, *ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, ССН, 2ССН в петлю*, так и чередовать и затем ССН в ту же петлю, откуда 3 воздушные петли соединить => 63 ССН.


16 ряд –3 воздушные петли, ССН в каждую петлю.
17 ряд – аналогично прибавить 7 петель равномерно => 70 ССН.
18 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.
19 ряд – аналогично прибавить 7 петель равномерно => 77 ССН.
20 ряд и 21 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.
22 ряд – аналогично прибавить 7 петель равномерно => 84 ССН.
23 ряд – вязать по узору ССН до конца ряда.




 

Т.е. если вы обратили внимание, с 5 ряда практически постоянно прибавки по 7 петель через ряд. Количество петель постоянно кратно 7, поэтому прибавки получаются равномерными. Я привела прибавки до 23 ряда. если нужна ёлочка повыше, то аналогично продолжать можно сколько угодно :). В результате получаем конус-заготовку для вывязывания веточек.

Приступаем к вывязыванию веточек.
Веточки состоят из 2 рядов. Навязывать будем их на каждый третий ряд конусовидной основы. Первая веточка вяжется на второй линии от верхушки ёлки. Обратите внимание, что в первом ряду вяжем столбики с 2 накидами. Это надо для того, чтобы наши веточки максимально перекрывали основу конуса, т.е. мы за счёт столбиков с 2 накидами в первом ряду веточек делаем веточки более длинными.
1 ряд – вязать за передние стенки 2-го ряда конуса. Присоединиться с помощью соединительного столбика к любой петле 2-го ряда конуса, *3 воздушные петли, СС2Н, 3 воздушные петли, 2СС2Н* в ту же самую петлю, 1 воздушная петля, пропустить следующие 2 петли и вновь провязывать *2СС2Н, 3 воздушные петли, 2СС2Н, 1 воздушная петля * и до конца такую ракушку вязать через 2 петли в третью, присоединиться с помощью соединительного столбика в верхушку столбика из 3 воздушных петель. В результате должно получиться 6 ракушек.
2 ряд – соединиться с аркой( соединительными петлями перемещаемся в арку) и вывязывать из нее *3ССН, 3 пико ( внешний вид будет как карточная кресте), 3 ССН, 1 воздушная петля*, из следующей арки то же самое и так до конца ряда, нить оборвать.
Вот на фото видно как вывязываем первый ряд веточек
А вот уже второй ряд:
Таким образом первый ряд веточек готов. Сейчас отрезаем нить и по изнаночной стороне её крючком спускаем до основания и вытягиваем вместе с нитью начала работы наизнанку, там закрепляем.
Пропускаем 2 ряда основания конуса и на третьем начинаем снова вязать веточки.
Только при вязании 2-го и последующего рядов веточек я вяжу *через 2 петли в третью, через 2 петли в третью , через 3 в четвёртую*, так чередуя. Т.к. если всегда вязать через 2 в третью, то слишком волнят. Но это как кому нравится. Можно подобрать под себя.




 


В итоге у нас получается уже ёлочка без донышка.
Приступаем к вязанию донышка:
Низ для ёлочки — плоский круг. Начинаем с 6 СБН и далее по правилам плоского круга. Увеличиваем количество петель до необходимого (в нашем случае — 84 петли, т.к. в сновании конуса 84 петли) и потом провязываем ещё 1-2 ряда 84 СБН без увеличения количества петель.
Диаметр плоского круга будет приблизительно как диаметр диска. У меня так получается. Если ваша плотность вязания будет отличаться, то всегда можно либо диск уменьшить по диаметру, либо из пластиковой папки вырезать круг, который мы потом подошьём к основанию для более утойчивого положения ёлки.
Когда плоский круг готов с изнаночной стороны прикрепляем диск или пластиковый круг и соединительными петлямиь (вводим крючок под цепочку плоского круга и цепочку основания конуса, захватываем нить и протягиваем через все петли и так повторяем по кругу). Объединяем круг и нашу ёлочку. Соединения проводите не до самого конца, т.к. надо ещё набить ёлку синтетическим наполнителем. Поэтому когда остаётся приблизительно 1/5 я наполняю ёлку синтетическим наполнителем и потом уже до самого конца присоединяю нижнее основание к ёлке.
Вот такая ёлочка получается ( фото без вспышки и со вспышкой). За счёт фактурности пряжи она и сама по себе красивая и праздничная. Но конечно же хочется её украсить!
Украшаю я обычно репсовыми или атласными лентами, пайетками, пришивными стразами.
Покажу несколько фото моих ёлочек разного цвета и разных по видам украшения.

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Ажур для жилета на лето (Вязание спицами)
БЫСТРЫЙ ПОШИВ ПОДКЛАДКИ(ЧЕХЛА) ДЛЯ ВЯЗАНОГО ПЛАТЬЯ МК
Лицевые петли в такой резинке получаются ровными и красиво лежат в полотне (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ПРИНЦИПЫ ВЯЗАНИЯ КАРМАНА (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Принцип вязания крючком мотивов безотрывным способом (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
НОВИНКА! ВЯЖЕМ ШИКАРНУЮ "ЛЕТУЧУЮ МЫШЬ" (Вязание крючком)
Вязание кокетки спицами с узором листиков, веточек и шишечек (Вязание спицами)
СТИЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ С КОМБИНИРОВАННЫМИ УЗОРАМИ (Вязание спицами)
Вяжем вертикальные петли для пуговиц без отрыва нити (Вязание спицами)
ЛЕТНИЙ ЖАКЕТ ФИЛЕЙНЫМ УЗОРОМ (Вязание крючком)
Эффектная ажурная регланная линия (реглан сверху) (Вязание спицами)
Как красиво убавлять петли при закруглении выреза (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как связать крючком простую сумочку из ленточной пряжи (Вязание крючком)
Ажурная шаль с узором из пико (Вязание крючком)
СХЕМКА ПОВОРОТОВ ДЛЯ ПЛАВНОГО УДЛИНЕНИЯ СПИНКИ УКОРОЧЕННЫМИ РЯДАМИ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Как вязать ступенчатую пятку носка (Вязание спицами)
😍 Когда с ней иду, все смотрят на меня! Сумка крючком на все времена года (Вязание крючком)
КАК СВЯЗАТЬ МОДНУЮ СУМКУ ЭТОГО СЕЗОНА " МАГНОЛИЯ" (Вязание крючком)
ИДЕАЛЬНАЯ ПОСАДКА, КАК ЕЁ ДОБИТЬСЯ? ИЛИ ВСЁ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ВЯЗАНИЯ (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Условные обозначения на этикетках мотков пряжи
Узоры для пледов и подушек связанные от центра (Вязание крючком)
Манжеты, вязаные в старинной шведской технике tvåändsstickning (Вязание спицами)
Самый простой ТУНИССКИЙ УЗОР (Вязание крючком)
Ажурные шляпки крючком и спицами
Как вязать по описанию, если плотность не совпадает? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ КРАЕВ И ПЛАНОК ТЕХНИКОЙ "I-CORD" (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Эластичный набор петель без "хвостика" (Вязание спицами)
ЖАКЕТ С АЖУРНЫМ УЗОРОМ (Вязание крючком)
Как вязать обручок спицами? (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
Панама из рафии (Вязание крючком)
Ленивая КОКЕТКА - Реглан " ЛЕПЕСТКИ" (Вязание крючком)
Летняя кофточка в морском стиле (Вязание крючком)
Подробный мастер-класс по вязанию летней женской шляпы (Вязание крючком)
Вертикальные и горизонтальные петли для пуговиц (Вязание спицами)
МОДНЫЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ🔥 Очень модные 😁👍🏼 (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)
ШИКАРНЕЙШИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЗОР КРЮЧКОМ ДЛЯ ЛЮБОГО ИЗДЕЛИЯ (Вязание крючком)
ИДЕИ И МК ИЗ БАБУШКИНОГО КВАДРАТА (Вязание крючком)
Белая кофточка цветочным узором (Вязание крючком)
Κруглaя кoкеткa cверху. Πринцип вязaния (Вязание спицами)
ПОДБОРКА СХЕМ И МК ПО БЕЗОТРЫВНОМУ ВЯЗАНИЮ (Вязание крючком)
Предыдущая запись Простая шапка из толстой пряжи (Вязание спицами)
Следующая запись Свитер спицами. Описание на размер 46-48 (Вязание спицами)